Перепады настроения
Добрый день, есть подозрения на психические нарушения: 1. Моюсь в душе раз в неделю или даже две когда тяжело себя заставить. Исключения: редкие приливы настроения 2. Тяжело поддерживать социальные связи за редким исключением и спустя пару часов устаю от общения 3. Бывает настроения с кем-то разговаривать нет вообще 4. Периодически даже сладкая еда или любимые блюда не приносят удовольствия 5. Музыка, развлекательные юмористические шоу, быстрая езда на машине могут давать как сильный ощутимый заряд хорошего настроения, так и быть «белым» фоном 6. Привычка откладывать важные дела (поход к стоматологу, сдача анализов, ремонт машины, заказ еды, получение посылки) опаздывать на работу, приезжать в аэропорт с минимальным запасом до окончания посадки 7. Обесценивание своей работы и помощи других людей особенно, с которыми когда либо были сильные конфликты 8. Сложно контролировать финансовые траты и решение о дорогостоящих покупках принимается импульсивно и в ущерб сбережения денег. 9. Была игровая зависимость с 18 до 24 лет от которой резко ушел из-за прекращения интереса. 10. Очень часто сложно на чем-то сконцентрироваться особенно в условиях стресса и по прошествии часа-двух 11. Тяга к незащищенным интимным связям с незнакомыми девушками и просмотр одних и тех же пикантных видео для пробуждения ото сна и общего тонуса. 12. Периодические головные боли в зимнее время года после 10-12 часов напряженной работы. 13. Частое снижение настроения в вечерние время суток и трудности с пробуждением. 14. Учащенное сердцебиение (без физической нагрузки) как после бега стометровки на фоне стрессовых состояний 15. Частое ощущение опустошенности в людных местах при виде групп людей 16. Периодически полное отключение эмоций, которое происходит как по рубильнику без возможности влиять на это 17. Отсутствие интереса к другим людям большую часть времени. 18. Невозможность привязаться к конкретной девушке даже при обоюдной симпатии 19. С детства сменяющееся отношение к домашнему животному (кошке) от ласки заботы до обливания водой и закрывания в очень ограниченном пространстве. 20. Тревожность о жизненных проблемах часто сменяющаяся полным пофигизмом и их игнорированием Дополнение: Алкоголь не принимаю с 17 лет в каком либо виде и психостимуляторы тем более. С сознательного возраста около 8 до 18 лет имел малый круг друзей и знакомых. С 18 лет личное общение носит редкий непостоянный характер. Работаю по графику 5/6 дней в неделю по 8-12 часов с отпусками не больше двух недель с год в сумме по несколько дней. Избегающий тип привязанности, высокий болевой порог. Полная семья Хотел бы узнать что лучше предпринять в данной ситуации: когнитивно поведенческая терапия, антидепрессанты, транквилизаторы. Насколько будет толк от таких препаратов как селегелин для сохранения дофамина в пресиноптической щели и блокировки его распада ферментом мао б ? Стоит ли принимать курсом такие бады как 5-htp допу мукуну ? Заранее спасибо !!!
Принятый ответ
Добрый день. Видела ранее ваш вопрос написала ответ но вопрос исчез, хорошо успела скопировать.
Ваше описание указывает на комплекс симптомов, которые могут быть связаны с депрессией, тревожным расстройством, возможно, элементами эмоциональной неустойчивости. Важно отметить, что нельзя поставить диагноз заочно, но некоторые из описанных вами состояний действительно требуют внимания специалиста.
Начнем с того, что ваши трудности с гигиеной, социальной активностью, колебаниями настроения, отсутствием удовольствия от привычных вещей (ангедония) и эмоциональным опустошением это классические признаки депрессивного спектра. Импульсивность в решениях, сложности с концентрацией и привязанностью могут также указывать на сопутствующие особенности личности или неврологические нюансы.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) была бы хорошим началом, так как она помогает работать с негативными паттернами мышления и поведения. Однако, учитывая глубину симптомов, возможно, стоит рассмотреть и фармакологическую поддержку. Антидепрессанты (например, СИОЗС или СИОЗСН) могут помочь стабилизировать настроение, снизить тревожность и улучшить общий уровень энергии. Транквилизаторы же обычно назначают краткосрочно при острых состояниях, так как они не решают основную проблему. Все это будет выписано вам врачом при такой необходимости. БАДы же часто имеют недоказанную эффективность и могут влиять на организм непредсказуемо.
Рекомендую для начала обратиться к психиатру для точной диагностики и подбора терапии. Возможно, стоит сдать анализы (например, на уровень витамина D, гормоны щитовидной железы), так как некоторые соматические заболевания могут усугублять психическое состояние. Также важно постепенно вводить рутины регулярный сон, умеренную физическую активность, небольшие, но достижимые цели.
Помните, что путь к стабилизации может занять время, но системный подход психотерапия, возможная медикаментозная поддержка и работа над образом жизни значительно повышает шансы на улучшение. Если есть вопросы или потребность в дополнительном разъяснении, всегда можно обсудить их со специалистом. Желаю вам сил и терпения в этом процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте,все эти жалобы, особенно подавленность и отключение эмоций , сложности в общественных местах-то всегда так было или с какого-то определенного возраста выделяется? редкие приливы настроения-опишите подробнее:сколько часов или дней они длятся, импульсивные поступки и траты именно в это время совершаете? Сокращается ли потребность в сне в такие периоды?бывали ли эпизоды эйфории?
Здравствуйте, да эпизоды эйфории в жизни бывали но очень редко от экстремальных занятий или же музыки. Самопроизвольное накатывание слез в общественных местах периодически бывало с детства именно когда находился один без кого-то. Отключение эмоций начало происходить лет 7 назад после прекращения регулярного личного общения с людьми. Подавленное настроение могло длится неделями точно не вспомню. Импульсивные траты и поступки особенно хочется сделать в период плохого настроения
Эпизоды эйфории по длительности как проходят( иногда на пару часов или 3-4 дня и дольше)?
Несколько минут буквально
Тогда циклотимию и бар скорее можно исключить.
Для того , что бы определиться с тактикой, надо для начала определиться по диагнозу, для этого нужен очный осмотр. Можно предполагать депрессивную симптоматику, личностное расстройство , тактика при этом будет разной. В первом случае это подбор антидепрессанта, во втором возможно тоже, но упор на психотерапию( методики кпт, дбт)
Селегелин вам не показан; анализ, который вы сдали , на текущий день не информативен для диагностики и тактики.
Бады -точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, точный диагноз Вам поставят на очном приёме. Лучше еще сделать экспериментальное психологическое исследование (ЭПИ), для уточнения уточнения Вашего состояния. Как давно появились эти симптомы? Были ли какие-то стрессы в последнее время? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, клинический анализ крови?
Стрессы шли давно от плохой успеваемости по отдельным предметам в старших классах школы до частого оврального режима на работе, постоянной рефлексией над прошлыми конфликтными ситуациями в жизни когда остаюсь наедине с собой и нехваткой времени на личные интересы
Щитовидка и Ферритин в норме,трансферрин 2.13 г/л при референсе от 2.15 клинический анализ в норме за исключением аллергических реакций
Т.е. каких-то актуальных сильных стрессов не было в последнее время. И анализы в целом более и менее в пределах нормы +\-. Тогда тут нужна сделать ЭПИ и очная консультация врача-психотерапевта затем для уточнения диагноза сделаете.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Прежде всего, важно оценить уровень стресса и его источники. Ваш график работы очень интенсивный, а хроническое переутомление может усиливать многие из описанных симптомов. Попробуйте ввести хотя бы минимальные паузы для отдыха в течение дня, даже 5-10 минут глубокого дыхания или короткой прогулки могут немного стабилизировать состояние.
Обратите внимание на режим сна. Трудности с пробуждением и вечернее снижение настроения часто связаны с нарушением циркадных ритмов. Попробуйте ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные. Можно использовать мягкие методы вроде теплого душа перед сном или легкого чтения вместо экранов.
Что касается терапии, помимо КПТ, можно рассмотреть схема-терапию, которая работает с глубинными паттернами поведения и эмоциональными состояниями. Она особенно эффективна при сложностях с привязанностью и импульсивностью.
Из немедикаментозных методов попробуйте регулярную физическую активность, даже минимальную. Доказано, что движение влияет на уровень нейромедиаторов и может снижать тревожность.
Насчет препаратов и БАДов лучше не экспериментировать самостоятельно. Подобные вещества требуют контроля специалиста. Если есть интерес к дофаминовой коррекции, обсудите с врачом возможность мягких вариантов.
Важно также проверить соматическое здоровье, особенно учитывая головные боли и учащенное сердцебиение. Иногда эти симптомы связаны не только с психическим состоянием, но и с физиологическими нарушениями.
Попробуйте вести дневник наблюдений за настроением и триггерами. Это поможет вам и специалисту точнее понять динамику состояния.
Не ставьте себе диагнозы самостоятельно. Лучше начать с консультации психиатра или психотерапевта, который сможет подобрать индивидуальный план работы. Важно двигаться маленькими шагами, не ожидая мгновенных изменений, со временем станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы определиться с тактикой коррекции состояния в-первую очередь необходимо оценить, что из описанного Вами наблюдается в структуре личности и было с Вами всегда, а что выработалось как приобретенный паттерн поведения.
Эли-Н-тест в настоящее время для диагностики расстройств психо-эмоциональной сферы считается неинформативным, по его результатам нельзя подтвердить или опровергнуть наличие того или иного расстройства.
Ранее у Вас наблюдались четко разделенные по времени периоды повышенного настроения, повышенной активности, в том числе, сексуальной, сопровождающиеся импульсивными тратами и периоды сниженной активности, сниженного настроения?
Это началось на фоне сильных стрессовых факторов после 18 лет будто то проблемы с учебой, межличностные конфликты, неудовлетворенностью собой и другими и тд
Благодарю за дополнительную информацию.
Можете, пожалуйста, уточнить ответ на второй вопрос: Ранее у Вас наблюдались четко разделенные по времени периоды повышенного настроения, повышенной активности, в том числе, сексуальной, сопровождающиеся импульсивными тратами и периоды сниженной активности, сниженного настроения?
Так, чтобы каждый из этих периодов длился от нескольких дней до нескольких месяцев?
Нет, четкого разделения по времени не было, эмоции могут отключиться за считанные секунды без провоцирующих событий
Обычно настроение может меняться с хорошего на плохое в течение дня либо же в течении дней
По описанию нельзя исключить депрессивный эпизод, также можно думать об СДВГ, если попытки откладывать все на последний момент и сложности с концентрацией внимания наблюдались и в детском возрасте.
В Российских критериях не выделяются отдельно формы только с дефицитом внимания или только с гиперактивностью, но синдромально можно рассматривать такое состояние как СДВ.
В рамках очного приема важно исключить биполярный спектр, так как импульсивные действия, траты и незащищенные половые контакты в картину «классической» депрессии не вписываются.
При исключении биполярного спектра используются антидепрессанты, чаще всего используется группа СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин и т.д.
При выявлении биполярного спектра - основу лечения составляют нормотимики - стабилизаторы настроения, например, Ламотриджин, Трилептал.
В зависимости от диагноза также определяется вид психотерапии. Для «классических» депрессий наиболее актуальной считается когнитивно-поведенческая психотерапия, для биполярного спектра диалектико-поведенческая психотерапия.
О биполярном спектре я говорю потому что критерии 5,8,9,11,19,20 могут встречаться при смешанных эпизодах эпизода БАР, различных расстройств личности, например, эмоционально-неустойчивых или просто выработаться как естественные паттерны поведения исходя из пережитого опыта.
Здесь диагностика должна быть сложной и углубленной.
Здравствуйте! По описанию нельзя исключать пограничное расстройство личности , депрессивное расстройство.
Все же диагностика состояния важна (ЭПИ + консультация врача психиатра) отсюда будет построение маршрута вашего лечения.
Если это прл- то основа КПТ , дополнительно иногда нормотимики. Если есть коморбидное состояния - то и антидепрессанты.
Добавки БАД не прошли нужной проверки и могут давать сильные побочные явления (5HTP), обычно бывает рвота , проблемы с жкт и тд , поэтому лучше не экспериментировать самостоятельно.
Здравствуйте!
1) Надо определиться с диагнозом, так понимаю, что до 27 лет к специалистам Вы не обращались ментального профиля (как-то справлялись судя по всему);
2) Для того, чтобы поставить диагноз нужна ЭПИ (полностью психологическое заключение) и затем уже с результатами к врачу-психиатру;
3) По поводу лечения, то уже после диагноза (возможно, что получиться справиться без медикаментов) а только при помощи психотерапевтического лечения (конечно рекомендовал бы психоаналитическое направление).