Смена антидепрессанта

Здравствуйте. Сыну 23 года, с 5 апреля начал принимать эсциталопрам 10 мг. Диагноз - легкий депрессивный эпизод. Сейчас сын жалуется на побочные эффекты и на отсутствие действия АД. А именно - так и не появилась мотивация к действиям. Также жалобы на плохой сон, тревожность, ночные кошмары. Пришли на приём к психиатру, он решил поменять АД. Фото прилагаю. Насколько адекватно данное лечение? Очень настороженно отношусь к нейролептикам, беспокоит это назначение. Можно ли его чем-то заменить?

Тики
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А диагноз Ваш врач оставил тот же? Я больше не понимаю почему он назначил Ламотриджин в таком случае. Потому что здесь можно попробовать увеличить дозу Эсциталопрама до 15 мг (по 2.5 мг в неделю). А кветиапин Вам назначен в небольшой дозе для улучшения сна. По кветиапину назначение понятно. Можно было назначать какой-то противотревожный препарат, например, тералиджен. Но и кветиапин тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. можно заменить нейролептик тералидженом? В какой дозировке?

Тералиджен можно сделать только на ночь. начните с 1/2 табл и на слоедующий день сделаете 1 табл, если 1/2 табл будет недостаточно. Если повышение дозы антидепрессанта будете плохо переносить, то сделайте приём тералиджена 2 раза в сутки по 1/2 табл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу Ламотриджина он сказал, что он повышает мотивацию к действию (встать утром с постели, идти на учебу). И сказал, что эсциталопрам этого эффекта не даёт. Плюс от него неприятная побочка, какая именно мне не говорит, что-то по мужской части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё назначил доп. исследование у клинического психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем разница действия препаратов Кветиапин и Тералиджен?

Так а сын что говорит? Есть есть снижение либидо и т.д., то в таком случае добавляют триттико на ночь. Триттико и сон нормализует как раз.

Исследование у клин.психолога пройти можно.

Тералиджен это всё-таки скорее противотревожный препарат, а кветиапин - это нейролептик. Тералиджен реже даёт побочные эффекты. Тералиджен тревогу снижает больше. А кветиапин в такой дозе скорее снотворным действием обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сын тоже не говорит, что именно. Т.е. Вы советуете не менять АД, а просто повысить дозировку эсциталопрама?

Да, я так думаю. Ну или ещё с одним доктором стоит очно проконсультироваться, чтобы принять грамотное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если оставаться на эсциталопраме, то для сна и либидо добавляем триттико, а для снятия тревожности - тералиджен? В каких дозировках?

Всё верно. Триттико начинайте с 50 мг на ночь. Далее там уже надо смотреть по эффекту. Тералиджен начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее добавляете по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А как увеличивать дозу эсциталопрама?

По 2.5 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго нужно принимать Триттико и Тералиджен?

Триттико нужно будет принимать также долго, как и основной антидепрессант. Тералиджен нужно принимать около месяца, пока состояние не нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли приехать к Вам на приём и взять рецепты? Сын улетает на обучение заграницу 27 июля, потом сможет брать консультации только дистанционно

К сожалению, у меня следующий приём 28.07. Раньше просто нет возможности сделать приём. Если Вы из Санкт-Петербурга, то клиник у нас много и записаться на очный приём к врачу реально. Но не затягивайте, если у Вас осталось 4 дня всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, постараемся успеть. А дистанционно сможете консультировать?

Да, смогу, конечно. Здесь только письменно я смогу это сделать, но я думаю, что всё получится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом тактика не вполне понятна, так как для Эсциталопрама 10 мг считается минимальной терапевтической дозой и при ее неэффективности рекомендуется постепенное увеличение дозировки до 15-20 мг, а не замена антидепрессанта, особенно на препарат другой группы.

Ламотриджин используется как стабилизатор настроения при повышенной раздражительности,агрессивности и перепадах, назначается с минимальных доз с постепенным наращиванием.
25 мг 3 раза в день - это достаточно высокая доза, при таких дозировках с первого дня возрастает риск развития аллергических реакций для данного препарата. В целом не вполне ясна причина его назначения, особенно на месяц.

Кветиапин - это нейролептик со снотворным эффектом, но здесь соглашусь с коллегой, что проще было бы использовать Тералиджен, так как ночные кошмары могут быть следствием того, что пока не была достигнута полная стабилизация состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Врач аргументировал замену Эсциталопрама тем, что он изначально не предназначен для того, чтобы поднять мотивацию к действию. И поэтому он не видит смысла увеличивать его дозировку. А Ламотриджин, как он утверждает, именно для этого и предназначен. Это так?

Если мы говорим об отсутствии мотивации в структуре депрессии целесообразно как раз использовать Эсциталопрам или Сертралин. Эсциталопрам считается «чистым» серотониновым антидепрессантом, Сертралин влияет на серотонин и дофамин, поэтому в отношении мотивации его действие может быть более выражено.
Однако даже между ними переход осуществляется только в том случае, если максимальные дозы Эсциталопрама (20 мг) не способствуют полной стабилизации состояния.

Ламотриджин - это противоэпилептический препарат, обладающий функциями нормотмика. Он работает на приступы эпилепсии, перепады настроения, иногда используется в комплексной терапии с антидепрессантами при ярко выраженном ощущении нереальности происходящего. Но только для мотивационного компонента его обычно не используют, такой активностью он не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё доктор говорил, что эсциталопрам надо менять, т.к. есть жалобы на побочное действие - снижение либидо

Почти все антидепрессанты, включая Венлафаксин могут иметь такой побочный эффект. Но в таких ситуациях обычно используется Триттико в низких дозах. Это атипичный антидепрессант, который работает как корректор нарушений сна и либидо, вызванных приемом других антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Венлафаксин обоснован, если эсциталопрам не помог. Ламотриджин вызывает вопросы. При лёгкой депрессии без признаков биполярности его обычно не назначают.
Если у сына были эпизоды гипомании(повышенное настроение, раздражительность, сниженная потребность во сне)-тогда да, это оправдано.
Кветиапин на ночь - допустим для коррекции сна, но можно начать с более мягких вариантов, например мелатонин или атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Врач аргументировал замену Эсциталопрама тем, что он изначально не предназначен для того, чтобы поднять мотивацию к действию. И поэтому он не видит смысла увеличивать его дозировку. А Ламотриджин, как он утверждает, именно для этого и предназначен. Это так? И ещё от эстацилопрама у сына снижение либидо.
Раздражительность у сына действительно высокая. Спит много днем, ночью не может заснуть. Агрессивность небольшая есть, выражается в том, что остро реагирует только на мои замечания, советы, спорит со мной по любому поводу, психует, уходит. Потом успокаивается и нормально общается. Со всеми окружающими людьми вежлив, спокоен.

Эсциталопрам действительно часто не влияет на мотивацию. Его основное действие – снижение тревоги и тоски, но не стимуляция активности.
Венлафаксин влияет не только на серотонин, но и на норадреналин, что может помочь с энергией. На счёт сексуальной дисфункции - у сертралина этот побочный эффект выраженнее, чем у венлафаксина.
Ламотриджин - нормотимик, его основные функция стабилизация настроения при биполярном расстройстве, когда эпизоды повышенного настроения сменяются апатией. Прямого «стимулирующего» эффекта у ламотриджина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что за препарат Венлафаксин? Разве его тоже назначили?

Вам назначили переход на венлафаксин с циталопрама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, я не очень поняла, Вы советуете переходить на Ламотриджин или просто увеличить дозу эсциталопрама?

Вам назначили ламотриджин, Кветиапин и переход с эсциталопрама на венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте! Замена эсциталопрама на велаксин вполне обоснована, так как велаксин помимо серотониновых воздействует на норадреналовые рецепторы, нарушение в работе которых провоцирует апатию и снижает мотивацию, ламотриджин в этой схеме аугментирует(усиливает) действие велаксина, непосредственно на мотивацию не влияет , кветиапин широко применяют для лечения нарушений сна в пограничной психиатрии, бояться его не стоит, но если есть проблемы с либидо , то можно вместо него начать прием таб. триттико 150мг (1/3-1таб на ночь ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения депрессивных расстройств в первую очередь используются антидепрессанты в монотерапии. Эффект от дозировки антидепрессанта оценивается в течение 4-6 недель. Если за это время отсутствует стабильный эффект, то обычно рекомендуется повышение дозировки с последующей оценкой состояния в течение месяца. Диапазон рабочих доз эсциталопрама составляет 10-20мг, поэтому обычно используется увеличение до 15мг, а затем, в перспективе, при отсутствии стабильного результата - до 20мг.