Цистит и боль в животе

Здравствуйте. Две недели назад были боли при мочеиспускании в конце .Далее пришли месячные.Боль ушла. Через два дня сильная боль в левом боку по типу колика. Сейчас ноющая боль внизу живота.сделпла УЗИ и анализ мочи . Консультации уролога. Не понимаю что с мочевым пузырём?

39 лет

Принятый ответ

Анна, по Вашим данным отмечается расширение лоханки левой почки (до 7 мм) на фоне значительного переполнения мочевого пузыря — объём по УЗИ составил 787 мл. Такой большой объём мочевого пузыря может временно затруднять отток мочи из почки и вызывать обратимое расширение лоханки, что не обязательно связано с наличием "камня" или другой обструкции.

В анализе мочи нет значимого количества эритроцитов, что также не подтверждает наличие камня в мочеточнике. Основные изменения — небольшое повышение лейкоцитов и наличие бактерий, что характерно для воспаления мочевых путей (цистит, пиелит).

На данный момент диагноз "камень мочеточника" остаётся под вопросом. Я считаю, что расширение лоханки может быть связано именно с переполнением мочевого пузыря во время исследования, а не с обструкцией.

Рекомендую:
- Повторить УЗИ почек и мочевого пузыря после полноценного опорожнения мочевого пузыря — это позволит объективно оценить состояние чашечно-лоханочной системы.
- Пересдать общий анализ мочи для контроля воспалительных изменений.
- Если сохраняются боли или появятся новые симптомы (повышение температуры, выраженная боль, появление крови в моче), провести компьютерную томографию (КТ) почек и мочеточников — это наиболее точный метод для исключения камней и других причин обструкции.

Пока диагноз "камень мочеточника" считаю маловероятным, но полностью исключить его можно только после дополнительного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите по поводу мочевого пузыря , что за восполнения пишут по узи . Читала что это может быть новообразования ?

Анна, по данным Вашего УЗИ отмечается локальное утолщение стенки мочевого пузыря в тригональной области. Это достаточно частая находка при воспалительных изменениях, особенно если на момент исследования мочевой пузырь был сильно переполнен (объём 787 мл). В таких условиях стенка может выглядеть толще из-за перерастяжения, и оценить её структуру объективно сложно.

Утолщение стенки мочевого пузыря, особенно локальное и на фоне воспаления, чаще всего связано с инфекцией или реактивными изменениями слизистой, а не с опухолевым процессом. Риск новообразования у Вас минимальный, учитывая возраст, отсутствие гематурии и характер изменений по УЗИ. Для опухолей характерны другие признаки: выраженное локальное утолщение с чёткими контурами, наличие объёмного образования, деформация просвета пузыря, что у Вас не описано.

Ваша тревога понятна, но на данном этапе оснований подозревать опухоль нет. Рекомендую повторить УЗИ мочевого пузыря после нормального опорожнения, обязательно с оценкой остаточной мочи и структуры стенки. Это позволит исключить влияние переполнения на результаты.

Сейчас основной акцент — на лечении и контроле инфекции мочевых путей. После окончания антибактериальной терапии рекомендую пересдать общий анализ мочи для оценки эффективности лечения. Если жалобы сохраняются или появляются новые симптомы (кровь в моче, выраженная боль, ухудшение общего состояния), потребуется дополнительное обследование.

Ваша ситуация типична для воспалительных изменений мочевого пузыря, и описанные по УЗИ изменения не требуют срочных или агрессивных действий. Контроль, повторное УЗИ и анализ мочи — стандартная тактика в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А антибиотик правильно подобран ? Может что то добавить в лечение ?

Анна, по Вашей ситуации:

Сейчас у Вас диагностирован острый цистит с вовлечением верхних мочевых путей (левосторонний пиелит/пиелонефрит под вопросом). По данным УЗИ и анализов, а также по клинической картине, наиболее вероятна инфекция мочевых путей, а не "камень мочеточника" — эта гипотеза маловероятна, и обезболивающая терапия, как при мочекаменной болезни, здесь не требуется.

Антибиотик выбран правильно — Цефиксим (Супракс, Панцеф, Цефиксим экспресс) относится к препаратам первой/второй линии для лечения инфекции нижних мочевых путей, в том числе цистита и пиелита. Его можно оставить в схеме терапии.

Для ускорения выздоровления и снижения риска рецидива рекомендую добавить к терапии препарат Цисталис Д+ (по 1 саше в день, курсом 7 дней). Это современное средство на основе D-маннозы, которое уменьшает выраженность симптомов и способствует более быстрому восстановлению слизистой мочевого пузыря.

Обратите внимание: любые изменения схемы лечения должны обсуждаться с лечащим врачом очно или дистанционно, так как я не проводил Ваш осмотр и не имею права самостоятельно менять назначения коллеги. Моя рекомендация — это дополнительная опция, которую стоит обсудить с Вашим урологом.

Если в течение 3 суток на фоне терапии не будет улучшения, обязательно выполните бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и КТ мочевыводящих путей (без контраста) для исключения других причин (в том числе возможного камня). При ухудшении состояния (сильная боль, температура выше 38°С, выраженная слабость) — немедленно обратитесь за неотложной помощью.

Пейте не менее 2 литров жидкости в сутки, избегайте переохлаждения, соблюдайте все рекомендации по приёму антибиотика и симптоматической терапии.

Вопрос о новообразованиях мочевого пузыря по данным Вашего УЗИ не стоит — описанные изменения характерны для воспаления, а не для опухолевого процесса.

Если потребуется контроль динамики воспаления в домашних условиях — используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа мочи и анкету ICSS в приложении. Это поможет объективно отслеживать изменения и при необходимости своевременно обратиться к врачу.

Все назначения и коррекции схемы лечения согласуйте с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобной ситуации в диагностике помогает простой анализ - общий анализ мочи. Описанные ультразвуковые признаки воспаления не являются надёжными, не редко встречается гипердиагностика.
За одно в подобной ситуации можно было бы сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Моча сдана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила анализ

Анализ мочи в норме. Активного воспалительного процесса нет.
Возможно оправдано сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить косвенные признаки воспаления. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, повторный общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты общего анализа мочи без явного воспалительного процесса. Но прошло уже некоторое время. В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. КТ почек не проходили? Рекомендуется всё же пройти.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать