Количество Anti-HBS

У мужа обнаружили гепатит В. Я в тот же день сдала анализ HBsag-результат отрицательный. В панике сразу же сделала прививку. Спустя месяц сдала Anti-HBS- результат 35042. Врач такое первый раз видит. Сказал иммунитет на всю жизнь. Написала в лабораторию, сказали 10 раз перепроверили, результат верный. Такое огромное количество антител. Это нормально? Я переживаю

Здравствуйте, Людмила! Такие показатели говорят об эффективной в отношении гепатита В вакцинации.

Людмила - это защитные антитела к поверхностному антигену HBV.
Главное, что HbsAg у Вас отрицательный.

Юлия, спасибо за ответ, да я поняла что это защита, но меня смущает такое огромное количество, откуда оно? нужно ли мне делать оставшиеся 2 прививки, чтобы закончить курс. До этого прививки не делала.

Людмила, прививку от гепатита В нужно сделать как положено, 3 раза, с определенной периодичностью.

Юлия, даже при таких огромных антителах?

Людмила, самый лучший вариант , это проверить этот показатель, сдав анализ в другой лаборатории, сравнить полученные результаты.
Думаю, могла быть ошибка при выполнении анализа в том месте, где сдавали.

Антитела высокие, значит защита хорошая, но прививки нужно сделать все, как положено.

Людмила, прививки нужно закончить по схеме 0 – 1 – 6: 1-я прививка, далее 2-я– через месяц, 3-я- через полгода. Если начата иммунизация, ее нужно продолжить, для этого нужно сделать все 3 инъекции, чтобы сохранился эффективный ммунитет от гепатита В.

Добрый день! Обычно, если цифра выше 1000, то в результате пишется результат: >1000
В вашем случае, где-то забыли поставить запятую. Скорее всего титр 350,42.

Лариса, в лаборатории ответили, что результат верный, именно 35042. Сейчас загружу результат

Гемотест это пункт забора крови. Анализ проводится в другом месте. В любом случае, при таком созданном иммунитете пробовать вакцинацию не имеет смысла.

*продолжать вакцинацию не имеет смысла

Лариса, спасибо большое за ответ. Как часто нужно сдавать на антитела теперь, с учетом что я в группе риска и антитела будут снижаться.

У вашего мужа НвsAg положительный?

Лариса, да

Тогда вы в группе риска, и вакцинацию надо продолжить. Через год сдать антитела повторно.

Здравствуйте. Результат хорошей иммунизации. А цифра очень большая - возможно аппарат так сработал или действительно "скачок"иммунитета. Во всяком случае, опасного ничего нет.

Здравствуйте спустя месяц после прививки сдали анализ?

Елена, да, спустя месяц после прививки

Так поэтому они и большие ат
Пересдайте через 1,3 месяца

Здравствуйте! Это нормально, больше прививки не требуется.

Павел, спасибо большое, через какое время проверять антитела?

Пожалуйста! Через год, тогда будет понятно с какой скоростью он снижается. На всякий случай сдайте сейчас ИФА на суммарные антитела к Hbcor гепатита В.

Павел, это для того что было понятно откуда иммунитет? От прививки или возможно что я переболела и выработался естественный иммунитет после перенесённой болезни?

Правильно, Вам должны были назначить такой анализ сразу же.

Павел, насколько это важно? Если такие антитела значит я здорова, правильно? Просто если я переболела иммунитет на всю жизнь, правильно? А если нет то нужно следить за антителами и прививаться если будут падать, верно? Или возможно болезнь есть?

Важно. Сдайте чтобы не было вопросов.

Здравствуйте. Не совсем обычная ситуация. Возможно у вас перенесенный гепатит В, чтобы узнать это сдайте ИФА крови на anti-HBc. И также можно повторить это в другой лаборатории, например, "Инвитро".

Руслан, спасибо за ответ. Но в любом случае переболела я или иммунитет от прививки, я здорова так? У меня нет вируса гепатита В?

Принятый ответ

Людмила. Высокий уровень anti-HBsAg может быть при естественно-перенесенном остром гепатите В. Некоторые люди могут переносит острый гепатит В, сами того не зная. Чтобы узнать это следует сдать кровь на anti-HBcor. Вообще перед вакцинацией положено сдавать кровь на HBsAg и anti-HBcor, при отрицательном результате этих показателей проводится вакцинация. Если вы не сдавали, то сдайте anti-HBcor.
И если anti-HBcor будет отрицательным, то пересдайте anti-HBsAg в другой лаборатории.

Это нормально. Самое вероятное это то, что у вас уже был иммунитет, который вы резко усилили внеплановой вакцинацией. Вам, действительно, на 100 процентов, можно не бояться заражения вирусом гепатита В.

Принятый ответ

И делать дальше вакцинацию не имеет смысла, но при условии достоверности такого высокого показателя анти-HBs.
Также хочу объяснить, что придерживаться нужно мнения врачей инфекционистов. Врачи других специальностей не владеют профессиональными знаниями по этой инфекции. Вот например вам отвечал врач гематолог, иммунолог, на деле только врач-лаборант. Вы на практике к нему не обратитесь же на приём?

Александр, Спасибо большое, но как я поняла результат стоит перепроверить и лучше в другой лаборатории, чтобы уже наверняка.

Перепроверьте. Вероятно это стоит сделать. Моё и мнение доктора Джукаева сходные и думаю что так и есть.