Анемия и нехватка воздуха

Добрый день! Девушка, 39 лет., вес 57 кг. Ежегодно по несколько приступов нехватки воздуха длительностью от недели до 1,5 мес. Ощущение будто неполный вдох, полноценно вдохнуть получается только через зевоту, как правило. Иногда с 3-4 раза. Очень ухудшает качество жизни. Легкие, сердце проверялись, кал на скрытую кровь, ФГДС, на паразиты - все ок! Гемоглобин 111, Железо 15, ферритин 18, ОЖСС 48,41, ЛЖСС 33,2. Является ли это железодефицитной анемией? И может ли она давать такие симптомы в виде нехватки воздуха? А самое главное что еще проверить и как с этим бороться?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

Жалобы могут быть обусловлены железодефицитом.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! А есть ли необходимость проверить кровь на витамины группы В?

Можно сдать только В9, В12. Сдается кровь вне приема поливитаминов как минимум 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа признаки железо дефицитной анемии легкой степени тяжести,данные симптомы могут быть на фоне этого
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть более 40, гемоглобин у женщин 120-140
В качестве лечения ЖДА врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа курсом на 3-6 месяцев или до полного восполнения запасов железа
Из препаратов эффективным считается Мальтофер 1 таб в сутки или по 20-40 капель в сутки
Контроль оак и ферритина через 4-6 недель
За две недели до сдачи анализов необходимо сделать перерыв в приеме препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо! А гормоны щитовидной железы с какой целью проверяются в моем случае? могут влиять на анемию? или могут давать чувство нехватки воздуха?

Это стандартный план обследования согласно клиническим рекомендациям
Наличие гипотиреоза приводит к ЖДА,поэтому всегда проверяем функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Ксения Андреевна, поняла. Благодарю.

Пожалуйста!крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, результаты анализов действительно характерны для проявления железодефицитной анемии. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Это стандартные методы исследования, которые рекомендуют пройти для исключения причин возможного развития анемии.
А приступы, которые вы описываете связаны с чем- то? Или они возникают спонтанно? Стресс, тревожность не присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Алина Игоревна, приступы спонтанные. Может если только стресс и тревожность накопительные, не конкретные. Есть ощущение "зажатых сосудов" в области гортани, даже не знаю как это объяснить .... хочется как будто опустошить заглатыванием содержимое путей, но там ничего нет. Лор смотрела , КТ носопазух делала. Все ок. Может МРТ или КТ? только вот какой области конкретнее не знаю.

Щитовидную железу проверяли? УЗИ выполняли?
По ФГДС надо точности кардии, рефлюкса не описывалось?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы на ощущение неполного вдоха вероятнее связаны с гипервентилиционным синдромом, который часто сопровождает тревожные состояния. Желательно пройти тест HADS в интернете для диагностики уровня тревоги и депрессии и результаты прикрепить к вопросу. По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, которая может появляться одышкой при физических нагрузках. Обычно для восполнения железодефицита назначают прием препаратов железа ( сорбифер/тардиферон/ тотема на выбор) 1-2 раза в день на 8 недель с последующим контролем Ферритина. Целевой уровень на лечении 40-60. В диете старайтесь употреблять больше красного мяса ( говядина, телятина), печени.