Проблемы с ЖКТ

С августа 2024 года вздутие, метеоризм ежедневно, после еды особенно. На молочные продукты (сметана, йогурты) - очень сильное вздутие, бурление, дискомфорт. Убрала молочные продукты с января. На кефир ЖКТ реагирует нормально. С января перешла на ПП. В основном готовлю на пару. Симптомы уменьшились немного, вздутие немного реже, но метеоризм так и мучает. Из лекарств многое что назначали. Ни одно лечение не помогло. Крайний раз после консультации гастроэнтеролога пропила Альфа нормикс, сейчас пью бифиформ. (Эффекта от Альфа не ощутила). Во время приема дюспаталина, метеоспазмила, тримедата (назначали по очереди) чувствовала, что полегче становилось. Сейчас не пью подобные препараты, решила проверить как будет без них. Без них хуже (чаще вздутие). Питание с января 5-6 разовое. Мне было рекомендовано также сдать тест на СИБР, РПГА к кишечным инфекциям и анализ кала на дисбактериоз. Не сделала, так как у нас в городе не делают. Из жалоб еще примерно пару месяцев часто дискомфорт справа под ребрами. Чаще после еды. Бывало, как будто там выворачивается что-то (3 раза так чувствовала). Боль бывает пульсирующая, ноющая. И жидкий стул постоянно, 1-2 раза в день. Также - быстрая утомляемость и часто сонное состояние (часто хочется спать, практически постоянно). Назначали кал на углеводы (лактазная недостаточность), анализ крови на а/т к тканевой трансглутаминазе и глиадину: тоже не делала, т.к. не делают у нас. Все анализы и обследования прикрепила. Вопросы по ЖКТ - как выявить причину проблем с ЖКТ? Что мне делать? Также хотелось бы поднять уровень ферритина хотя бы до 60. Мой рост 165, вес 59. Также по результатам КТ подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. При необходимости готова взять платную консультацию. Пожалуйста, помогите мне!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
По описанию можно предположить - СРК с диареей.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР,антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis.

Лечение СРК может включать: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 3-6 мес.

СРК - это хроническая рецидивирующая функциональная патология нервной системы и ЖКТ.
Лечением занимаются 2 специалиста - гастроэнтеролог и психотерапевт.

Для восстановления работы ЖКТ обычно применяются: диета fodmap, спазмолитики(мебеверин\дюспаталин\тримедат) + антидепрессанты по рецепту психотерапевта и обязательная психотерапия для коррекции и устранения причин СРК.

При неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день! В прикреплённых файлах есть анализы: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно (только я сдавала 1 раз, тк лаборатория в соседнем городе, не могла ездить часто. Это важно именно 3 раза сдать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, тримедат однажды назначали. Как понять, сколько его пить - 3 или 6 месяцев? При его приеме чувствовала облегчение, но симптомы полностью не ушли, метеоризм так и мучал. Пила его месяц. Вчера начала пить снова. Значит продолжу.

Читала про биопсию по Olga. Есть смысл сделать ее? Или показаний нет? В результатах ФГДС написано гастрит с мелкоочаговой атрофией.
И нужно что-то делать с дискинезией желчевыводящих путей? Лечение? Или ничего не делается при ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, еще начала пить афобазол 4 дня назад. Рекомендовал узист, когда делала узи желчного пузыря с функцией. По результатам этого УЗИ все нормально?

минимальный курс нормокинетиков при функциональной патологии ЖКТ - 3мес. Далее зависит от клинической динамики.
Биопсию по олга желательно выполнять всем , но , какие бы результаты она не показала, болевой синдром и нарушения стула с изменениями слизистой желудка ДОСТОВЕРНО не связаны.
По описанию симптомов признаков дискинезии ЖВП вы не описываете. Это диагноз КЛИНИЧЕСКИЙ, и методы исследования его не диагностируют.
Афобазол -это препарат без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за пояснения!
Вы можете порекомендовать препарат с доказательной эффективностью. Я тоже за препараты с доказательной эффективностью, но тут почему-то не изучила этот вопрос.
Узист мне рекомендовала валерьянку попить. Потом афобазол. Решила сразу афобазол, думала он эффективнее...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, и насчет повышения уровня ферритина можете дать рекомендации препаратов? Читала про биофер, но там в побочных написано, что может вызывать раздражения слизистой ЖКТ, диарею.

из противотревожных - тералиджен, атаракс. Но они, к сожалению, все по рецепту врача. Так же очень важно, что данные препараты работают только на момент их приема, лечебным эффектом обычно обладают только антидепрессанты. Для их рекомендации обычно требуется уточнение вашего психоэмоционального фона и работа с психотерапевтом.

Все препараты железа могут оказывать негативное влияние на ЖКТ. Для профилактики побочных эффектов со стороны ЖКТ на фоне приема препаратов железа обычно рекомендуются сублингвальные или капсульные формы железа, например ферретаб, феррум лек, тотема и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, анализы, которые Вы рекомендуете, я сдам обязательно, но в августе, когда в отпуске буду, там с лабораториями проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, мне бы не хотелось, чтобы помогало только во время приема, получается только симптомы снимают и не лечат. Не люблю такие препараты. Спасибо, что подробно объяснили, мне важно было это узнать. Сдам все анализы, которые Вы написали и подумаю о психотерапевте, если там все в норме будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, насчет железа еще подскажите, пожалуйста. Вы написали три варианта, как мне сделать выбор? Или здесь нужно пробовать по очереди и следить по анализам за уровнем железа и ферритина?
На Ваш взгляд, с какого лучше начать, каким продолжить (если не поможет)

ферретаб или феррум лек, они достаточно эффективны и менее всех влияют на ЖКТ из за лекарственной формы (капсулы и сублингвальные таб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, благодарю Вас за ответ. Почитала, ферретаб начну принимать.
Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ желчного пузыря с функцией. Там в заключении цифра 36 при норме от 40.

УЗИ с определением функции желчного пузыря - это как диагностика нарушений ритма сердца по ЭКГ, - НЕ информативно. Это исследование НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Как на самом деле в различных физиологических ситуациях сокращается пузырь мы никогда достоверно не узнаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, в инструкции к ферретабу написано, что принимать 1 капсулу в сутку, а при выраженном дефиците увеличить до 2-3 капсул в сутки.

У меня по результатам анализов:
Железо 8,9
НЖСС 54,7
ОЖСС 118,3
Ферритин 21,3
Гемоглобин 137

Мне достаточно 1 капсулы в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, вот как. Получается, и смысла делать это УЗИ и не было. Буду знать.

да, в вашей ситуации достаточно 1 капс\сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, еще раз огромное спасибо вас за развернутые ответы! Многое встало на места и пришло понимание. Я когда досдам анализы, обращусь к Вам на личную консультацию. Это будет примерно в августе.

А по результатам МСКТ с контрастом тоже можно спросить у Вас?
Мелкая киста печени, минимальное количество свободной жидкости параректально справа. Вот насчет этого.
Я не была еще в поликлиннике после того, как сделала КТ. НЕ понимаю совершенно, что это значит.

ничего критичного. Небольшое количество жидкости в данной области у женщин может быть на фоне менструального цикла,это не патология.
Одиночные кисты печени - случайные находки, ее достаточно только наблюдать, - УЗИ ОБП 1р\год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна, поняла. Выдохнула, а то переживала. Если в течении дня возникнут еще вопросы, я напишу. Пока все понятно, нужно подумать еще. Благодарю Вас!!!
Ферретаб заказала.

Обращайтесь, будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Евгеньевна! Стоит ли мне сделать колоноскопию? Или нет смысла и показаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня еще возник такой вопрос. Нужно ли дополнительно с железом одновременно принимать аскорбиновую кислоту? Если да, то кроме круглых кислых витаминок можете посоветовать в другом виде? И в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще вопрос возник. Купила ферретаб 30 табл, то есть на 1 месяц. Сколько времени мне нужно его пить и когда сдать первый анализ для проверки железа и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Можно ли выпить ферретаб в 4 утра и дальше спать до 7?
Спрашиваю к тому, что читала, что нельзя пить кофе (влияет плохо на усвояемость), что нужно выдержать 2-3 часа. Или нельзя ложится после приема?

Можно ли пить его на ночь, через 2-3 часа после ужина?

1 таб 1 раз в день в любое время суток. Дополнительно аскорбиновую кислоту применять не обязательно.
Препараты железа не рекомендуется сочетать с :

Все продукты с большим содержанием кальция и фосфатов (молоко, творог, яйца и др.).
Лекарственные препараты и витамины, в которых содержится кальций.
Антибиотики и антациды.
Продукты питания с фенолами. Это чай, какао, кофе, некоторые виды специй.
Продукты питания с фитатами. Присутствуют в семенах, орехах, злаках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Правильно понимаю, что можно принять через 2 часа после кофе, но с кашей,например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, гастрит кроме питания лечится как-то? Слышала, что антибиотиками лечат (родственнице лечили аб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще один вопрос)
Гастрит стоит как-то получить кроме как правильным питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Полечить*

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Если гастрит подтвержден морфологическим исследованием, то мы исключаем его самую распространенную причину - Нр-инфекцию. Если она есть - мы ее лечим, нет , то только наблюдаем. Никаких диет и препаратов.

можно, если каша не на молоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На хеликобактер сдавала тремя способами - кал, кровь и дыхательный тест. Все отрицательно. (Результаты в прикрепленных файлах.)

Если по анализам этой бактерии нет, тогда биопсию по Olga нет смысла делать? Правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Или лучше сделать?

Рекомендуется хотябы 1 раз в жизни по OLGA выполнить биопсию, чтобы понимать картину изменений слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла. Сделаю. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Имеется ли стресс, повышенная тревожность? Как давно принимаете дюспаталин/тримедат, регулярно или с перерывами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день! Данные препараты с сентября по очереди друг за другом. (Был еще метеоспазмил).
Вчера начала пить тримедат. От него чувствуют облегчение больше, чем от других, вздутие реже.
Стресс, тревожность имеет место быть. Без особой причины. Рабочие моменты больше.

Алена, поняла Вас! Чаще функциональные нарушения со стороны кишечника происходят в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При исключении иных патологических процессов (при нормальном кальпротектине, отрицательной реакции кала на скрытую кровь и тд), действительно, рекомендуют спазмолитическую терапию курсом, тот же тримебутин (тримедат), тем более если от него есть положительный эффект - по 200 мг 3 раза в день или по 300 мг 2 раза в день курсом на 8 недель минимум.
При сохранении симптомов на фоне спазмолитиков может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Насколько я знаю, толстую кишку проверяют колоноскопией? Нужно делать эту процедуру?
Вы написали про нарушение перистальтику толстой кишки.

У пациентов в молодом возрасте при нормальном кальпротектине и отрицательном результате кала на скрытую кровь колоноскопию не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла. Благодарю Вас за ответ.

По результатам КТ можете что-то сказать? Делала с контрастом.
И насчет подъема ферритина.

По поводу КТ - небольшое количество жидкости может быть видно, например, при овуляторном цикле, обычно это не требует дополнительной диагностики, какие-то препараты железа уже принимали? Были ли побочные эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, никогда не принимала

Алена, учитывая имеющиеся симптомы со стороны ЖКТ, обычно рекомендуют препараты 2-валентного железа, например, сорбифер по 1 табл 2 раза в день или ферретаб по 1 капс в сутки на 1 месяц с последующим контролем ферритина через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование, если в Вашем городе не проводят такие обследования, можно уточнить есть ли возможность провести данные обследования в соседнем регионе, поскольку для назначения адекватной терапии важно понимать в чем причина симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Дюспаталин дуо по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В августе в отпуске сдам анализы дополнительные. Сейчас пью тримедат, от него чувствую облегчение. Дюспаталин пила месяц, легче тоже, но от тримедата лучше. И пью бифиформ, осталось на пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

По результатам КТ можете что-то сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И по ферритину с железом?

Киста печени - за ней только наблюдаем, за ее размерами 1 раз в 12 месяцев, симптомов она обычно не дает.
Небольшое количество свободной жидкости допускается, это может быть связано с менструальным циклом, если по кальпротектину нет воспаления в кишечнике (воспаление может давать свободную жидкость).
И по результатам анализов - рекомендуют прием препаратов железа, подбирают их на очном приеме с терапевтом, но наиболее назначаемые - Сорбифер/Тотема/ Феррум лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кальпротектин сдавала, там все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А по результатам ФГДС, насчет атрофии?

Диагноз Атрофия ставится по результатам биопсии и гистологии. Без них данный диагноз считается неправомерным. Не увидела гистологию в прикрепленных файлах. В подобных случаях рекомендуют контроль ЭГДС через 1 год с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения или опровержения наличия Атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла. Спасибо!
А гастрит лечится антибиотиками? Кроме питания, может еще что-то нужно

Нет, антибиотиками он не лечится.
Обычно назначают препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мне стоит так пролечится основываясь на всех обследованиях, что уже сделала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И можно ли параллельно с приемом препаратов железа?

Да, все препараты совместимы.
Сайт носит информационный характер, поэтому для назначения препаратов рекомендуют всё же очный осмотр доктора и согласование с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я почитала - нексиум это эзоомепразол. Его я пила длительно, примерно месяц, чуть больше может

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, я понимаю, что Вы консультируете и что стоит очно такое