Синусит, киста
Доброго времени суток уважаемые специалисты. Папу направили на укол в глаз. Для этого нужно было пройти врачей. Все анализы в норме. А вот при рентгене пазух носа обнаружили следующее: "Rg признаки левостороннего верхнечелюстного синусита в фазе эксудации. Киста? Полип? правой верхнечелюстной пазухи". Он пошел к ЛОРу в больницу они сказали с этим на укол в глаз нельзя нужно полечить и записали его на прокол. Я везде в интернете почитал, что проколы делаются только в крайних случаях, когда не помогает консервативное лечение. Пожалуйста посоветуйте как нам быть. Всем заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно по рентгену можно увидеть уровень жидкости, что является чаще всего гноем. Конечно же какие-то манипуляции не стоит делать В подобных случаях. Способ лечения нужно выбирать исходя из симптомов и того на сколько быстро хотим получить результат. Если лечение связанное с глазом может подождать, по анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, то можно попробовать местное лечение только. Лечение глаза срочное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену в левой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное содержимое на половину пазухи. Обычно вначале рекомендуют консервативное лечение и в случае отсутствия эффекта, то применяют пункцию пазух носа.
При наличии жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти?
Валерия Александровна, Добрый день! Проблемы с зубами конечно есть в таком возрасте уже, не только с лева вверху. Многие зубы удалены были. Болей при наклонах нет. Когда закладывает нос пользуется моммат-рино.
Момат рино это тот же назонекс или дезринит.
В таком случае стоит также проконсультироваться со стоматологом, так как такие односторонние синуситы часто говорят об синусите, вызванном патологией зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть ли какие то симптомы со стороны носа? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Головная боль?
Как дышит нос? Какого характера выделения из носа?
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнеселюстной пазухе - признак острого синусита
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку есть косвенные признаки наличия уровня жидкости в левой гайморовой пазухи, то есть вероятнее всего левостороннего гайморита
Пункция в таких случаях требуется только при наличии выраженных болевых ощущений в данной области или отсутствии какого-либо эффекта от медикаментозного лечения
Уточните пожалуйста нет ли у папы проблем с зубами на верхней челюсти слева? Есть ли головные боли при наклонах головы или резкие движения? Как дышит нос, есть ли насморк? Болел ли простудой или орви за последнее время?
Анна Юрьевна, Добрый день. Ну проблемы с зубами конечно есть в таком возрасте, они есть не только в верхней левой челюсти, многие зубы удалены. Болей при наклонах и резких движениях нет. Нос да, бывает закладывает, он пользуется моммат-рино.
В нос для снятия отека с соустий носа с пазухами чтобы содержимое из пазухи свободно отходило самостоятельно в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме учитывая наличие уровня жидкости в пазухе может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Если содержимое в пазухе сохраняется в динамике или давит на стенки пазухи вызывая головные боли, то в таких случаях альтернативой пнкции для улучшения эвакуации содержимого из пазухи может являться ямик- процедура, которую выполняет на приеме лор- врач
Если симптомы со стороны носа и изменения в пазухе сохраняются в динамике после лечения на повторных снимках, то в таких случаях может быть рекомендовано также выполнить КТ пазух носа - это послойное исследование в трёх проекциях для более полноценного понимания состояния пазухи, а также посетить стоматолога для исключения зубного- одонтогенного характера воспаления в гайморовой пазухе, которое может иметь место в таких случаях учитывая вялотекущий характер симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,по снимку слева уровень жидкости, справа отек слизистой.
Верно,пункция выполняется при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии или при ухудшении самочувствия
Очень важно снимать отёк,чтобы был отток из пазухи, использовать например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Как отёк уйдёт,минут через 5-7 промыть нос Аквамарис лейка аккуратно, отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Местно пазуху не греть
Наличие жидкости- показание к антибиотикотерапии .
Препарат выбора пенициллиновый ряд, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Амоксиклав по 825+175 по 1т 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа,если улучшения нет,боль нарастает,то рекомендуется обратиться к лор врачу,выполнить пункцию пазухи с целью эвакуации содержимого
Марина Гергардовна, Здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ.
Скорейшего выздоровления!)
Добрый день
На снимке имеются признаки содержимого в левой верхнечелюстной пазухе , что может говорить о гнойном синусите .
С таким снимком не берут на плановые операции / процедуры.
В данном случае рекомендуется пролечить патологию антибактериальными препаратами .
Если перенести процедуру нельзя и нужно ускорить процесс восстановления, то в таких случаях выполняют пункцию верхнечелюстной пазухи ( для эвакуации содержимого ) и также назначают антибактериальную терапию .
Какую терапию назначили на данный момент ?
Юлия Геннадиевна, Добрый день, спасибо за ответ. В том то и дело, лечение пока не назначали, сразу направили на прокол на понедельник.
А когда у вас запланирован укол у офтальмолога ?
Если укол не срочно и есть возможность перенести запись , тогда показана только консервативная терапия.
Обычно она состоит из антибиотиков, например амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день 7-10 дней и местной терапии в нос для улучшения оттока жидкости : Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц
Юлия Геннадиевна, На эту пятницу. Но мы уже не попадаем. потому-что даже если будем делать прокол, то это будет только в следующий понедельник.
Если вылечить нужно быстро и нет времени ждать эффект от консервативной терапии, то в таком случае терапия вся та же , но добавляют пункцию для эвакуации содержимого ( т. е не ждут когда она выйдет сама , а удаляют ее механическим путем )
Если дату перенесли , тогда имеет смысл начать консервативную терапию , но уже сейчас . Чтобы не терять время