Я здорова, но мне плохо!
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ж., 46 лет, без вредных привычек, худощавого телосложения, астеник. Из хроники: желчекаменная болезнь (камень 12 мм в желчном много лет, не беспокоит), хронические запоры (контролирую). Уже обращалась сюда с этой проблемой 1,5 года назад, но «воз и ныне там». На протяжение 1,5 лет беспокоят непонятные приступы, сначала изредка, теперь участились. Симптомы сложно объяснить, но попробую: начинается либо с ног, либо с груди, в ногах сначала небольшой дискомфорт типа онемения, потом они немного болят, в груди дурнота, не тошнота, а именно дурно, жмет в груди в центре, иногда жмет сердце, слабость. При этом АД, сердцебиение, сатурация – норма. Эта дурнота очень сильная, ее сложно терпеть, чуть лучше становится в позе эмбриона. Далее переходит все на голову, сжимает всю голову, будто кровь приливает, не могу объяснить это ощущение, иногда при этом бросает в пот, иногда присоединяется нервная дрожь по всему телу (но она у меня бывает и отдельно при сильном стрессе), страх смерти. В целом очень плохо, аппетита нет, вообще не могу есть, выпадаю из жизни. Начинается все обычно с утра, сначала легкая дурнота, потом разгоняется, с едой не связано. Приступ может продолжаться от нескольких часов до 2 дней. За это время обращалась к врачам, пару раз вызывала скорую (первый раз полечили от повышенного АД, которого, думаю, не было. Последний раз в апреле вызывала – на ЭКГ зафиксировали нестабильную тахикардию, но была нервная дрожь, возможно ошибка. Прошла за это время: ЭКГ, ФГСД, клинический АК, биохимия, моча, суточный мониторинг давления, УЗИ БП, невролог, рентген позвоночника, в ноябре 2022 УЗИ женских органов, молочных желез. В целом все в норме. Я здорова. По совету на «Спроси врача» сдала анализы на женские гормоны (возможно, предменопауза), вроде бы норма, приложу. В апреле после скорой была у двух терапевтов. Первая назначила повторно биохимию, клинич.анализ крови, планировала дать направление на ЭХО-КГ и холтер, но в исследованиях сердца отказано (у нас заведующая заверяет). Кровь – норма, такой отличной крови у меня давно не было, кроме билирубина, и то он повышен в 2 раза, а обычно раза в 4. Вторая терапевт считает, что с сердцем все в порядке, предполагает проблемы со спиной, нащупала в спине болевую точку. Никаких исследований не назначила, выписала мидокалм, найз. Но у меня не болит спина. Что мне делать? Куда копать? Жить очень хочется. Помогите, пожалуйста, советом. Прилагаю свежие анализы крови, ЭКГ март 2023 и ЭКГ апрель 2024 от скорой, гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. На постоянной основе какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Проверила, вроде бы все прикрепилось. Пропиваю периодически Омепрозол, на постоянной основе никаких.
нужен прием препарата Кудесан по 30 капель утром на 3-4 недели для нормализации сердечной мышцы.
Михаил Николаевич, спасибо.Что-то по экг все же не так?
нет не критично, но прием препарата рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы панических атак.
Какой у Вас уровень стресса? Тревожность повышена?
Анастасия Александровна, здравствуйте, да, я тревожная и мнительная по жизни, но последние несколько лет у меня довольно спокойная жизнь, стрессов сильных нет, работаю дома.
А к психологам, психотерапевтам не обращались?
Может быть предшествующие стрессы отложили отпечаток и если лечения, поддержки не было, панические атаки могут выстреливать в самый неподходящий момент.
Анастасия Александровна, нет, не обращалась. Я читала про ПА, мне кажется, что не похоже. Я почему-то уверена, что это что-то физическое все же, системное. Но не исключаю, что вы правы. А может ли это быть интексикация из-за запоров? Возможно, я где-то потеряла контроль на этим. У меня еще в кишечнике лишняя петля.
Не могли бы вы еще посмотреть женские гормоны? Я их сама сдалава, и врачу не показывала. Сдавала по срокам цикла по инструкции, не помню уже на какой день.
У Вас запоры скорее всего на фоне долихоколон.
Попробуйте принимать мукофальк по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно на постоянной основе.
Колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1-2 месяца.
Сколько длится запор у Вас? Чем помогаете облегчить стул?
Анастасия Александровна, если стула нет 3 дня использую глицериновые свечи, регулирую диету (кефир, клетчатка, свекла и т.д.), слабительные использую редко, стараюсь без них.
Тогда точно каловой интоксикации нет у Вас. Каловая интоксикация может начаться через 1,5-2 недели стойкого запора.
Я вижу классическую клинику панической атаки. Пройдите тест Бека или hads тест, они на определение внутренней тревоги и депрессии
Анастасия Александровна, спасибо большое, пройду обязательно.
Пожалуйста ?будьте здоровы!
Извините, еще один вопрос. Может ли ПА начинаться без страха и тревоги на пустом месте? Например, смотришь фильм или ведешь приятную беседу с человеком и вдруг - дурнота поднимается в груди? Я всегда думала, что ПА начинается с паники и страха.
Такое возможно, если формируется паническое расстройство. То есть, длительное игнорирование (не лечение) панических атак.
Здесь должен разбираться психолог и психотерапевт. Я в силу своей некомпетентности не смогу Вам доступно все объяснить. Проконтролируйтесь со специалистом, возможно, узнайте мнение психотерапевтов здесь, на сайте. Если они свое исключают, то двигаться дальше.
Хотя все обследования я у Вас посмотрела и ничего критичного не вижу.
Можно еще холтер ЭКГ пройти, эхокардиографию сделать, исключить сердечные нарушения ритма.
Анастасия Александровна, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, Елена!
Принятый ответ
Здравствуйте, вас направляли на консультацию к психотерапевту исключать панические атаки? смотрю файлы.
в оак я вас явный железодефицит, проверяйте ферритин и трансферрин. Сыв.железо - бесполезный анализ для оценки запасов железа.
витамин Д проверяли, В9, В12?
цикл у вас не сбивается?
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Нет, не направляли. Витамины не сдавала, но у сына был дефицит Д, я пила Аквадетрим вместе с ним для профилактики. Несколько месяцев назад проколола Комболипен, лучше не стало. А где вы видите железодефицит? ОАК же в норме. Цикл скачет, да. То длинный, то короткий.
фсг перепроверяйте, возможно - это переменопауза и гормональные скачки
Надежда Яковлевна, а на приложенном результате анализа он в порядке? Когда я его сдавала, тоже были такие приступы.
так это было год назад- 2023 года анализ же.
Надежда Яковлевна, эти приступы у меня длятся уже 1,5 года. Я на фоне их и сдавала гормоны, проходила все обследования, в этом году только повторно сдала кровь, больше ничего не назначают. Сдам повторно, может быть что-то изменилось, на предменопаузу тоже думаю. Спасибо за помощь.
дообследуйтесь, это организм - тут через неделю уже нет гарантии, что все незыблемо стабильно!
объем эритроцитов, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците - все ниже среднего. Это косвенные признаки железодефицита, нужно проверить ферритин, чтобы понимать - есть ли он
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Алана Сергеевна, спасибо за информацию. Ищу психотерапевта. Однако, до конца не могу поверить, что панические атаки могут длиться 2 дня и быть без паники и страха. Могут ли такую симптоматику давать межпозвоночные грыжи? Узнала, что на рентгене их не видно, только на МРТ.