Понижен Ттг и повышены Т3 и Т4
В анализе понижен Ттг 0,01 и повышен Т3 - больше 20 и Т4 42, 27. . Что это может быть и какая причина.
Здравствуйте
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, при приеме амиодарона/кордарона
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру? Нет ли тремора, тахикардии постоянного характера, раздражительности?
Не принимали кордарон/амиодарон?
Добрый вечер, данные препараты не принимала. Есть тахикардмя, тремора нет.
На время тахикардии обычно рекомендуют прием препарата Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса
По поводу гормонов дальнейшая тактика будет зависеть от показателей АТ-ТПО и АТрТТГ
Коннкор я пью давно из за давления, подскажите это излечимо или всю жизнь на таблетках теперь.
Какую дозировку принимаете? В подобных случаях рассматривают вопрос об увеличении дозы
Если это тиреотоксическая фаза АИТ, то гормоны обычно самостоятельно приходят в норму
Если это болезнь Грейвса, то терапия длится 12-24 месяца минимум. Если не получится выйти в ремиссию, то будет рекомендовано хирургическое лечение или терапия радиоактивным йодом
Если же это функциональная автономия узла, то обычно проводят терапию радиоактивным йодом или хирургическое лечение
То есть в любом случае (кроме АИТ) будет проведена та или иная терапия
Принимала 5 мг потом врач заменила на конкор нет когда пульс появился высокий. Ещё вопрос можно ли на море с такими заболеваниями или теперь всю жизнь нельзя.
На море можно. Но сейчас стараться не находиться на активном солнце с целью загара (в период 11-15 часов)
Минимизировать продукты с высоким содержанием йода
Исключить препараты и добавки с содержанием йода
Анастасия Алексеевна, посмотрите результаты УЗИ, пожалуйста. Размеры нормальные. Контуры ровные, чёткие. Правая доля 17х19х 49 мм, V= 8,5 см3 Перешеек 3 мм. Левая доля 19х17х47 мм, V= 7,6 см3 Общий объем щитовидной железы 16,1 см3 Структура диффузно-неоднородная, васкуляризация не изменена. Эхогенность понижена Образования выявлены; в правой доле изоэхогенный узел неоднородной струкутыр с анэхогенным компонентом р-рами 15ммх11мм с перинодулярным кровотоком при ЦДК Лимфоузлы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения щитовидной железы. Узел правой доли щитовидной железы. TI-RADS 2 При сравнении с пред. УЗИ отрицательная динамика
Нормальный объем железы и васкуляризация обычно не характерны для болезни Грейвса. Но точно могут сказать только результаты антител
Если антитела к тиреопероксидазе и к рецепторам ТТГ будут в норме, то нужно будет сделать сцинтиграфию железы для исключения функционального узла
По описанию узел средних размеров. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности. Такие узлы обычно только наблюдают. Но это еще не исключает того, что он может вырабатывать гормоны
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Анастасия Алексеевна, подсткажите а если этот узел уже давно у меня, но подрос, анализ на кальционит все равно сдавать нужно?
Если ранее не сдавали, то да. Если сдавали уже при обнаружении этого узла, то повторно не нужно
Анастасия Алексеевна, а надо делать биопсию узла7
Узелки Тирадс 2 согласно современным стандартам не пунктируют
Анастасия Алексеевна, врча сразу назначил Тирозол 10 мг по 1 таб 3 р в день. не очень хочу пока принимать, так как знаю , что будут побочки. Что посоветуете?
Без анализа на АТрТтг назначение Тирозола нецелесообразно. Так как не при всяком тиреотоксикозе его назначают. Нужно узнать причину
Еще не сдали анализы?
Анастасия Алексеевна, сегодня сдала, я могу вам завтра написать, просто вопос закроется.
После закрытия вопроса можно создать новый вопрос или выбрать личную консультацию в профиле специалиста
Анастасия Алексеевна, я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе повышены. Но не вижу главного анализа - АТрТТГ. Его сдавали?
Если он будет в норме, то можно сказать о тиреотоксичнской фазе АИТ, где лечение не требуется. Но без показателя АТрТТГ этого нельзя точно сказать
Да сдавала, но пока не пришёл. А если он будет повышен? То что это значит и что делать.
Принятый ответ
Если он будет повышен, то будет показана терапия Тирозолом. Терапия длительная. 12-24 месяца
Анастасия Алексеевна, на сколько этот препарат даёт полочки. На печень я читала и кровь. Его безопасно пить?
Анастасия Алексеевна, я закрою вопрос. Могу потом написать по получению анализа и е ли какие то вопросы будут
Здравствуйте
По анализам у вас тиреотоксикоз, это говорит что щж выделяет много гормонов
Вам нужно досдать ат к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма АТ до 2
И если не делали , то пройти узи щж
Если по узи есть узлы, то далее сцинтиграфия щж , чтобы исключить автономию узла
Дарья Валерьевна, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Размеры нормальные. Контуры ровные, чёткие. Правая доля 17х19х 49 мм, V= 8,5 см3 Перешеек 3 мм. Левая доля 19х17х47 мм, V= 7,6 см3 Общий объем щитовидной железы 16,1 см3 Структура диффузно-неоднородная, васкуляризация не изменена. Эхогенность понижена Образования выявлены; в правой доле изоэхогенный узел неоднородной струкутыр с анэхогенным компонентом р-рами 15ммх11мм с перинодулярным кровотоком при ЦДК Лимфоузлы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения щитовидной железы. Узел правой доли щитовидной железы. TI-RADS 2 При сравнении с пред. УЗИ отрицательная динамика
Сейчас посмотрю
По описанию обьем в норме
Небольшое образование , по описанию не опасное
Узи через 6 мес
Дополнительно сдать на кальцитонин , его сдают 1 раз при обнаружении образований
Дарья Валерьевна, подскажите если оно не опасное зачем сдавать этот анализ, и по анализам гормонов в любом случае лечение гормонами?
Если АТ менее 2, то лечение не требуется
Если более 2, то лечение тирозолом
Тирозол это не гормон
Если АТ менее 2, то тогда сцинтиграфия , чтобы исключить автономию узла
Кальцитонин это маркер медулярного рака, он очень редкий, его сдают для диагностики так же как и гормоны например
Сдается один раз
Здравствуйте
Приведенные Вами показатели говорят о гиперфункции щитовидной железы - манифестном гипертиреозе.
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия
Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ.
Так же стоит пройти узи щитовидной железы
В зависимости от результатов обследования подбирается определенная тактика лечения.
Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Размеры нормальные. Контуры ровные, чёткие. Правая доля 17х19х 49 мм, V= 8,5 см3 Перешеек 3 мм. Левая доля 19х17х47 мм, V= 7,6 см3 Общий объем щитовидной железы 16,1 см3 Структура диффузно-неоднородная, васкуляризация не изменена. Эхогенность понижена Образования выявлены; в правой доле изоэхогенный узел неоднородной струкутыр с анэхогенным компонентом р-рами 15ммх11мм с перинодулярным кровотоком при ЦДК Лимфоузлы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения щитовидной железы. Узел правой доли щитовидной железы. TI-RADS 2 При сравнении с пред. УЗИ отрицательная динамика
Да , конечно
По представленным данным объем щитовидной железы в норме кровоток не усилен.
Есть узел в правой доле средних размеров по описанию не подозрительный и классифицирован , как тирадс 2 (риск злокачественности очень низкий до 1,5 %). На фоне повышенной функции узел мог подрасти (я думаю поэтому стоит отрицательная динамика в протоколе).
В настоящее время узлы Тирадс 2 такого размера не пунктируют, требуется наблюдение.
А так же, если вы не сдавали, кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)
Таким образом если вышеперечисленные показатели будут в норме , то необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла