Панические атаки, тревожность
Добрый день. Были панические атаки лет 7 назад, врач выписал тогда паксил и адаптол. На паксиле жила 7 лет спокойно, врачи говорили не отменять, хотя я хотела. Чувствовала себя прекрасно. Но сейчас опять начались панические атаки, не могу спать, постоянно хочется двигаться, тревожность сильная. Психиатр назначил мне вместе паксила - велаксин+стрезам. Принимала, но до конца тревожность не ушла, но панических атак не было, спала хорошо. Через месяц приема опять началась паническая атака, перестал помогать велаксин (пила его два раза в день 75 мг в сутки), но с паникой решила поднять дозу до 150 мг - эффекта не было, не спала, целый день тревога. Сходила опять к тому врачу, кто назначил изначально паксил. Сказал, что паксил самый эффективный, опять перевел меня на паксил. Сейчас пью 10мг паксила в день (уже второй день) +атаракс (12,5мг утром, 12,5мг днем и 25 мг ночью). Из-за того что не могу уснуть, начинается паника, днем также тревожность. Атаракс не помогает, хотя первое время спала норм с ним. Подняла дозировку по 1таб. 3 раза в сутки. Пью его с уменьшения дозы велаксина и перехода на паксил примерно неделю. Сходила к другому врачу психотерапевту, сказала что уже привыкание к паксилу и он не будет помогать, назначила Ципралекс, и Тералиджен на ночь (вечер 1 таблетка + перед сном еще одна таблетка). От тералиджена весь день сонная, слабая. Не хочется мне пить этот препарат. Вернулась опять на Стрезам (утром+днем) и на ночь полтаблетки Тералиджена, чтобы хоть как-то засыпать. Подскажите пожалуйста как мне вернуть спокойное состояние? Поможет ли мне Ципралекс? Вместе с медикаментозным лечением хожу на медитации, йога, растяжки, прошла курс массажа антистрессового.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что на паксиле ранее чувствовали себя хорошо, то сейчас идея возвращения к нему вполне адекватна. Если ни атаракс ни тералиджен положительную картину в плане сна не дают, то может быть попробовать кветиапин в малых дозировках, бензодиазепины?.
Переходить на ципралекс сейчас смысл не вижу, так как резистентность далеко не факт, что сформировалась и сформируется ли вообще вопрос, это все индивидуально.
На ципралекс переходить в таком случае, когда на паксиле в высоких дозировках не будет эффекта.
Параллельно конечно рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту/психологу с психотерапевтической целью, скажем так, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями/эмоциями.
Артур, благодарю за ответ. Но паксил, после того как он мне перестал помогать я подняла до 2,5 таблеток. в итоге тревога сохранилась и врач меня пересадил на велаксин, который не помог.
понял, то есть получается, что паксил перестал работать в дозировке 50мг (решил, что Вы все-таки отменили паксил ранее, потому что было хорошо). И в таком случае выходит, что паксил сейчас возможно не сработает (да даже скорее всего), и переход на ципралексе будет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас принимаете Паксил, то его и продолжайте принимать. Повышайте дозу до 20 мг и далее ждите эффект в течение 4 недель. Если эффект будет недостаточным, то будете повышать до 30-40 мг и опять ждать. Если по каким-то причинам препарат не подойдёт, то можно будет перейти с него на Ципралекс одним днём, т.к. препараты из одной группы.
Никанор Васильевич, Но паксил, после того как он мне перестал помогать я подняла до 2,5 таблеток в день. в итоге тревога сохранилась и врач меня пересадил на велаксин, который не помог
Вас понял. Тогда я бы думал о замене Паксила на Флувоксамин. Флувоксамин и Паксил - это самые сильные препараты по активности из группы СИОЗС. Ципралекс будет слабее.
Никанор Васильевич, ну врач мне такое не выписывает. Сказала пробовать ципралекс
Значит тогда будете принимать Ципралекс, если выбора нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Не всегда развивается истинная резистентность к препарату и возвращение на антидепрессант, который был эффективен, вполне допустимо. Только нужно подобрать дозировки:если вы были на 20мг, возможно, понадобится 40мг, например. Сон наладится, но позже, когда подберёте дозировку и раскроется действие антидепрессанта. В качестве снотворного препарата можно рассмотреть небольшую дозу тералиджена или заменить на бензодиазепины коротким курсом 14 дней(феназепам, клоназепам, например). Если в дозировке 40мг паксил будет не эффективен, то уже можно переходить на эсциталопрам (одним днем в эквивалентных дозировках).
Ольга Владимировна, благодарю за ответ. Но паксил, после того как он мне перестал помогать я подняла до 2,5 таблеток. в итоге тревога сохранилась и врач меня пересадил на велаксин, который не помог.
А сколько вы пробыли на этой дозе?
Ольга Владимировна, месяц точно, может и два. Не было именно панических атак, но тревожность не уходила. Сегодня я уже приняла полтаблетки ципралекса утром, так как врач психиатр мне выписала. она сказала что паксил изжил себя
Если вы принимали в таких дозах несколько месяцев, то действительно следовало рассмотреть замену. Тогда лучше продолжить прием эсциталопрама-эффективный противотревожный препарат. Рабочие дозировки от 10мг,часто требуется больше 15-20мг.
Ольга Владимировна, Благодарю за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, я не думаю, что ципралекс имеет смысл рассматривать, так как он самый «слабый» в группе, в разы по сравнению с паксилом и венлафаксином. С венлафаксином ошибка в том, что не пошли выше 150 мг в сутки, надо было рассматривать 225 мг и выше. Ну или тогда кломипрамин рассматриваться
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, да, ципралекс может помочь, так как это один из самых эффективных СИОЗС при панических атаках и тревоге. У него меньше побочек, чем у пароксетина, и ниже риск привыкания.
Но начинает действовать через 2–4 недели и в первые дни может быть усиление тревоги. Тералиджен, если сонливость мешает,можно заменить на кветиапин 25 мг на ночь. Стоит добавить к лечению психотерапию. Когнитивно-поведенческая терапия - самый эффективный метод при ПА.
Маргарита Игоревна, Благодарю за ответ. Я стала заниматься с психологом/психотерапевтом. Пока конечно не вижу результат. Но думаю, все получится и я подкорректирую свое "устаканенное" мышление и перестану бояться и стрессовать по всяким мелочам.
А пока, на удивление, стрезам лучше справляется с тревожностью, нежели атаракс, который мне вообще не зашел
Об эффективности психотерапии можно судить приблизительно через 6 сеансов. Да, противотревожные средства подбираются индивидуально, хорошо, что вы нашли свой