Что делать при тревоге, беспокойном состоянии

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мне 45 лет, приливы три года менопауза, гормоны не принимала. Сейчас принимаю циклим аланин. Рост 158, вес 54. За полтора месяца вес снизился с 58 кг. С 8 июня началась тревога, думала перегралась на солнце, давление было 160, вызывала скорую, экг в норме. Давление скачет, дошло до того ,что перестала его мерить, так как появляется страх,сердцебиение, как беру тонометр. Состояние не понятное, панические атаки, тревога. Терапевт прописала афобазол ретард, беталок-зок по 1 таб каждый день. От беталок-зок руки,ноги покалывать начинает, потом проходит. Принимала канефрон.Сейчас не пойму или почки болят или поясница ( занимаюсь фитнесом три раза в неделю, бассейн ). В туалет по маленьку хожу часто.Анализы, узи почек, узи шеи сосудов прикрепляю.

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. По анализам ширина распределения эритроцитов снижена -- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина..Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц, также указывает на проблемы с функциями почек. Холестерин повышен и есть изменение в липидограмме, обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА в динамике, на сегодня УЗИ сосудов шеи - не критично, имеется изгиб это не опасно, в таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, бассейн. Рекомендую получить консультацию Невролога. УЗИ почек: По поводу солевого диатеза, так давно уже не пишут в заключениях УЗИ, судя по описанию протокола - это клетчатка почечного синуса и наложение сосудистых стенок и чашечно-лоханочной системы.рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-35мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочется в туалет: при первом же сигнале – идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ.
При мочеспускании рези. Что можно попринимать?
И могу сама отменить беталок-зок, там много побочки, принимаю по 25 мг.раз в день.

при нарушении мочеиспускания однократно принять Монурал 3г, а затем Канефрон до 10 дней. Беталок можно отменить самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, если уже принимала 6 дней канефрон. Неделю уже не принимаю. Снова продолжить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, могу ли вместо беталок-зок принимать утром лизиноприл 10 мг?

да, можно

Принятый ответ

Добрый день.

По приложеным Вами исследованиям:
По УЗИ описываются диффузные изменения структуры чашечно-лоханочной системы обеих почек.
Такое может говорить о хроническом течении пиелонефрита или солевой диатез.
От этого могут возникать повызывы чатсые к мочеиспусканию, в сопровождении с дисклмфортом в пояснице.
Эффективно было бы обратиться к нефрологу для уточнения диагноза и назначению при необходиости доп.исследований.
Возможно сдать бакпосев мочи
Продолжайте прием Канефрона
+питьевой режим-2л в день чистой воды для уменьшения кристаллизации солей.

По УЗИ сосудов шеи: описываются небольшие изменения-как уплотнения КИМ в луковице левой ОСА, S-изгиб артерий.
При таких изменениях может при скачках АД происходить влияние на кровоснабжение.
Рекомендуется вести дневник АД, обсудить с кардиологом гипотензивную терапию, так как Беталок-Зок может вызывать побочные проявления

По поводу ПА, могли возникнуть при гормональных изменениях, при гипертонических проявлениях либо на фоне побочного эффекта от препарата или отмены.
Продолжайте принимать Афобазол, при необходимости обсудить с врачом переход на более эффективные препараты СИОЗС-если ПА частые (с заменой Беталок-Зок)
+под контролем держать глюкозу, гормоны ЩЖ-ТТГ, Т4св, акТПО
+гинеколог-эндрокринолог для коррекции симптомов, если Циклим не приносит эффекта, то рассматривается переход на ЗГТ после обследования.
+электролиты-калий, кальций, натрий
Ферритин
Витамин В9, В12
Витамин Д
При сохранении сердцебиения-СМАД, ЭКГ Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, хожу в туалет бывает по чуть чуть по маленькому, рези при напряжение.
Могу ли сама отменить беталок-зок, синдрома отмены не будет? Принимаю беталок-зок по 25 мгв день

Такие проблемы с мочеиспусканием могут быть при хроническом течение пиелонефрита-так как по УЗИ есть изменения ЧЛК.
Либо на фоне цистита/уретрита
Если кристаллы солей раздражают мочевыводящие пути
Также и на фоне стресса и гормональных изменений может проявляться гиперактивный мочевой пузырь.
Эффектино было бы сдать:
ОАМ +бакпосев-для исключения инфекции
Пить 2л в день чистой воды+консультация уролога

Беталок-Зок нужно снижать постепенно. так как может возникнуть синдром отмены-резкое повышение АД, тахикардия, тревога усилится.
Если примется решение об отмене-то сначала рекомендуют 25мг через день в течение недели.
Затем 12.5мг ежедневно
Через 1-2 недели полная отмена.
Если без Беталока АД будет держаться в норме, то постепенно можно уходить от препарата, если будет скакать, то нужна замена или коррекция дозы (если захотите оставить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, беталок-зок принимаю всего пять дней, сразу нельзя отменить?и перейти на лизиноприл?

Если принимаете всего 5 дней, то синдром отмены маловероятен.
Если АД повышается на фоне стресса и тревоги, в сопровождении тахикардии то Лизиноприл может не помочб в уменьшении сердцебиения, в отличае от Беталока.
Резкий переход может вызвать скачки АД

Лучше проконсультироваться с кардиологом, если замена одобряется, то отменяется резко Беталок и начинается Лизиноприл с 5мг в сутки-стартовая дозировка.
Контроль АД+пульс 2 раза в день-утро и вечер.

Беталок-Зок назначается при давлении, тахикардии, тревоги-бета-блокатор снижает АД, пульс, уменьшает панические симптомы.
Лизиноприл может только снижать АД, но на ЧСС и тревожность не оказывает влияние.

Если Беталок плохо переносится, то рассматривается переход на Небиволол/ Карведилол

Принятый ответ

Здравствуйте, Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм и стеноз сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела
-менопауза

При систематичном повышении ад, обычно рекомендуют начать бащисную терапии, на которой давление будет в целевых значениях. Само по себе давление, как правило, не проходит. А также повышает риски сердечно-сосудистых осложнений.

Для стабилизации давления, обычно назначают:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-продолжить регулярную физическую активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Начать базисную терапию:
-Перендоприл 5 мг утром-если давление стабильно выше 130/80 мм рт ст

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

2)Для проработки тревожности, врачи обычно рекомендуют обратиться на очный прием к психотерапевту или психиатру. Так как возможно потребуется назначение терапии.

До приема врача, обычно рекомендуют:

-дыхательная гимнастика
- техника 5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность. Использовать ее в моменты страха и тревоги.
-Фенибут 250 мг 3 раза в день -успокоительное средство, не вызывает привыкания. Перед пресечением лучше проконсультироваться с психиатром.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Приливы, скачки давления, тахикардия, панические атаки и потеря веса могут быть связаны с колебаниями гормонов в период менопаузы.

Ци-клим имеет слабый доказательный эффект. Стоит рассмотреть заместительную гормональную терапию в таком случае рекомендуется проконсультироваться с Врачом гинекологом-эндокринологом.

Афобазол действует мягко, но при выраженной тревоге и панических атаках могут потребоваться более эффективные препараты например эсциталопрам.