Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №408664

ЗДравствуйте.Уже 2 день проблемы с дыханием,боль за грудиной.Сатурация стабильная 95-97,температура не превышает норму.Хочется частенько взглотнуть слюну,с чем это всё связано?
Переболел ковидом в октябре.Неужели это повторное заражение?
Сердце я думаю тоже можно исключить,1.5 месяца назад проходил экг,эхокг,вэм и холтер
На данный момент принимаю фенибут,магний В6,аэртал
Может это из-за таблеток?Так как начал их пить как раз 2 дня назад

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что это повторное заражение, так как прошло слишком мало времени все таки.
Из за лекарств тоже врятли. Скорее всего сезонное ОРВИ.
По лечению начните витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета,обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, ОРВИ без симптомов?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне возможен вариант бессимптомного ОРВИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
По какой причине Вам назначили такие исследования 1.5 мес. назад? Что на тот момент беспокоило? Фенибут и Магне В6 начали самостоятельно принимать или по рекомендациям врача?
Принятый ответ
Клиент
Елена,1.5 месяца назад болело в области сердца,ощущал перебои в сердце,вот отправили исключить патологию сердца.Фенибут и магний от невролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опишите поподробнее какие проблемы с дыханием? Курите? Боли за грудиной с чем связываете, какая продолжительность?
У магния и фенибута таких побочных эффектов не будет.
Клиент
Елена, Нет,к счастью не курящий.Именно на вдохе есть проблемы,ощущение что,что-то мешает мне правильно дышать(либо в горле,либо в груди.Может психическая проблема,так как много нервничал во время ковида
Клиент
Елена, в горле есть что-то типа слизи периодически.Может вообще это из-за желудка,давно мучают боли в области желудка,плюс на Узи абдоминальном сказали присутствует вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла. Боли в животе есть? Изжога: Кислый привкус во рту? Чрезмерная отрыжка?
На мой взгляд Магне В6 и фенибут можно дальше продолжать принимать, а вот Аэртал не совсем ясен с какой целью назначали. Тем более если действительно имеются заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, то этот препарат является нестероидным противовоспалительным и негативно оказывает действие на слизистую желудка.
Клиент
Елена, отрыжка чрезмерная,независимо от приема пищи,кислый привкус иногда бывает после отрыжки ,ну и живот частенько болит,тем более перед сном
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда следует провести ФГДС с Нр-тестом для исключения патологии ЖКТ. Скорей всего данные жалобы вызвали прием Аэртала, его отмените, остальные продолжайте прием, можете добавить Омез ДСР по 1 капс. утром натощак за 30 мин до еды на 14 дней, а дальше коррекция терапии по результатам исследования.
Клиент
Елена, хорошо.Буду пробовать.Спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
добрый день, я бы советовала отменить фенибут, он может давать такую реакцию.
Это не повторное заражение, а частый побочный эффект ковида - возобновления жалоб после выздоровления. Я бы вам рекомендовала в данном случае - сдать Д - димер как контроль и провести курс физиотерапии - в данном случае озонотерапия хорошо восстанавливает
Принятый ответ
Клиент
Анна, я только от него почувствовал,что мне лучше становится и тут отменять.Д-димер сдавал месяца 2 назад,был 122(понимаю,что это давний прогноз).Озонотерапия мне не зашла.Сходил 2 раза,сильное было головокружение,сонливость
Кардиолог, Терапевт
Это мое предположение, что это от него, я не утверждаю, если Вы не чувствуете отрицательной связи с ним, то не нужно отменять. Начните прием витаминов С 500мг, д 4000 МЕ, обильное питье, на повторный ковид это не похоже.
Со стороны ЖКТ нет проблем? гастроскопию когда делали?
Клиент
Анна, вот мне после абдоминального узи сказали присутствует вздутие,мол нужно идти на фгдс,уже неделю себя настроить не могу,сами понимаете процедура не из приятных.
А так да,есть отрыжка частая,даже не обязательно после еды,ну и в области желудка присутствуют часто боли,тем более перед сном
Кардиолог, Терапевт
обязательно делать ЭГДС! сейчас есть возможность делать это под седацией. А пока начинайте прием омеза по 20 мг 1 таб 2 р/д утром, вечером
Клиент
Анна, ком в груди тоже связано с проблемами с жкт?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а то уже почитал,что и сердце может быть
Кардиолог, Терапевт
Вы сердце полностью обследовали, а вот то, что Вы мне сейчас написали, больше характерно для системы ЖКТ
Клиент
Анна, хорошо.Тогда буду себя настраивать в ближайшие дни пройти фгдс.Спасибо вам
Кардиолог, Терапевт
поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте, сколько вам нет? температуры нет? мышечной слабости? Были ли стрессовые факторы недавно? Переохлаждение?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Здравствуйте.Мне 27 лет.Температура вообще 35,8.После ковида уже давно присутствует мышечная слабость.Когда болел сильно очень нервничал каждый день,боялся,что состояние ухудшится.Переохлождение наверно нет
Терапевт
Видимо у вас были подобные жалобы ранее, раз назначили фенибут. Вам нужно далее понаблюдать за симптомами, если симптомы сохраняться ,то сделать ЭКГ, сходить на очный прием.
Клиент
Ксения, сердце в декабре полностью проверял
Терапевт
Боль за грудиной где локализуется? справа? слева? посередине?
Клиент
Ксения, больше посередине,иногда отдает в левую сторону
Терапевт
Если посередине,то тогда пищевод надо проверить, ЭГДС сделать. Эзофагит может давать такую боль.
Клиент
Ксения, у меня года 1.5 назад были проблемы с пищеводом,вылечил.Ещё такое ощущение что еда застревает в пищеводе,или не кажется.Из-за проблем с пищеводом,может быть и проблема с дыханием?
Терапевт
Если кажется застревает,то тем более сделать. Косвенно может быть.
Клиент
Ксения, а из-за фенибута может быть такие побочки?головокружение ещё присутствует
Терапевт
Нет, навряд ли, он наоборот эти симптомы лечит.
Клиент
Ксения, комок в груди это тоже я так понимаю беда с пищеводом?А то уже почитал,что и опухоли и сердца.В общем в интернет лучше не лезть
Терапевт
Да конечно, ком может быть из-за болезней пищевода или на фоне стресса, нервного напряжения.
Терапевт
В интернете лучше ничего не читать.
Клиент
Ксения, стараюсь не читать.А то как не прочитаешь какую-либо статью,это либо инфаркт,либо инсульт,либо рак
Терапевт
Так потому что это самое распространенное) Надо в совокупности все симптомы оценивать и в том числе возраст человека)
Клиент
Ксения, а бывает голова и лицо немеют,может это быть из-за шейного остеохондроза?
Терапевт
Рассматривать можно как возможный вариант.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Побочка на аэртал, отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.