Соматика, органика, все вместе

Я испытываю следующие симптомы больше 2.5 лет, которые значительно влияют на мое самочувствие и качество жизни. Они носят постоянный характер и проявляются практически каждую минуту, усиливаясь в течение дня: * Постоянная усталость и тяжесть в голове: Чувствую себя истощенным, словно все валится из рук. Ощущение тяжести в голове присутствует почти постоянно. * Ощущение продолжения движения: После движений или при физической активности возникает чувство, будто движение продолжается, что вызывает дискомфорт и испуг. * Странные ощущения при нагрузках: При физических или эмоциональных нагрузках, а также при быстрых движениях появляются "потоки" или "провалы" в голове, сопровождающиеся кратковременным испугом, заторможенностью и легкой дезориентацией. * Подавленность и напряжение: Ощущаю угнетение нервной системы, напоминающее интоксикацию, иногда сопровождающееся легкой тошнотой. Чувствую постоянную скованность и неспособность расслабиться. * Тревога и навязчивые мысли: В состоянии покоя появляются тревога, грусть, волнение, зацикленность на негативных мыслях и страх потерять контроль. Навязчивые мысли периодически вызывают приступы испуга. Будущее кажется бессмысленным, а общее самочувствие плохое. * Частые и разнообразные соматические проявления: Симптомы ощущаются практически каждую минуту, с постоянным возникновением новых или сменяющих друг друга ощущений, что усиливает чувство нестабильности и дискомфорта. * Улучшение при отвлечении: Замечаю, что при отвлечении на какую-либо деятельность или задачу (например, работа, хобби, общение) самочувствие временно улучшается, симптомы становятся менее выраженными. * История симптомов: Ранее подобные симптомы наблюдались, но в последнее время они стали более выраженными, частыми и практически непрерывными. * История лечения: Пробовал принимать антидепрессанты (Сертралин, Эсциталопрам, Флуоксетин, Дулоксетин), но они не принесли значительного облегчения. Подозреваю, что симптомы могут иметь соматическую или смешанную природу из-за их постоянства, разнообразия и отсутствия эффекта от стандартных антидепрессантов. * Дополнительно: Чувствую неопределенность, неспособность сосредоточиться. Психиатр назначил Эглонила (1/2 два раза в день) 4 мес. и Грандаксина (1/2 три раза в день) на две недели (с 03.07.2025). пропил месяц и бросил пить так как нет происходит ничего, отлько хуже. Невролог выписал Веспрейт 15 мг: Начать с 1/2 таблетки в день на срок до 28 дней. Арливерт: По 1 таблетке утром и вечером на срок до 1 месяца. подскажите что делать дальше этот какой-то замкнутый круг..ничего не помогает.

Диссекция сонной артерии, невринома слухового нерва
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, соматические причины влияют на психоэмоциональное состояние в целом. Но Вы описывает симптомы тревожно-депрессивного расстройства, которое лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Да, Вы некоторые препараты принимали из этой группы, но, возможно, Вы не подобрали терапевтическую дозу. В каких дозах вы принимали антидепрессанты и как долго?

Никанор Васильевич,Психофармакотерапия:
Отоневролог: Назначен ципралекс (эсциталопрам) 10 мг, через 3 недели дурнота уменьшилась, дозировка увеличена до 20 мг. Прием (20 мг, 10 месяцев) — ощущение «пьяной головы» сохранялось.
Психиатр: Ципралекс отменен. Через 3 месяца другой психиатр назначил феварин (флувоксамин) 150 мг, прекращен через 1,5 месяца из-за отсутствия эффекта.
Дулоксетин 150 мг (2 месяца) — без эффекта.
Золофт (сертралин) 150 мг (3 месяца) — без улучшения, прекращен . Так же Проблем а с либидо на всех препаратах была и сразу.

Вас понял. Я бы повышал дозу Феварина и Сертралина дальше, до 200 мг. Выбрать можно флувоксамин (Феварин), т.к. у него мах сточная доза - это 300 мг. + для усиления эффекта антидепрессанта и для улучшения либидо триттико надо вводить тогда. Начинают с 50 мг триттико и далее по 50 мг в 7 дней доводите до 150 мг.

Никанор Васильевич, Невролог выписал Веспрейт 15 мг: Начать с 1/2 таблетки в день на срок до 28 дней.
Арливерт: По 1 таблетке утром и вечером на срок до 1 месяца. НЕ начинать прием? Также у меня понижен тестостерон и рекомендована заместительная терапия, сеалис 5 мг каждый день и гель. Я знаю чтот это не совместимо с СИОЗ?

Веспирейт тогда принимать не надо. Арливерт можно пропить, я думаю. Сиалис пока принимать не стоит, Вы правы.

Никанор Васильевич, тритико назначается отдельно или с каким-то из антидепрессантов?

Антидепрессант СИОЗС + Триттико. Триттико должен усилить первый антидепрессант и убрать поочный эффект, связанный с либидо

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом описания, высока вероятность наличия соматоформного или тревожно-депрессивного расстройства с вестибуло-вегетативным компонентом. Подобные состояния поддаются коррекции, если подобрать правильную схему лечения. Эглонил и грандаксин при длительной тревожной симптоматике обычно малоэффективны. Веспирейт может использоваться при генерализованной тревоге, но действует медленно (заметный эффект обычно формируется через 2–4 недели) и далеко не у всех. При тяжёлой соматовегетативной симптоматике и длительном течении его почти всегда недостаточно. В таких случаях можно рассмотреть переход на тетрациклический антидепрессант, например, миртазапин. Он достаточно эффективен при соматовегетативных ощущениях, нарушениях сна. Работает иначе, чем СИОЗС, и может дать хороший эффект при подобных жалобах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что все описанное - это проявления соматоформной дисфункции, тревожно-депрессивного синдрома. Антидепрессанты являются препаратами первой линии терапии текущего состояния, у Вас были только этапы первой линии, и может быть рассмотреть вопрос трициклических антидепрессантов (амитриптиллин) или еще может помочь тразадон или миртазапин. То есть тут надо делать упор на стабилизацию работы нервной системы. Плюс надо бы оценить еще уровень ферритина, витамина Д и гормонов щитовидной железы (то есть оценить микроэлементарный уровень).
Эглонил и грандаксин неплохой вариант, но все-таки вероятно окажутся малоэффективными. Вообще учитывая трудность подбора терапии, то возможно, что стоит рассматривать подбор лечения в условиях дневного/круглосуточного стационара, чтобы наблюдать за состоянием в динамике и сразу на фоне подбора лечения.
Возможно, что добавлять и нормотимики (то есть карбамазепин/ламотриджин) с целью именно того, что они могут помочь нервной системы и составе комплексной терапии.

Артур, У меня из-за побочных эффектов антидепрессантов в первую очередь страдает либидо, а уровень тестостерона и так понижен. Можно ли в таком случае использовать тестостерон или препараты, такие как сиалис? Получается, что начало лечения антидепрессантами полностью исключает нормальную половую жизнь?

При антидепрессантах к сожалению да, либидо может снижаться и как правило добавляют к ним триттико (что как раз помогает), либо силденофил. Ну тут спорно, как правило либидо восстанавливается по мере приема или дополнительно препаратами повышают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил.
Перечисленные антидепрессанты Вы доводили да максимального значения и всё равно не до конца было облегчение?
Можно попробовать венлафаксин или паксил - сильные антидепрессанты.