Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия, возможные причины — вопрос №2085812

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзной может быть следующая ситуация. У женщины, 83 года, значительный недостаток железа в крови, по предварительному осмотру вызванный фельдшер установила железодефицитную анемию, назначил препараты железа. Симптомы: сильная слабость, снижение аппетита (вплоть до отказа от еды), снижение веса, головокружение. Сдали общий анализ крови и биохимию, результаты прилагаю. Фельдшер сказала, что результаты плохие, нужен хороший терапевт или гематолог;. Проблема в том, что в городе проживания гематолога нет, на участке прикрепления терапевта нет, с учётом майских праздников не совсем ясно, как и к кому можно обратиться.

Можно ли узнать, с учётом анализов, насколько серьёзное состояние больной, какие дополнительные обследования могут понадобиться, необходима ли в таком случае госпитализация? Какие могут быть причины такой анемии?

Возраст: 83

Гематолог
Здравствуйте. С учётом возраста, состояния и уровня гемоглобина фельдшер не прав: здесь нужен не хороший гематолог, а вызов бригады скорой помощи, госпитализация и переливание крови. Иначе к хорошему гематологу можно не успеть.
И после восполнения уровня гемоглобина до 80-90 - решение вопроса о причине анемии и способе её дальнейшей коррекции. Обязательно выполнение гастро- и колоноскопии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови имеет место анемия тяжелой степени тяжести. Показания к срочной госпитализации для переливания компонентов крови. Прежде всего необходимо исключить желудочно-кишечное кровотечение ( выполнить гастроскопию и колоноскопию). Помимо этого признаки гипопротеинемии и синдром ускоренного СОЭ, что требует расширенного диагностического поиска и исключения серьезных заболеваний