Гаматокрит
Добрый день. В последнем ОАК имею Гемоглобин 189 Эритроциты 6.25 Гематокрит 58.8 Незрелые гранулоциты 0.11 Остальное в норме. Два года периодически не системно сдаю анализы , обычно гематокрит повышенный 51-53, гемоглобин и эритроциты тоже немного. Для себя связывал это с своими хроническими заболеваниями астма (атопическая), аллергик (на собак и кошек) живу с двумя кошками (( и синдром жульбера. Год назад при обильном питье снижал до 50, но потом опять получил 53. последний анализ получился после поездки их Москвы в Крым и обратно в крайне жарких условиях, может еще повлияло что в ночь перед анализом ночным дожором налупился сладкого (. вопрос правильно ли я все это связываю , и что делать улучшить показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели красного ростка значимо повышены.
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни сердца, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование гормонов, воспаления и тд.
Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин. С анализами уже можно посетить гематолога для официального заключения.
Сейчас адекватный питьевой режим приветствуется, все лишние препараты лучше убрать. При сохранении тенденции к росту показателей может быть предложено симптоматическое кровопускание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если изменения в ОАК сохраняются длительно, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?