На фоне приема золофта ухудшилось настроение
У меня как 3 месяца невроз , диагноз врач психиатр поставила ГТР. Выписала прием ад по началу я боялась тянула но все же решила, с утра по 25 мг неделю и потом 50. Но из за того что я боялась их пить, решила начать с 12 мг-4 дня и потом 25. На 12мг я вообще себя прекрасно чувствовала, настроение отличное были но как вышла на 25 и как второй день у меня апатия , настроение нет , залипаю в одну точку, это нормально?? Или надо опять повышать или это побочка такая. Как прикрытие атаракс на ночь пью, из за того что выкидывает из сна и навязчивых мыслей. У меня еще постоянно песня какая нибудь в голове без остановки такое бывает при ГТР?Такое ощущение как будто лекарство днем действует а к вечеру перестает. Прием у врача через неделю только ,опять начинаю загоняться, что все это не закончится ни когда или это в организме сбой опять обследование проходить, анализы все в норме,ЭКГ в норме ,только по узи в жёлчным протоке утолщение и и подозрение на опистархоз, анализы вот на днях буду сдавать.
Здравствуйте, для того, что бы препарат работал он должен приниматься в эффективной дозировке и надо давать еще 3-4 недели времени на раскрытие эффекта, от выхода на лечебные дозы, а минимальная на данном ад -50 мг в сутки. ( чаще 100). Увеличение обычно по 25 мг в неделю. Пока вы не выйдете хотя бы на минимальную дозу препарат нормально работать не будет и скорее всего будете испытывать только побочные эффекты. Ваше состояние не будет таким постоянно, надо набраться терпения, смелости и соблюдать рекомендации вашего врача.
Здравствуйте.
Минимально эффективной терапевтической дозой Золофта принято считать 100 мг/сут. В настоящее время Вы только на этапе наращивания дозировки препарата, постепенно продолжайте наращивать дозу по 25 мг каждые 7-10 дней. К сожалению, в начале приема антидепрессантов многие люди отмечают повышение тревоги, панические состояния и появление других побочных симптомов. При диагнозе ГТР возможно появление навязчивых мыслей, к которым также можно отнести и звучащие у Вас в голове строчки песен. Данные симптомы могут пройти самостоятельно в течение 2-3 недель, но обычно для облегчения состояния в таких ситуациях целесообразно назначение анксиолитиков. Возможно, стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант временного увеличения дозы Атаракса (рекомендованная схема приема начинается с 1/4 таблетки утром, 1/4 таблетки днем, 1/2 таблетки вечером, при необходимости можно увеличить дозировку до 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки днем и 1 таблетка вечером).
После выхода на терапевтическую дозу Золофта Ваше состояние должно улучшиться, но нужно набраться терпения.
Кроме того, для борьбы с тревогой стоит рассмотреть вариант подключения психотерапии (например, когнитивно-поведенческой терапии).
Здравствуйте, спасибо за ответ) мне днем тоже атаракс выписали пить ну я вообще от него как сонная муха, решила поэтому его на ночь пить, да и планирую подключить психотерапию как стабилизирую свое состояние. А подскажите пожалуйста можно ли пить обезбол кетанов с ад ? просто критические дни с болями.
Да, ситуационно можно принимать обезболивающие.
Возможно стоит временно подключить к терапии прием грандаксина (утро-обед), если атаракс дает сильную сонливость. Он убирает тревогу, но является транквилизатором дневного действия (принимается до 17:00)
А у меня есть грандаксин , мне изначально его выписывали пить еще до ад, и на фоне приема его в течение 2 недель у меня произошла па первая и я теперь боюсь
Принятый ответ
Я Вас поняла, возможно возникновение ПА на фоне приема грандаксина было связанно с неустойчивым психическим состоянием и просто совпало с применением препарата. Но если Вы опасаетесь его применения, то тогда лучше не рисковать, так как будете ожидать негативного действия и разгонять тревожное состояния.
Здравствуйте. Минимальная эффективная дозировка золофта 100 мг, меньшую дозировку принимать нецелесообразно, состояние может быть с волнообразным течением, то откаты, то улучшение состояния, поэтому необходимо подобрать эффективную дозировку. Повышают, как правило на 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг, затем на 4-6 недели оценить эффект. В начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Для прикрытия назначают транквилизаторы (например атаракс, рекомендую принимать по 1/4 таб утро, обед, 1/2 таб на ночь, при хорошей переносимости возможно 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь).
Здравствуйте. Препарат действует. Но требует подбора дозы. При ГТР могут возникать колебания сами по себе. В виде снижения настроения, усиления тревоги и тд. Нужно под контролем специалиста продолжать титрацию препарата , неэффективным препарат считается если нет улучшение симптоматики или даже есть ухудшение в течение 4-6 недель.
Здравствуйте.
Пока идёт адаптация к антидепрессанту и на фоне этого может повышаться тревожность (отсюда навязчивые слова в голове или песни) или апатия, например.
Пока сложно говорить, что препарат не подходит, так как нужно хотя бы до 75 мг дозу довести, чтобы понять, даёт ли он эффект. Раз 3-5 дней можно повышать на 12.5 мг, или раз в неделю на 25 мг
Здравствуйте, получается можно на 12,5 мг повышать каждые 3 -5 дней? Просто я с утра пью щас 25 мг и меня часа 3 просто расслабляет я лежу и ничего делать не могу и не хочу а к вечеру будто перестает так действовать.
Да, можно каждые 3-5 дней такую дозу повышать
ЗДравствуйте!
Первые 10-14 дней приема антидепрессант вероятно будут повышать тревожность - это связано с разворачиванием действующего вещества, поэтому тут каждое повышение, даже по 12,5мг можете чувствовать и поэтому в данной ситуации нужен противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен.
Ваша схема повышения более длительная (то есть дольше ждать эффективность препарата и соответственно улучшение состояния), минимальная рабочая дозировка 50мг и от нее надо отсчитывать 2-3 недели и затем уже оценивать динамику.
Дозировки меньше не работают, это для адаптации организма если так можно выразиться.