Расшифровка анализов
На что стоит обратить внимание. Полгода назад была железодефицитная анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результата исследования:
1️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
обычно в подобных случаях рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности.
2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. На это Такде указывают появление гранулоцитов в крови (img), это молодые клетки лейкоцитарного ряда. Если нет никаких симптомов, то Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
Остальные показатели находятся на оптимальном уровне!
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
Что видно по результатам анализов (информационно):
1. Гемоглобин 133 г/л, эритроциты 4,73×10¹²/л
Отличный уровень — вероятно, железодефицитная анемия компенсировалась.
Но учитывая, что недавно был дефицит, в таких ситуациях рекомендуют 3–6 месяцев проверять:
• ферритин,
• сывороточное железо,
• ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки).
Это поможет вовремя отследить истощение запасов железа до падения гемоглобина.
2. Средние эритроцитарные показатели (MCV 87.6, MCH 28.2, MCHC 321)
Все значения в пределах нормы - эритроциты полноценные, кроветворение восстановлено.
3. Общий анализ крови
• Лейкоциты 5.27 — норма.
• Нейтрофилы и лимфоциты — соотношение нормальное, признаков воспаления нет.
• Тромбоциты 179 — в норме.
• СОЭ 2 мм/ч — идеальный показатель, нет хронического воспаления.
4. Биохимия
• Глюкоза 5.22 ммоль/л — нормальная. При склонности к сладкому, малоподвижности или семейной истории диабета — стоит раз в год проверять гликированный гемоглобин.
• Холестерин 6.18 ммоль/л — немного повышен. В таких ситуациях рекомендуют пересдать липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Если ЛПНП («плохой холестерин») >3.0 — начать диету: меньше животных жиров, больше рыбы, овощей, клетчатки, физнагрузка.
5. Незначительные лабораторные нюансы
• Незрелые гранулоциты чуть повышены — может быть следствием лёгкой стимуляции костного мозга (например, после вируса, стресса или анемии в прошлом). Это обычно неопасно.
• Остальные показатели тромбоцитов и лейкоцитов в пределах нормы.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
1. . ферритин, железо, ОЖСС.
2. Раз в год — липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин.
3. Питание: мясо 2–3 раза в неделю, гречка, бобовые, зелень, витамин C для усвоения железа.
4. Контроль веса и активности — поможет снизить холестерина.
Екатерина, здравствуйте!
Нормальное количество лейкоцитов, СОЭ и лейкоформулы в абсолютных значениях обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса - вирусного или бактериального происхождения.
Общее число тромбоцитов в норме от 150.
Нормальное число гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, индексов эритроцита обычно говорит об отсутствии анемии или скрытого дефицита железа.
Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - плохих и хороший липидов - ЛПНП, ЛПОНП, ТГ, ЛПВП для выбора дальнейшей тактики.
Уточните, ранее был повышен холестерин?
Год назад был 5.9
Здравствуйте! В ОАК ничего критичного нет. Повышение относительного значения лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях не имеет клинической значимости. Умеренное повышение общего холестерина. В данном случае необходимо рассмотреть весь липидный спектр(общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). По рекомендациям: соблюдать Средиземноморскую диету, ограничить прием животных жиров. Обычно в таких случаях рекомендуют проведение уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического поражения сосудов. Если имеется поражение сосудов решается вопрос назначения статинов
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
1) Что касается общего анализа крови, то , в целом, никаких значимых отклонений по нему не описывается
Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Увеличение эритроцитов незначительное , зачастую возникает на фоне недостаточного питьевого режима , в подобных случаях обычно рекомендуют пить не менее 30 мл / кг веса
В настоящий момент признаков наличия скрытой анемии нет, так как эритроцитарные индексы находятся в пределах допустимых значений
2) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение
3) Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции
Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека.
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами
Скажите , есть ли какие-то жалобы в настоящий момент? Холестерин повышен впервые ?