Смена антидепрессанта
Здравствуйте. Сыну 23 года, с 5 апреля начал принимать эсциталопрам 10 мг. Диагноз - легкий депрессивный эпизод. Сейчас сын жалуется на побочные эффекты и на отсутствие действия АД. А именно - так и не появилась мотивация к действиям. Также жалобы на плохой сон, тревожность, ночные кошмары. Пришли на приём к психиатру, он решил поменять АД. Фото прилагаю. Насколько адекватно данное лечение? Очень настороженно отношусь к нейролептикам, беспокоит это назначение. Можно ли его чем-то заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. А диагноз Ваш врач оставил тот же? Я больше не понимаю почему он назначил Ламотриджин в таком случае. Потому что здесь можно попробовать увеличить дозу Эсциталопрама до 15 мг (по 2.5 мг в неделю). А кветиапин Вам назначен в небольшой дозе для улучшения сна. По кветиапину назначение понятно. Можно было назначать какой-то противотревожный препарат, например, тералиджен. Но и кветиапин тоже можно.
Т.е. можно заменить нейролептик тералидженом? В какой дозировке?
Тералиджен можно сделать только на ночь. начните с 1/2 табл и на слоедующий день сделаете 1 табл, если 1/2 табл будет недостаточно. Если повышение дозы антидепрессанта будете плохо переносить, то сделайте приём тералиджена 2 раза в сутки по 1/2 табл.
По поводу Ламотриджина он сказал, что он повышает мотивацию к действию (встать утром с постели, идти на учебу). И сказал, что эсциталопрам этого эффекта не даёт. Плюс от него неприятная побочка, какая именно мне не говорит, что-то по мужской части.
И ещё назначил доп. исследование у клинического психолога
В чем разница действия препаратов Кветиапин и Тералиджен?
Так а сын что говорит? Есть есть снижение либидо и т.д., то в таком случае добавляют триттико на ночь. Триттико и сон нормализует как раз.
Исследование у клин.психолога пройти можно.
Тералиджен это всё-таки скорее противотревожный препарат, а кветиапин - это нейролептик. Тералиджен реже даёт побочные эффекты. Тералиджен тревогу снижает больше. А кветиапин в такой дозе скорее снотворным действием обладает.
Сын тоже не говорит, что именно. Т.е. Вы советуете не менять АД, а просто повысить дозировку эсциталопрама?
Да, я так думаю. Ну или ещё с одним доктором стоит очно проконсультироваться, чтобы принять грамотное решение.
Если оставаться на эсциталопраме, то для сна и либидо добавляем триттико, а для снятия тревожности - тералиджен? В каких дозировках?
Всё верно. Триттико начинайте с 50 мг на ночь. Далее там уже надо смотреть по эффекту. Тералиджен начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее добавляете по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта.
Спасибо. А как увеличивать дозу эсциталопрама?
По 2.5 мг в неделю
И как долго нужно принимать Триттико и Тералиджен?
Триттико нужно будет принимать также долго, как и основной антидепрессант. Тералиджен нужно принимать около месяца, пока состояние не нормализуется.
Можно ли приехать к Вам на приём и взять рецепты? Сын улетает на обучение заграницу 27 июля, потом сможет брать консультации только дистанционно
К сожалению, у меня следующий приём 28.07. Раньше просто нет возможности сделать приём. Если Вы из Санкт-Петербурга, то клиник у нас много и записаться на очный приём к врачу реально. Но не затягивайте, если у Вас осталось 4 дня всего.
Хорошо, спасибо, постараемся успеть. А дистанционно сможете консультировать?
Да, смогу, конечно. Здесь только письменно я смогу это сделать, но я думаю, что всё получится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом тактика не вполне понятна, так как для Эсциталопрама 10 мг считается минимальной терапевтической дозой и при ее неэффективности рекомендуется постепенное увеличение дозировки до 15-20 мг, а не замена антидепрессанта, особенно на препарат другой группы.
Ламотриджин используется как стабилизатор настроения при повышенной раздражительности,агрессивности и перепадах, назначается с минимальных доз с постепенным наращиванием.
25 мг 3 раза в день - это достаточно высокая доза, при таких дозировках с первого дня возрастает риск развития аллергических реакций для данного препарата. В целом не вполне ясна причина его назначения, особенно на месяц.
Кветиапин - это нейролептик со снотворным эффектом, но здесь соглашусь с коллегой, что проще было бы использовать Тералиджен, так как ночные кошмары могут быть следствием того, что пока не была достигнута полная стабилизация состояния.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Врач аргументировал замену Эсциталопрама тем, что он изначально не предназначен для того, чтобы поднять мотивацию к действию. И поэтому он не видит смысла увеличивать его дозировку. А Ламотриджин, как он утверждает, именно для этого и предназначен. Это так?
Если мы говорим об отсутствии мотивации в структуре депрессии целесообразно как раз использовать Эсциталопрам или Сертралин. Эсциталопрам считается «чистым» серотониновым антидепрессантом, Сертралин влияет на серотонин и дофамин, поэтому в отношении мотивации его действие может быть более выражено.
Однако даже между ними переход осуществляется только в том случае, если максимальные дозы Эсциталопрама (20 мг) не способствуют полной стабилизации состояния.
Ламотриджин - это противоэпилептический препарат, обладающий функциями нормотмика. Он работает на приступы эпилепсии, перепады настроения, иногда используется в комплексной терапии с антидепрессантами при ярко выраженном ощущении нереальности происходящего. Но только для мотивационного компонента его обычно не используют, такой активностью он не обладает.
Ещё доктор говорил, что эсциталопрам надо менять, т.к. есть жалобы на побочное действие - снижение либидо
Почти все антидепрессанты, включая Венлафаксин могут иметь такой побочный эффект. Но в таких ситуациях обычно используется Триттико в низких дозах. Это атипичный антидепрессант, который работает как корректор нарушений сна и либидо, вызванных приемом других антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Венлафаксин обоснован, если эсциталопрам не помог. Ламотриджин вызывает вопросы. При лёгкой депрессии без признаков биполярности его обычно не назначают.
Если у сына были эпизоды гипомании(повышенное настроение, раздражительность, сниженная потребность во сне)-тогда да, это оправдано.
Кветиапин на ночь - допустим для коррекции сна, но можно начать с более мягких вариантов, например мелатонин или атаракс.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Врач аргументировал замену Эсциталопрама тем, что он изначально не предназначен для того, чтобы поднять мотивацию к действию. И поэтому он не видит смысла увеличивать его дозировку. А Ламотриджин, как он утверждает, именно для этого и предназначен. Это так? И ещё от эстацилопрама у сына снижение либидо.
Раздражительность у сына действительно высокая. Спит много днем, ночью не может заснуть. Агрессивность небольшая есть, выражается в том, что остро реагирует только на мои замечания, советы, спорит со мной по любому поводу, психует, уходит. Потом успокаивается и нормально общается. Со всеми окружающими людьми вежлив, спокоен.
Эсциталопрам действительно часто не влияет на мотивацию. Его основное действие – снижение тревоги и тоски, но не стимуляция активности.
Венлафаксин влияет не только на серотонин, но и на норадреналин, что может помочь с энергией. На счёт сексуальной дисфункции - у сертралина этот побочный эффект выраженнее, чем у венлафаксина.
Ламотриджин - нормотимик, его основные функция стабилизация настроения при биполярном расстройстве, когда эпизоды повышенного настроения сменяются апатией. Прямого «стимулирующего» эффекта у ламотриджина нет.
Что за препарат Венлафаксин? Разве его тоже назначили?
Вам назначили переход на венлафаксин с циталопрама
Извините, я не очень поняла, Вы советуете переходить на Ламотриджин или просто увеличить дозу эсциталопрама?
Вам назначили ламотриджин, Кветиапин и переход с эсциталопрама на венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! Замена эсциталопрама на велаксин вполне обоснована, так как велаксин помимо серотониновых воздействует на норадреналовые рецепторы, нарушение в работе которых провоцирует апатию и снижает мотивацию, ламотриджин в этой схеме аугментирует(усиливает) действие велаксина, непосредственно на мотивацию не влияет , кветиапин широко применяют для лечения нарушений сна в пограничной психиатрии, бояться его не стоит, но если есть проблемы с либидо , то можно вместо него начать прием таб. триттико 150мг (1/3-1таб на ночь ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения депрессивных расстройств в первую очередь используются антидепрессанты в монотерапии. Эффект от дозировки антидепрессанта оценивается в течение 4-6 недель. Если за это время отсутствует стабильный эффект, то обычно рекомендуется повышение дозировки с последующей оценкой состояния в течение месяца. Диапазон рабочих доз эсциталопрама составляет 10-20мг, поэтому обычно используется увеличение до 15мг, а затем, в перспективе, при отсутствии стабильного результата - до 20мг.