Консультация андролога /

Аденома простаты — вопрос №293513

В течение 6 лет простата выросла в объеме с 33 куб.см. (2014г), до 59 куб.см.(08.2020г). При этом ПСА не превышает 1, 67 нг/мл. По рекомендации врача пил только ОМНИК, так как комплексное лечение (по облегчению мочеиспускания и угнетению роста простаты) не назначали. При крайнем посещении врача мне назначили лечение:уколы ПРОСТАКОР, таблетки ПРОФЛОСИН (вместо ОМНИК) и антибиотик СУПРАКС. Посоветуйте как уменьшить рост железы и препараты с наименьшими побочными эффектами ( у меня повышенное давление и проблемы ЖКТ)
Какие рекомендации: может ОМНИК ОКАС и ФИНАСТ? Или ДУОДАРТ?

Хирург
Добрый день. Побочное действие препаратов - индивидуальное.
Эти препараты одной группы. Отличие Дуодарт в том, что это комбинированный препарат (омник+финаст).
Вы оперативное лечение не оассматриваете?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Какие жалобы у Вас на данный момент?
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Почему Вы не проходили профилактическое обследование 1 раз в год - нужно сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и следить и тем самым следить за объёмом предстательной железы. Чтобы как раз не было так - 6 лет не обследовался и "бах" - железа уже 59 куб.см. В данный момент я бы рекомендовала пройти ещё и урофлоуметрию - обследование, при котором оценивается максимальная скорость потока мочи.
Если сейчас ПСА в норме, то Вы можете начать консервативное лечение, направленное на уменьшение объёма предстательной железы, но эффект от лечения будет через 6 - 12 месяцев. Поэтому, нужно сейчас учитывать Ваше общее состояние, возможно Вам уже необходимо оперативное лечение.
Для консервативного лечения подойдёт - пенестер (финастерид) 5 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, также омник или профлосин нужно будет продолжать по 1 т * 1 раз в день также в течение 6 месяцев. Или можно принимать один препарат дуодарт по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, так как в его составе уже включён тамсулозин + дутастерид.
Важный момент, что Вы не бросая лечения должны к концу 6 месяца пройти контрольное ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. После этого уже принять решение о дальнейшей тактике.
Есть побочные действия данных препаратов - снижение либидо, эректильной функции, гинекомастия. Но, это наблюдается не у всех пациентов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо представить такие данные
1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи
2. Кровь на ПСА
3. Общий анализ крови, мочи.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
Если что-то из перечисленного было выполнено, прикрепите к вопросу результаты. Про объем простаты и ПСА - понятно.
Если отвечать напрямую на вопрос, то достаточно: Омник 0,4 мг 1 раз в день, 1 год. И Финастерид 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 1 год.