Консультация невролога /

Сильная головная боль после ковида, сухость во рту и пропала память — вопрос №380732

Заболела ковидом 01.12.2020. Без температуры, беспокоила боль в горле, сухость во рту, жидкий стул, боли в животе, периодические головные боли, пропал вкус и запах . Начала пить магнелис в6, вкус и запах восстановились, пропила 2 недели, появились боли в правом боку бросила пить магнелис. С 24.12 появились сильные боли в голове, тошнота, пропала память, сухость во рту усилилась. АД 100/60. Или 110/80. Воду пью, на воздухе гуляю.

Невролог
Вирус действует на нервную систему. Принимайте таб цитофлавин 2таб 2раза, мексидол 125 мг 3раза, нейромультивит 1 таб 3раза 2 мес.
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к вышеназванному глиатилин 7мл 2р в день, пантокальцин 500мг 3р в день, нобен 1т 2р в день 1 месяц. Больше отдыхайте.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Такие жалобы может давать коронавирус.
Проколите пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днём - 2 недели. Затем после пирацетама начните принимать Омаран по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
При головных болях Новиган 1 таб ( в сутки до 3 таб допустимо).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Рекомендации от психолога будут следующие:
1. Меняйте привычные маршруты по дороге на работу и обратно, во время прогулок и т.д. Запоминайте их;
2. выполняйте привычные рутинные действия по-новому: например, чистите зубы, причесывайтесь левой рукой (правши);
3. поменяйте руки, моя посуду, - держите чашку правой рукой, а губку - левой;
можно поменять приборы во время обеда, - есть суп, держа ложку левой рукой, поменяв местами вилку и нож, когда дойдет очередь до второго блюда.
4. Нельзя давать мозгу расслабляться, "застревать" в бездеятельном состоянии- выбирайте для чтения качественные книги и фильмы, те, что заставляют задуматься.
5. Парадоксальная тренировка
Нужно распечатать или приготовить самому специальную табличку-тренажер, заполнив лист бумаги словами "красный", "синий", "зеленый", "желтый", написанными чернилами другого цвета. Тренинг заключается в том, чтобы читать слова вслух, называя вместо слова цвет. Например, слово "синий" написано красным - мы читаем вслух "красный". Слово "зеленый" написано желтым - читаем "желтый".
6. Поищите в интернете таблицы Шульте. Выполняйте их.
7. Мозгу нужна не только интеллектуальная нагрузка, но и новые впечатления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы могут быть проявлением постковидного синдрома. Вам стоит пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц и нейробион по 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Любовь Александровна! Сколько Вам лет? Какие принимаете кроверазжижающие препараты? Есть ли аритмия? Ковид характеризуется тем, что сгущает кровь и ухудшает её текучесть по сосудам, отсюда головные были
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При COVID инфекции часто повреждаются нервные клетки, а также после инфекции развивается Астенический синдром. Пропить мексидол по 1 таблетке 3 раза в день один месяц, пирацетам по 5 мл внутримышечно 10 дней, витаминно- минеральный комплекс( Компливит ) один месяц. При головных болях можно новиган по одной таблетке. Соблюдайте режим сна и отдыха , прогулки на свежем воздухе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь Александровна.

Сдайте анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, Т3, Т4.

Головная боль сопровождается тошнотой? Есть проблемы с желудком?

Тошноту можно уменьшить Пассажиксом (1-2 жевательные таблетки в день), головные боли - приёмом противовоспалительных средств (Ибупрофен, Напроксен).

Нарушения памяти какое-то время будут Вас беспокоить, потом они пройдут, не переживайте. Соблюдайте режим дня, вовремя питайтесь. Коллега выше описала когнитивный тренинг - прекрасная методика.

Пройдите тест на тревогу и депрессию - онйлайн тест Бека. Если показатели высокие - обратитесь к психологу или психотерапевту.

Выздоравливайте.