Пролежни на кресце

Женщина, 76 лет, обездвижена (как упала, так и слегла). Пока лежала в травматологии (с 10.05.по 30.05) с переломом шейки бедра заработала пролежню. По рекомендации гнойного хирурга прикладывала на края раны сетки бранолинда Н и на твердый панцырь марлю пропитанную бетадином для размягчения. В итоге пролежня вскрылась и вытек гной. Зачистили (иссекли) 25 июня. Делала перевязки с левомеколем, офломелидом, затем по назначению хирурга стала прикладывать компрессы с химотрипсином (во флаконах 10 мг + 10 мл новакаина). Сначала оч.много выделений было, по центру коричневая некрозная ткань размякла и стала отходить (еще в процессе). Вроде рана стала чище, но в "кармане" появилась белая ткань (на фото сверху), а с другой стороны (на фото снизу) чистенькое мяско, которое уже при мокрых повязках химотрипсином кровит. Да и по краям рана чистая (вроде). Вопрос: что сейчас делать? Какой план действий? В аптечке есть стелланин пэг, hydrosorb гель, бранолинд н сетки, офломелид (пользовались около 2-3 недель), бетадин, пронтосан гель. Чтото купить другое не проблема, если это есть в продаже. Хирурга вызвать домой нет возможности, в городе таковых нет на тек.момент.

Сах.диабет (в рамках 8, если не есть сахар, то в норме), ишемия мозга, чтото по сердечным делам (давление бывает сильно падает, а бывает до 145 поднимается, пульс бывает высоким до 120 ударов)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, белое в ране это фибрин, черная корка это некротические массы их нужно при перевязке продолжать иссекать и удалять.
Можно попробовать использовать на всю площадь пролежня использовать мазь Стелланин Пэг или Ируксол, либо использовать на черные ткани салфетки Параплан с химотрипсином, локально их накладывать, а на розовые мазь Офломелид или Стелланин Пэг/Ируксол.
Все остальные мероприятия по поворотам, матрас противопролежневый также продолжать.
Здоровья

Елизавета, подскажите, а есть хоть какой то намек что эта рана позитивно развивается? Почему карманы не срастаются? И что такое фибрин - это хорошо или плохо, чем грозит этот фибрин?

Рана очищается хорошо, успехи по лечению позитивные. Фибрин всегда образуется, на открытых ранах, потихоньку он будет очищаться. Заживление пролежня не быстрый процесс

Спасибо. Руки уже опускаются...

Это большой труд, но идет все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По краям рана очистилась, это очень хорошо. Видно, что проделана огромная работа. Теперь главное, не допустить повторного появления некроза. Хотя при наличии сахарного диабета это очень трудно. На розовую ткань можно накладывать повязки с мазью Стеланин-ПЭГ или готовые -Брандолинд Н.
В центре пролежня участок некроза желательно иссечь. При отсутствии такой возможности можно снова накладывать на него химотрипсин или Пронтосан-гель.
Женщине - здоровья, а всем заботящимся - терпения.

Галина, т.е. по центру химотрипсин. А на сколько мокрым должны быть салфетки с химотрипсином? Я их делала сильно мокрыми.

Елена, салфетки также и мочите, организм пациентки хорошо откликается на данную процедуру.
А грануляции (розовую ткань) можно также подсушивать и обеззараживать, применяя УФ-лампу. Обычно физиотерапевтические процедуры проводят перед нанесением мази по схеме 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в день, т.е. по нарастающей до 5 минут, затем по убывающей.

Спасибо!

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана в вообщем выглядит не критично, хотя по размерам конечно очень большая.
То что по центру черно-серого цвета, то это некроз и его надо иссечь.
То что белого цвета это или фибрин или апоневроз - широкая сухожильная пластинка, сформированная из плотных коллагеновых и эластических волокон. Т.е. не патология, а собственная ткань. Я думаю, что ее пока трогать не надо.
На счет ухода я думаю говорить что то нового не надо, Вы и так все уже знаете.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывайте рану утром раствором Протносана, затем повязка с мазью Стелланин ПЭГ; вечером обработка раны раствором Мирамистина и повязка с мазью Стизамет.
Рост грануляций возможно усилится (это новая молодая ткань), но она при контакте может кровить. Но такое бывает и пусть Вас это особо не пугает.
Здоровья Вам.

Андрей, подскажите,
1. когда оно начнет срастаться? Счас это два отдельно живущих пласта мяса, которые образуют карманы.
2. Что такое грануляция? Это наростание нового мяса? Или чтото плохое (я уже всего боюсь).
3. В какой момент будет появляться кожа, там где мясо (по краям)?
4. Сушить ли рану или наоборот под мазь, стерильную салфетку и бинтлибинтом для фиксации и чтоб света белого не видела?
Разные раны у меня были, но они затягивались совсем иначе...

Давать прогнозы когда начнет рана потихоньку уменьшаться, особенно если это пролежень, дело неблагодарное.
По фото я что то не заметил, что у Вас есть большие карманы.
Если Вы имеете ввиду ткань темного цвета, то ее надо удалять.
Грануляции это хорошо.
Рана будет эпителизироваться с краев. В центре раны нет кожи, поэтому все будет происходить по краям. Слишком яркие грануляции надо подсушивать, а на остальные места мазь.
Слишком укрывать рану не надо, немного она дышать должна. Хотя везде пишут что влажная среда для ран хорошо. Но это надо смотреть по ситуации.
Пролежни это вообще другая история, т.к. они развиваются и протекают по своим законам, не как обычные гнойные раны.
Поэтому длиться это может и месяцами и даже годами.

Карман как раз где белая ткань, я для фото рукой подняла пласт. Сантиметров 5-7 туда зайдет (как раз салфетка помещается).

Увы я ничего не понял.
Что болтается? Возьмите рукой то что болтается и поднимите и покажите мне карман. Этого на фото нет.

Фото прикрепила с именем 11111. Рукой отодвигается, поднять пласт не могу - больно. Если переложить на другой бок образуется кармашек.

Спасибо, теперь понял.
Про некроз говорить более не буду - надо иссекать.
Этот карман обрабатывайте сначала раствором Браунодина и закладывайте в него повязку Сорбалгон 1 раз в день.
Потом по мере размягчения удаляйте фибрин (это то что белого цвета).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я верно понимаю, что сейчас состояние раны такое, как на фото №20250716_185955?
Врачу-хирургу давно показывали пациентку?

Добрый день! Нет. Сегодня фото № 20250716_190918. Хирурга нет в нашем городе... мама лежачая, на дом ни кто не приходит. Фельдшер не по таким вопросам. В стационаре гнойной хирургии сказали что это не их вопрос.

Понял Вас.
В целом, если динамику проследить, то она есть.
Потихоньку идёт, но процесс будет долгий, особенно учитывая сопутствующее состояние.
По обработке всё идёт правильно, в принципе.
"Белое пятно", на мой взгляд, больше похоже на участок апоневроза (но в онлайн-формате сложно оценить).
Чёрный участок, струп, по-хорошему, конечно, надо иссечь.
Из препаратов можно попробовать добавить «Ксимедон», по 1 таб. 4 раза/сутки, 30 дн., чтобы ускорить заживление.
Здоровья и терпения ⚕️

Дмитрий, и что с этим апоневрозом делать? Сушить или наоборот сохранять влажным. Прикладывать мазь на него (или в него)? Там образован карман - кожа, мясо и это твердое волокнистое слегка перламутровое, если подсыхает (когда проветриваю во время перевязки) меняет цвет на бежевый. Если на него надовить, то под ним уже кость, твердо. Как к нему будет приростать и будет ли? Или уже не будет...

Тут, конечно, нужно смотреть вживую и щупать, чтобы дать полноценный ответ.
В целом, все рекомендации касаются и апоневроза.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной раны с некрозом, налетами фибрина, вялыми грануляциями. Желательно иссечь некрозы и фибрин у хирурга.
Белое на фото больше похоже на фасцию.
Рекомендуется накладывать раневые покрытия парапран с химотрипсином, сверху альгинатную повязку, сверху фиксировать пластырем космопор.
После очищения ран рекомендуется накладывать раневые покрытия воскопран с метилурациловой мазью для роста грануляций.