Жидкий стул

Доброго времени суток 🌼 В 2013 г удалили желчный пузырь ( большой камень ) , далее осложнение в виде острого панкреатита. В течении года не могли снизить амилазу. Но всё-таки удалось желчегонными. Вопрос, уже много лет живу с живу с жидким стулом , если много ем и очень часто , то стул может быть утром и вечером более сформированный. У меня был вес пол года назад 113 кг , сейчас я похудела на правильном питании до 90 кг. Соответственно ем порциями меньше значительно . лето дополнительно фрукты и овощи. Плюс осталась без работы соответственно ночной сон дольше. И утром позывы могут быть до 5 раз + пару раз днем или вечером. И много желчи выходит. Желудок не болит , изжоги нету. Живот не болит ( иногда правый бок тянет ) , но редко. Сдала анализы ( прикладываю ) , узи прикладываю. Щитовидку проверила ТТГ в норме. В 22 году делали КТ с контрастом брюшной полости , все было хорошо. Два врача мне не прописали ничего , сказали что по анализам все нормально. Но дополнительно сказали сделать колоноскопию . Вопрос : опасно ли что так много желчи в кишечнике ? По анализам воспаление может быть из-за кишечника ? Действительно ли не нужно пить никакие лекарства ? Почему иногда ноет правый бок ? Еще появился страх , не может быть ли какая то болезнь Крона или ещё хуже. Накрутила себя 🤦 В семье мама и папа без желчного , но онкологии ни у кого не было вообще по линиям семьи . спасибо 🙏

Гастрит ( ремиссия, не беспокоит ) , Эндометриоз пью КОК , состояние после удаления желчного пузыря
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется исключить патологии со стороны кишечника. Анализы я посмотрела, в целом, всё спокойно, но для диагностики диареи важно оценивать показатели исследований кишечника.
Для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Данные обследования позволяют исключить основные патологии, которые могут провоцировать диарею, а они могут быть как органическими, так и функциональными. По результатам обследований в дальнейшем решаестя вопрос о необходимости проведении колоноскопии
С учетом проведенной холецистэктомии, не исключается СИБР, поэтому этому анализу рекомендуется уделить особое внимание, так как на фоне изменения желчеоттока, нередко активизируется условно-патогенная флора кишечника, что может провоцировать боли, нарушение стула, дискомфорт в животе, тяжесть в том числе.
По лечению, на данный момент возможно только симптоматические лечение, так как причина пока не уточнена, на этапе дообследования можно использовать энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели, симптоматически при дискомфорте тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды, после обследований терапия корректируется и назначается с учетом выявленных отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, не проще ли и точнее сделать колоноскопию ? Заменяя эти анализы ? Судя по цене , разницы почти нету . что эффективнее

Здравствуйте, обычно такое встречается при сибр (синдром избыточного бактериального роста), очень характерен неоформленный кал, примесь желчи, еще обычно бывает вздутие. Для подтверждения назначают дыхательный тест, до обследования действительно лучше ничего не принимать, так как это может повлиять на информативность обследования и смазать симптомы, что затрудняет диагностику.

Также по анализам обращает на себя внимание повышение срб и соэ, это может указывать на какое-то воспаление, чаще всего связано с суставами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , уточните пожалуйста, колоноскопия сразу не будет ли эффективнее сразу ? У меня лет 6 назад был огромный полип удаляли добро . может тогда стоит сразу сделать и успокоится ? Покажет ли колоноскопия СИБР если есть ? Спасибо

Принятый ответ

Сибр на колоноскопии виден не будет, эндоскоп не достает до тонкого кишечника, где как раз размножаются бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , сдам тогда. Подскажите пожалуйста, врач выше указала более обширные анализы
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
- фекальный кальпротектин
Стоит ли их сдавать тоже ? Если буду делать колоноскопию

Добрый день, состояние, которое Вы описываете скорее всего связано с осложнением, которое часто встречается после холецистэктомии- холагенная желтуха. Раньше до удаления желчного пузыря, желчь накапливалась в желчном пузыре и выбрасывалась только во время приема пищи, смегивалась с пищей, участвовала в переваривании и выходила через кишечник. Сейчас, когда желчный пузырь удален, желчь напрямую поступает в кишечник и уже ее выбросы не связаны с приемом пищи, она поступает в кишечник, усиливает его моторику и оказывает послабляющее действие. К сожалению, препараты, которые связывают желчные кислоты в кишечнике, в России не зарегистрированы. На данном этапе необходимо просанировать кишечник, возможно пропить
1) макмирор 200мг по 2т 3р в день 14 дней, затем баксет форте по 2к 2р в день 14 дней
2) также для поддержки поджелудочной железы возможно пропить ферменты, к примеру, креон 25000ед по 1к 3р в день во время еды 1 мес, курсы ферментов возможно периодически повторять

Затем 2ым этапом возможно пропивать курсами препараты урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк) по 250мг 3р в день после приемов пищи 3 мес, возможно повторять курсы каждые 3 мес.
Также желательно пройти дообследование: провести ФЭГДС с целью оценки состояния желудка и двенадцатиперстной кишки, т.к часто после холецистэктомии бывают забросы желчи в желудок, что может привести к воспалению его слизистой.

Добрый день, состояние, которое Вы описываете скорее всего связано с осложнением, которое часто встречается после холецистэктомии- холагенная диарея. Раньше до удаления желчного пузыря, желчь накапливалась в желчном пузыре и выбрасывалась только во время приема пищи, смегивалась с пищей, участвовала в переваривании и выходила через кишечник. Сейчас, когда желчный пузырь удален, желчь напрямую поступает в кишечник и уже ее выбросы не связаны с приемом пищи, она поступает в кишечник, усиливает его моторику и оказывает послабляющее действие. К сожалению, препараты, которые связывают желчные кислоты в кишечнике, в России не зарегистрированы. На данном этапе необходимо просанировать кишечник, возможно пропить

Добрый день, состояние, которое Вы описываете скорее всего связано с осложнением, которое часто встречается после холецистэктомии- холагенная диарея. Раньше до удаления желчного пузыря, желчь накапливалась в желчном пузыре и выбрасывалась только во время приема пищи, смешивалась с пищей, участвовала в переваривании и выходила через кишечник. Сейчас, когда желчный пузырь удален, желчь напрямую поступает в кишечник и уже ее выбросы не связаны с приемом пищи, она поступает в кишечник, усиливает его моторику и оказывает послабляющее действие. К сожалению, препараты, которые связывают желчные кислоты в кишечнике, в России не зарегистрированы. На данном этапе необходимо просанировать кишечник, возможно пропить

Принятый ответ

Здравствуйте я после удаления желчного пузыря возможно появление такого состояния, как дисфункция сфинктера ОДИ, при котором отмечается дискомфорт/боли в правом подреберье. Нарушение стула. В этом нет ничего страшного, но все таки рекомендуется до обследоваться, чтобы исключить другие заболевания, такие как СИБР.
Для оценки наличия воспаления в кишечнике рекомендуется анализ кала на фекальный кальпротектин. При его повышении можно говорить о наличии воспаления.

На данный момент для нормализации работы желчевыводящих путей рекомендуется 5-6 разовое питание, с исключением острого, копченого, цитрусов, снеков и фастфудов, избыточно жирных блюд, алкоголя.
От болей и дискомфорта можно принимать:
- Дюспаталин 209мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, курсом в 4 недели.

Для снижения агрессивности желчи и нормализации желчеоттока:
- Урсосан 250мг - по 1 капсуле, 1 раз в день, вечером перед сном, 8-12 недель.

Дисфункция может возникать при длительных погрешностях в диете и нерегулярном питании после удаления желчного.

От болей и дискомфорта можно принимать:

Принятый ответ

От болей и дискомфорта можно принимать: