Панические атаки, тревожность

Добрый день. Были панические атаки лет 7 назад, врач выписал тогда паксил и адаптол. На паксиле жила 7 лет спокойно, врачи говорили не отменять, хотя я хотела. Чувствовала себя прекрасно. Но сейчас опять начались панические атаки, не могу спать, постоянно хочется двигаться, тревожность сильная. Психиатр назначил мне вместе паксила - велаксин+стрезам. Принимала, но до конца тревожность не ушла, но панических атак не было, спала хорошо. Через месяц приема опять началась паническая атака, перестал помогать велаксин (пила его два раза в день 75 мг в сутки), но с паникой решила поднять дозу до 150 мг - эффекта не было, не спала, целый день тревога. Сходила опять к тому врачу, кто назначил изначально паксил. Сказал, что паксил самый эффективный, опять перевел меня на паксил. Сейчас пью 10мг паксила в день (уже второй день) +атаракс (12,5мг утром, 12,5мг днем и 25 мг ночью). Из-за того что не могу уснуть, начинается паника, днем также тревожность. Атаракс не помогает, хотя первое время спала норм с ним. Подняла дозировку по 1таб. 3 раза в сутки. Пью его с уменьшения дозы велаксина и перехода на паксил примерно неделю. Сходила к другому врачу психотерапевту, сказала что уже привыкание к паксилу и он не будет помогать, назначила Ципралекс, и Тералиджен на ночь (вечер 1 таблетка + перед сном еще одна таблетка). От тералиджена весь день сонная, слабая. Не хочется мне пить этот препарат. Вернулась опять на Стрезам (утром+днем) и на ночь полтаблетки Тералиджена, чтобы хоть как-то засыпать. Подскажите пожалуйста как мне вернуть спокойное состояние? Поможет ли мне Ципралекс? Вместе с медикаментозным лечением хожу на медитации, йога, растяжки, прошла курс массажа антистрессового.

ЖДА, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что на паксиле ранее чувствовали себя хорошо, то сейчас идея возвращения к нему вполне адекватна. Если ни атаракс ни тералиджен положительную картину в плане сна не дают, то может быть попробовать кветиапин в малых дозировках, бензодиазепины?.
Переходить на ципралекс сейчас смысл не вижу, так как резистентность далеко не факт, что сформировалась и сформируется ли вообще вопрос, это все индивидуально.
На ципралекс переходить в таком случае, когда на паксиле в высоких дозировках не будет эффекта.
Параллельно конечно рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту/психологу с психотерапевтической целью, скажем так, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями/эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, благодарю за ответ. Но паксил, после того как он мне перестал помогать я подняла до 2,5 таблеток. в итоге тревога сохранилась и врач меня пересадил на велаксин, который не помог.

понял, то есть получается, что паксил перестал работать в дозировке 50мг (решил, что Вы все-таки отменили паксил ранее, потому что было хорошо). И в таком случае выходит, что паксил сейчас возможно не сработает (да даже скорее всего), и переход на ципралексе будет лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас принимаете Паксил, то его и продолжайте принимать. Повышайте дозу до 20 мг и далее ждите эффект в течение 4 недель. Если эффект будет недостаточным, то будете повышать до 30-40 мг и опять ждать. Если по каким-то причинам препарат не подойдёт, то можно будет перейти с него на Ципралекс одним днём, т.к. препараты из одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никанор Васильевич, Но паксил, после того как он мне перестал помогать я подняла до 2,5 таблеток в день. в итоге тревога сохранилась и врач меня пересадил на велаксин, который не помог

Вас понял. Тогда я бы думал о замене Паксила на Флувоксамин. Флувоксамин и Паксил - это самые сильные препараты по активности из группы СИОЗС. Ципралекс будет слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никанор Васильевич, ну врач мне такое не выписывает. Сказала пробовать ципралекс

Значит тогда будете принимать Ципралекс, если выбора нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда развивается истинная резистентность к препарату и возвращение на антидепрессант, который был эффективен, вполне допустимо. Только нужно подобрать дозировки:если вы были на 20мг, возможно, понадобится 40мг, например. Сон наладится, но позже, когда подберёте дозировку и раскроется действие антидепрессанта. В качестве снотворного препарата можно рассмотреть небольшую дозу тералиджена или заменить на бензодиазепины коротким курсом 14 дней(феназепам, клоназепам, например). Если в дозировке 40мг паксил будет не эффективен, то уже можно переходить на эсциталопрам (одним днем в эквивалентных дозировках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю за ответ. Но паксил, после того как он мне перестал помогать я подняла до 2,5 таблеток. в итоге тревога сохранилась и врач меня пересадил на велаксин, который не помог.

А сколько вы пробыли на этой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, месяц точно, может и два. Не было именно панических атак, но тревожность не уходила. Сегодня я уже приняла полтаблетки ципралекса утром, так как врач психиатр мне выписала. она сказала что паксил изжил себя

Если вы принимали в таких дозах несколько месяцев, то действительно следовало рассмотреть замену. Тогда лучше продолжить прием эсциталопрама-эффективный противотревожный препарат. Рабочие дозировки от 10мг,часто требуется больше 15-20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, Благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, я не думаю, что ципралекс имеет смысл рассматривать, так как он самый «слабый» в группе, в разы по сравнению с паксилом и венлафаксином. С венлафаксином ошибка в том, что не пошли выше 150 мг в сутки, надо было рассматривать 225 мг и выше. Ну или тогда кломипрамин рассматриваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ

Успехов в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, да, ципралекс может помочь, так как это один из самых эффективных СИОЗС при панических атаках и тревоге. У него меньше побочек, чем у пароксетина, и ниже риск привыкания.
Но начинает действовать через 2–4 недели и в первые дни может быть усиление тревоги. Тералиджен, если сонливость мешает,можно заменить на кветиапин 25 мг на ночь. Стоит добавить к лечению психотерапию. Когнитивно-поведенческая терапия - самый эффективный метод при ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Игоревна, Благодарю за ответ. Я стала заниматься с психологом/психотерапевтом. Пока конечно не вижу результат. Но думаю, все получится и я подкорректирую свое "устаканенное" мышление и перестану бояться и стрессовать по всяким мелочам.
А пока, на удивление, стрезам лучше справляется с тревожностью, нежели атаракс, который мне вообще не зашел

Об эффективности психотерапии можно судить приблизительно через 6 сеансов. Да, противотревожные средства подбираются индивидуально, хорошо, что вы нашли свой