Вакцина кокав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дочку (ей 3 года) укусила 31.10 кошка домашняя ,живёт в деревне (бегает на улице с другими котами,не привитая) , после укуса мы обратились в больницу, нам поставили вакцину от бешенства в бедро , сегодня была вторая вакцина ,но почему то поставили в плечо и теперь я места себе не нахожу , медсестра уверяет ,что туда тоже ставят детям и все хорошо, но я не верю... правда ли это? И ещё, бывают ли какие то побочные эффекты от этой вакцины у детей ? Очень переживаю, долго думала ставить или нет.. в итоге поставили..

30 лет

Принятый ответ

Действительно детям до 5 лет вакцину рекомендуется вводить в бедро, но я думаю от единоразового введения в плечо ничего не будет. В следущий раз скажите медсестре внимательно читать инструкцию.

Наталия, скажите пожалуйста, а почему нельзя в плечо детям до 5 лет?

Доктор ниже вам ответил, просто считается, что мышц плеча маловато.

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

но я не верю... правда ли это?
Нет никакой беды в том, что сделали в плечо.
Рекомендуют в бедро до 5-ти лет.
Считается, что мышц в плече у ребенка маловато и будет больно.
Вакцина сработает в любом случае, если попала в организм.

побочные эффекты от этой вакцины у детей ?
Эту вакцину делают беременным и новорожденным.
Она не имеет противопоказаний, ее вводят по жизненным показаниям. Даже если аллергия.
Побочные эффекты описаны в инструкции к вакцине. Они бывают у взрослых и детей, но это не отменяет вакцинацию.
В подавляющем большинстве случаев вакцина хорошо переносится.

Инструкция к КОКАВ https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ничего страшного в том, что сделали в плечо нет.
Вакцину КОКАВ можно колоть и в плечо, и в бедро. Не колют только в ягодицу. В бедро деткам принято делать только потому, что считается , что у них там мышцы развиты лучше.
Но не волнуйтесь, что сделали в плечо , медсестра попала там в мышцу и это главное.
По поводу побочных эффектов. Они бывают общие и местные, как и при многих других вакцинах.Обычно это:
Из местных реакций-боли в месте введения, гиперемия, отечность, увеличение лимфоузлов.
Из общих-слабость, недомогание, повышение температуры.
Продолжите вакцинацию по графику. Если очень переживаете по поводу места введения, попросите делать в бедро в следующий раз, думаю никто не откажет.
Также ,если у Вас есть возможность наблюдать за животным и кошка окажется живая, здоровая , активная, есть, пьет и ничего в ее поведении не изменилось после 10го дня, то вакцины можно и отменить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте , ставят и в бедро и в плечо. Не принципиально.