Необъяснимая слабость в теле, скачки давления, тревога и страх. .
Добрый день. Немного расскажу предысторию. Мне 38 лет. Есть лишний вес(100 кг при росте 172 см), курю. В целом все предыдущие года как-то не уделял особого внимания здоровью и особо ни на что не жаловался. В этом году в конце февраля я, жена и дочь переболели ОРВИ. У меня была температура три-четыре дня, потом прошла, но появилась какая-то очень сильная слабость, тошнота по утрам, стал сильно переживать из-за этого, нервничать, были скачки давления до 180/100, пульс сидя был около 110-120. Даже скорую вызывали, правда к моменту ее приезда давление уже было достаточно приемлемым, около 130/90, и пульс 90. Делали ЭКГ, но ничего особенно небыло, вроде на тот момент синусовая тахикардия, отклонение электрической оси сердца влево. В итоге порекомендовали таблетки от давления и высокого пульса и попробовать успокоительные, т.к. похоже на панические атаки. К слову, то, что у меня повышенное давление я заметил пару лет назад, когда приобрел тонометр. Но это было случайно и симптомов я никаких вроде не испытывал. Давление тогда по утрам было около 145/90. К врачу поначалу не ходил. Почитал про таблетки от давления и самостоятельно начал принимать Эналаприл. Вроде удавалось снизить до нормального значения. Так вот, после вызова скорой и на фоне продолжающейся слабости и тревожности решил сдать анализы и обратиться к врачу. Сделал УЗИ брюшной полости, ещё раз ЭКГ, сдал общий анализ крови и мочи. (Все результаты прикрепил). По ЭКГ опять ничего особенного, по УЗИ жировой гепатоз, но в целом вроде ничего ужасного. По другим анализам тоже вроде все приемлемо. Врач поставила основной диагноз гипертония, а по поводу слабости сказала, что это последствия перенесенной инфекции. Сдавал ещё дополнительные анализы крови, вел дневник давления, был на повторном приеме. В итоге врач выписала Телзап АМ, Милурит, Небиволол. В общем тогда в марте я месяц пил таблетки, витамины B, магний, Новопассит и концу месяца вроде стал себя даже хорошо чувствовать. Витамины перестал пить после месяца приема, продолжил пить Телзап АМ 40+5, Милурит 100 и периодически Новопассит. В апреле-мае все было хорошо в целом, а в конце мая/начале июня появилась опять какая-то тревожность, рассеянность, стал какой-то нервный, перепады настроения. И как будто какое-то лёгкое головокружение. Сейчас знакомые посоветовали сделать УЗИ сосудов шеи. Сдал ещё раз общий анализ крови и некоторые дополнительные. По УЗИ сосудов шеи показало наличие бляшек. И на этом фоне настроение совсем пропало. К врачу с этими анализами попаду только через месяц-два, до этого планирую сделать ещё УЗИ сердца и сосудов головы. Знакомые советуют уже сейчас начать прием Розарт 5 мг раз в день. А ещё высокий инсулин, и знакомые советуют начать Глюкофаж Лонг 1000, а к моменту когда попаду к врачу сдать опять липидограмму, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ и липопротеин а. Скажите пожалуйста, стоит ли принимать препараты, которые советуют знакомые? И все ли так плохо по анализам? Или может быть вы что-нибудь посоветуете. Очень сильно переживаю по этому поводу. Прям невроз какой-то. Аппетит пропадает, сажусь измерить давление и начинаю переживать, что покажет высокие цифры. Пульс чуть поднялся - переживаю. Опустился - переживаю. Внутри неприятные ощущения, но вроде ничего не болит. Просыпаюсь с мыслями, будет ли сегодня повышенное давление или пульс, будет ли аппетит и как буду себя чувствовать. И так целый день, каждый день. Устал уже.
Здравствуйте! Клинически значимый стеноз на УЗИ при атеросклеротических изменениях более 70%, тогда проводится оперативное лечение. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Атеросклеротические бляшки не могут давать перечисленных симптомов. Статины назначаются после сдачи липидограммы.
При избыточном весе у любого человека будет повышен инсулин и это не говорит о сахарном диабете. Только повышение глюкозы натощак более 6 ммоль/л требует дообследования и при необходимости лечения.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Заключение по УЗИ сосудов шеи я приложил. По результатам предложенного вами теста - https://psytests.org/result?v=depE2ki
Принятый ответ
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и начальные атеросклеротические изменения без стеноза. В таких случаях статины не показаны, только динамическое наблюдение 1р в год. + модификация образа жизни, снижение лишнего веса, регулярный спорт.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия,что вероятнее и дает рассеянные симптомы по телу. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным при сердечно-сосудистой патологии. Он рецептурный, привыкания не вызывает.
Здравствуйте!
По узи признаки атеросклероза, но холестерин и лпнп в пределах допустимых значений, можно попробовать соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность в течение дня.
Гликированный гемоглобин в норме, это значит, что показаний к сахароснижающей терапии нет.
По остальным описанным жалобам характерная клиническая картина тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Я и сам уже в последнее время склоняюсь к тому, что симптомы скорее связаны с тревожностью. Вот только иногда сложно себя убедить в этом и не думать, что это какое-то непонятное серьезное заболевание, когда, например, решил выйти сегодня вечером в магазин вроде в более-менее нормальном состоянии, неплохом настроении, но прошёлся 700 метров до магазина и опять появилось какая-то рассеянность, как будто резь в глазах и небольшое головокружение. Настроение сразу испортилось, домой шел с плохими мыслями и думая, как бы не упасть. Домой пришел - давление в норме, 127/78, пульс при ходьбе был 90-100, дома сидя 60-65. Глюкоза 5,2 ммоль. Вот и не понятно, что это происходит. И такое не первый раз в последнее время.
Принятый ответ
Те жалобы которые вы описываете относятся к соматическим проявлениям тревожного расстройства, можно попробовать проконсультироваться с психотерапевтом.
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму через 3 месяца
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин )
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Честно говоря, я и сам уже в последнее время склоняюсь к тому, что симптомы скорее связаны с тревожностью. И вы уже третий специалист, который говорит о симптомах тревожного расстройства. Вот только иногда сложно себя убедить в этом и не думать, что это какое-то непонятное серьезное заболевание, когда, например, решил выйти сегодня вечером в магазин вроде в более-менее нормальном состоянии, неплохом настроении, но прошёлся 700 метров до магазина и опять появилось какая-то рассеянность, как будто резь в глазах и небольшое головокружение. Настроение сразу испортилось, домой шел с плохими мыслями и думая, как бы не упасть. Домой пришел - давление в норме, 127/78, пульс при ходьбе был 90-100, дома сидя 60-65. Глюкоза 5,2 ммоль. Вот и не понятно, что это происходит. И такое не первый раз в последнее время.
Принятый ответ
Психотерапию можно подключить
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС , например серената . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
ГТР имеет волнообразное течение
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.