Тяжёлая, мутная голова

Здравствуйте, В начале мая был, наверное, гипертонический криз - давление с утра поднялось 155/90 (рабочее 110/70). Кружилось в голове, сильный писк в ушах, при ходьбе как будто вело в сторогу в голове, в левую сторону если поворачивала голову - симптомы усиливались. Вызывала скорую, сделали в/в магнезию, не помогло,какая-то таблетка снизила давление. Потом ещё пару раз поднималась в течение месяца, но справлялась сама (тепло, глицин и полежать расслабиться). С тех пор голова "странная". Было состояние "контуженное", каждый день, то сильнее, то слабее. Начала делать массаж, стало легче. Но всё равно симптомы есть, слабее, но есть. Голову как будто сдавливает и не ясность в голове, тяжесть. Больше в лобной части и висках. Сделала УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела, МРТ ГМ. Невролог на очном приеме сказала, что это головная боль напряжения (но голова не болит в привычном понимании), тревожно-депрессивное расстройство. От АД я отказалась, но начала принимать Адаптол. Кажется, что стало чуть лучше, но все равно симптомы есть. Ещё назначила Мексидол и Кавинтон форте. Принимаю 3 недели, улучшений нет. Сходила к реабилитологу (остеопату), он говорит, что где-то в шее защемляет сосуды (у меня остеохондроз и витиеватость сосудов). Его рекомендации делать гимнастику Шишонина и постараться снизить вес (97 кг при росте 177, но с возрастом как-то не просто стало его снижать и удерживать). Может быть, ещё какие-нибудь есть рекомендации? Хочется понимать, что происходит. Спасибо

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте , я думаю, это хронический стресс. Вот началось это после того, как поднялось давление. Но если тогда,до первого массажа, было просто как будто в каске, в танке, то после нескольких массажей голова как будто в тумане. Но если поскрести кожу головы, голова яснеет на это время. Стресс давно. 3 года в разводе , с двумя пацанами подростками, без помощи. И до развода уже довела себя до клиники неврозов. По тесту я недавно проходила и у невролога очно, то ли 9, то ли 10

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, по тесту Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.

В таком случае лечение лучше начинать сразу с антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это головные боли- опишите их: ноющая давящая, сжимающая, стреляющая .Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя). Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры.Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне .Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале . Чем купируете приступ? Что провоцирует боль? Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались? У Ваших родственников были подобные головные боли?
На рентгенограмме шейного отдела позвоночника - явления остеохондроза. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически не значимы. На УЗДС брахиоцефальных артерий: стеноз 20-25%. Процент стеноза не критичен. На МРТ головного мозга- изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Киста шишковидной железы также относится к возрастным изменениям. Клинически они не значимы.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), липидный профиль, очная консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов. Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, Здравствуйте, это не боль, то есть не так как болит голова, когда болит
Это как будто давит несильно виски, лоб. С обеих сторон. Как будто за глазами еще. У окулиста была, все ок. И неясность в голове, хочется как будто встряхнуть головой, чтобы эта ясность появилась. Лёгкая заторможенность. Ощущение что в аквариуме, а жизнь вне его идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры - нет.

Лёжа мне легче. Утром даже вставать не хочется из-за страха, что опять будет такая голова.

Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне - нет.

.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале . Чем купируете приступ? --- ничем, это не боль, это просто постоянное ощущение неясности. Что провоцирует боль? --- не могу ни к чему привязать эти ощущения. Они просто есть, то на некоторое время уходят, то опять. Редко бывают дни, чтобы несколько часов этих ощущений не было. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате? ---- просто хочется лежать от общей усталости моральной. Когда я работаю, кажется, что ее нет, но возможно, я переключаюсь и не обращаю внимания.

Как давно они начались? В начале мая где-то после повышения давления.

У Ваших родственников были подобные головные боли? Никто не говорил о таком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, липидный профиль в норме, ТТГ тоже. Т3, те не сдавала. Устала уже от анализов(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, общий анализ крови - ок.
По шкале 9 точно было, недавно проходила у врача

Спасибо за ответ. По шкале 9- Вы говорите про тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, тест hads
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат:
Клинически выраженная депрессия

Поняла. Татьяна, по тесту у Вас тревожно-депрессивное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, спасибо.
Правильно я понимаю, что эту психоэмоционую симптоматику можно убрать только приемом антидепрессантов?

Просто смущает, что лёжа этих ощущений нет. Потом, когда появляются, то есть, то нет. Это я пытаюсь логическое объяснение найти.

Да, такое состояние бывает при тревожных расстройствах.

Татьяна, такие состояния успешно лечатся. Но надо не откладывать визиты к психотерапевту и к психиатру, аккуратно выполнять их рекомендации.

Татьяна, я доступно всё объяснила?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов. Извитость сосудов - это индивидуальная особенность строения, которые есть у всех людей.
По описанию вероятнее возникла паническая атака, в результате чего развилось тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Адаптол - это симптоматический препарат, как например, нурофен для снятия головной боли или боли в спине. Он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы на время приёма и то не все. Мексидол и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо 30%.
Основное лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, прям явной панической атаки не было, но состояние было просто по любому поводу плачу. устала очень. Одна с двумя детьми. И похоже не вывожу. Антидепрессанты боюсь не из-за привыкания, а из-за побочек...я принимала ранее, это был ужас в первые дни((( хорошо что я в клинике находилась и мне соседки сказали, это ок, тоже так было и врач снизил дозировку. Если бы я в этом состоянии была бы дома, то наверное сошла бы с ума от ужаса. Поэтому просто боюсь этих состояний. То есть если патологии физической нет, то это какой-то спазм из-за стресса? Каждый день эти ощущения, очень изнуряет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, как думаете, Мексидол и Кавинтон можно убрать? Я не чувствую от них изменений каких-то. И лишних таблеток не хочется принимать

Да, мексидол и кавинтон точно можно убрать, эффект от них ждать не приходится.
Да, спазм мышц в теле- это частый симптом тревоги.
Можно обсудить с лечащим врачом, чтобы для прикрытия антидепрессантов вам выписали бензодиазепины (феназепам, алпрозалам или др), тогда побочные эффекты будут минимальны или их не будет вообще. Плаксивость может появиться в рамках присоединения депрессии(что часто бывает, если не лечить тревожное расстройство). А уже депрессия идёт снизить память (псевдодеменция) и внимание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анатомически в шейном отделе сосуды сдавливаться не могут, тк проходят в костных каналах позвонков и защищены со всех сторон как раз от передавливания. Это миф.
Вероятнее всего жалобы связаны с наличием тревоги и депрессии, если тревогу можно купировать анксиолитиками, то депрессию нет, она лечится антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Также эффективны медитации, миорелаксация по джекобсону, спорт, лфк.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мексидол и другие ноотропы сомнительны, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
В таком случае лучше рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
ноотропы к приему не рекомендуются