Болит голова,кружится
3 года болела голова в основном справа висок, затем кратковременные боли по всей голове ,последний месяц кружится,сильная слабость,апатия, проблемы с памятью,концентрацией.Гипоксию постаяли. Пол года назад были лишь очаги глиоза,незначительное расширение ликворных пространств. Сейчас Дата и время исследования 24.07.2025 Краткий анамнез - Модальность Магнитно-резонансная томография Анатомическая область Головной мозг Технические особенности рентгенологической диагностической системы Наименование оборудования МРТ Siemens Avanto 1.5Т Протокол исследования T1W, T2W, TIRM, DWI, SWI Ограничения визуализации – Примечания – Контрастный лекарственный препарат Пероральный (название, дозировка) Внутривенный (название, дозировка) Аллергическая реакция – – – Подробное описание результатов проведенного рентгенологического исследования "Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, белое и серое вещество четко дифференцируются. Новообразований головного мозга не определяется. Срединные структуры мозга не смещены. В базальных ядрах определяется мелкокистозная дегенерация, как проявление микроангиопатии. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. Определяется незначительное расширение височного рога правого бокового желудочка до 4,4 мм. Третий желудочек до 6 мм. Перивентрикулярное белое вещество полушарий мозга без особенностей. Базальные цистерны симметричны. Конвекситальное субарахноидальное пространство нерезко расширено в теменных областях, максимально в парасагиттальных отделах, нерезко расширены борозд в лобных и теменных долях за счет кортикальной атрофии. Отмечаются начальные атрофические изменения коры червя мозжечка в верхнем отделе. Хиазмальная область без особенностей. Турецкое седло обычной U-образной конфигурации, гипофиз не увеличен. Супраселлярная цистерна без особенностей. Параселлярные структуры не изменены. Пинеальная область без особенностей, шишковидная железа не увеличена. Краниовертебральный переход обычный. Миндалины мозжечка не пролабируют ниже плоскости БЗО. Мосто-мозжечковые углы обычные, образований в их области не определяется. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты и их содержимое без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы. Определяется небольшое утолщение слизистой полости носа справа. " Заключение по результатам рентгенологического исследования Новообразований, очаговых и диффузных изменений головного мозга не выявлено. Умеренное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств больших полушарий, нерезко выраженные атрофические изменения коры теменных долей и верхнего отдела червя мозжечка. Незначительное расширение височного рога правого бокового желудочка. Рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию МРТ со стороны головного мозга патологии нет
Учитывая, что боль носит хронический характер в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте! По исследованию головного мозга патологии не выявлено, еденичные очаги в коре и базальных ядрах головного мозга могли образоваться внутриутробно в результате внутриутробной гипоксии или в результате перепадов артериального давления.
Разница в результатах обследования может быть обусловлена разницей в мощности аппарата и тем, что описывали разные специалисты.
В целом, по результатам обследования не выявлено изменений, дающих головные боли.
По описанию, головные боли имеют характер головных болей напряжения, которые провоцируются стрессами и повышенной тревожностью.
При выраженном характере и длительных головных болях назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин курсом не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста оба заключения МРТ к вопросу.
Очаги глиоза и расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга- это возрастные изменения головного мозга, не патология.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Снижение памяти (псевдодеменция) и апатия чаще всего связаны с депрессией.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза. + консультация психотерапевта.
Чаще всего используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидепрессант - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам МРТ ничего критичного не выявлено. Изменения носят неспецифический характер, это говорит о том, что Ваши жалобы не могут быть объяснены данной находкой на МРТ
-По первичному описанию речь может идти о головной боли напряжения, хронического течения, которая может быть частью астенического синдрома в рамках неврастении, которая проявляется в истощении нервной системы, снижением концентрации внимания, головокружением -
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения
Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в месяц
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки
В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки
Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Для уменьшения проявлений астении необходим полноценный отдых нормализация режима сна, а в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес