Терапия при эпизоде гипомании (мании) биполярное расстройство
Здравствуйте! У пациента с БАР в связи со сменой антидепрессанта (или без причины) сменилась фаза (начался эпизод гипомании). Пациент принимал в течение 2-х лет реагилу 1,5 мг, депакин 500мг и триттико 150мг, (после недельной госпитализации на фоне сильной тревоги и ажитации) все это время ощущал депрессию и апатию. У врача пробовали отменять реагилу и триттико, началась тревога и ажитация, вернули реагилу, триттико поменяли на феварин, от него была очень сильная сонливость (спал практически все время) — назначили бринтелликс, после чего сменилась фаза. На приеме у психиатра назначили госпитализацию в тот же день, но пациент отказался (прошла депрессия, он наконец ощутил себя лучше). Но признаки гипомании толкают пациента на необдуманные поступки, начинаются проблемы с окружающими и родными из-за чрезмерной возбужденности, отсутствия сна, начал принимать алкоголь и наркотики и повысилась сексуальная активность, начался поиск новых партнеров и тд. Поскольку, никакой схемы дальнейшего врач не дал, мы сами решили, что попробуем 3мг реагилы и 1000мг депакина (по имеющимся рецептам). Пока непонятно, кажется, что таблетки не особо действуют, так как все симптомы в наличии, но как будто их развитие замедлилось. Прочитала, что реагилу надо с утра. Посоветуйте пожалуйста точную схему приема. К врачу мы снова пойдем, но там нужно ждать 2 недели. На данный момент подскажите, пожалуйста, работает ли схема реагилы и депакина, как скоро имеет смысл повышать дозу реагилы и помогает ли она при мании/гипомании и как именно должно выражаться улучшение? Может ли начаться депрессия от повышения дозы какого-либо препарата? Какой-то еще нужен ли третий препарат?
Здравствуйте, Юлия.
При БАР основным препаратом для лечения должен быть номротимик, антидепрессант назначается в самом крайнем случае.
Как раз при маниакальной стадии назначается депакин 1000-1500 из в сутки и плюс нейролептик для купирования психотического состояния. Возможно, потребуется госпитализация в стационар, с алкоголем данные препараты нельзя совмещать
Здравствуйте, антидепрессанты следует избегать при бар, биполярная депрессия лечится иначе, не антидепрессантами, прием ад при бар делает течение болезни непредсказуемым.
Основа-нейролептики и нормотимики; вальпроевая кислота отличный препарат, но надо подобрать дозу, 1000-1500 мг в сутки средний вариант, подбираем индивидуально, действие препарат раскрывается несколько недель, так что если процесс пошел положительный от увеличения, то текущие дозы можно оставить и дней 7-10 наблюдать, далее в зависимости от динамики и переносимости решаем дальше, обычно можем еще вальпроевую добавить до 500-3 р/д. Дальше на приеме решите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основа лечения бар-нормотимики и нейролептики. Антидепрессанты используются очень редко и при эффективных дозах нормотимика в схеме. Реагилу нужно действительно принимать с утра, иногда помогает повышение её до 4,5мг(есть капсулы с такой дозой). Самое главное доза нормотимика-депакин до 1500мг, возможно и больше, но нужно смотреть на состояние. Ждать эффекта можно 7 дней. Депрессии не должно начаться, наоборот, настроение должно прийти в норму. Если есть нарушения сна, то можно добавить кветиапин, других препаратов не нужно.
Ольга Владимировна, огромное спасибо за развернутые и подробные ответы! Вы очень помогли.
Здравствуйте! Антидепрессанты при установленном диагнозе БАР действительно не нужно принимать . Депакин до 1500 мг в сутки можно увеличить и остаться на нем и на реагиле. Еще одной проблемой может стать то , что в данном состоянии человек может отказываться от приема лекарств , а так же продолжать употреблять алкоголь и наркотические вещества , это ухудшает состояние и принимать совместно с препаратами нельзя. Поэтому возможно лучше рассмотреть вопрос о госпитализации в стационар , до стабилизации состояния