Что делать при высоком гематокрите, повышенных эритроцитах и повышенной концентрации гемоглобина
Добрый день! ОАК показал повышенный гематокрит 48,3%, большое количество эритроцитов 5,76, и повышенная концентрация гемоглобина 161,0. Остальные показатели по ОАК в норме, мой рост 164 см, вес.80кг. Что надо делать в этом случае? к какому врачу обращаться? из симптомов: иногда кружится голова при быстрой ходьбе по лестнице вверх и резком повороте головы, раз в месяц поднимается давление перед месячными до 135/90, снижается сразу капотеном.
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Скажите, вы не курите? Достаточно ли пьете воды?
Вероника Андреевна, не курю, воды пью около 1 литра в сутки (2 кружки воды и 2 кружки чая).
Основной причиной таких изменений является недостаточное потребление воды
Чай обладает мочегонным эффектом, особенно чёрный и зелёный, поэтому он может способствовать потере жидкости, а не восполнению её запасов в организме
Поэтому реальный приём чистой воды ещё меньше, чем кажется
Если организм теряет воду (например, с дыханием, потом, мочой), а компенсировать это не успеваете, кровь становится более густой - это и видно в виде повышения гематокрита, эритроцитов и гемоглобина
В таких ситуациях обычно рекомендуют увеличить потребление чистой питьевой воды, рассчитывая примерно 30-35 мл на килограмм массы тела
Лицо не краснеет? Зуда после душа нет?
Вероника Андреевна, лицо краснеет при единовременном повышении давления (перед месячными систематично 1 день), зуда не наблюдала.
По описанию признаков подозревать болезнь крови, которая сопровождается повышением уровня эритроцитов – полицетемию нет
То есть такая картина крови отражает то, что организму не хватает запаса жидкости для поддержания нормы гематокрита, поэтому эритроциты и гемоглобин «ложно высокие»
Важно уделить внимание питьевому режиму - пить в течение дня достаточное количество воды, допустимо пить с лимоном или лаймом или мятой – по вкусу
Если забываете пить воду – рекомендую ведение питьевого дневника или трекера – приложения в телефон или на холодильник распечатку
Краснота лица при повышении давления – это нормальное явление связано оно с сосудистой реакцией
У женщин довольно часто из-за гормональных изменений перед менструациями может быть повышение давления, в таких случаях рекомендуют вести дневник давления, чтобы не пропустить постоянную гипертензию
Вероника Андреевна, врач невролог меня смотрела, предполагает апноэ сна - надо делать диагностику, но в нашем городе нет диагностов по апноэ. Это может быть причиной? И еще лишний вес как предположение.
Причиной давления? Или изменений в анализе?
При апноэ сна, то есть - когда во сне периодически задерживается дыхание и провоцируется нехватка кислорода - такие изменения в анализах крови действительно возможны
Ожирение может увеличивать риск апноэ сна и самостоятельно влиять на уровень кислорода
Особенно - если ожирение выражено и есть храп
В подобных случаях обычно рекомендуют провести полноценную диагностику сна - полисомнографию
Но с давлением связи нет
Вероника Андреевна, да, есть храп и ожирение. Они могут быть причиной высоких показателей гематокрита (наш первоначальный вопрос)? скажите, изменив питьевой режим до необходимого - через сколько нужно пересдать анализы для уточнения? и надо ли еще что-то сдавать из анализов или диагностики?
Такая картина действительно часто встречается у людей с ожирением и храпом
Если апноэ сна действительно ечть - то да, оно такие повышения в анализах могут быть по этой причине
Изменив питьевой режим до нужного рекомендуют пересдать клинический анализ крови через 2 недели - это поможет оценить - есть ли влияние недостаточного питьевого режима или нужно делать полисомнографию для исключено апноэ сна и его лечения
Так же в подобных случаях рекомендуют оценить :
🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
🔸—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
🔸—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
🔸—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Вероника Андреевна, скажите, пожалуйста, а надо ли исключать какие-либо продукты для нормализации показателей.
Принятый ответ
Как правило - специально исключать продукты никакие не нужно в таких случаях, но важно в целом питаться согласно средиземноморскому типу, который помогает поддерживать липидный профиль и положительно влияет на весь организм
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, попробую помочь. При подобных результатах анализа говорят о повышение вязкости крови, это видно по высокому гематокриту, эритроцитам и гемоглобину. Зачастую это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок.
В таком случае рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Учитывая жалобы на головокружение дополнительно рекомендуют исключить скрытый железодефицит - проверить уровень Ферритина (норма не мене 30).
Также рекомендуют сдать липидограмму крови, провести узи сосудов шеи. Проконсультироваться с врачом неврологом
Анастасия Александровна, врач невролог смотрела, предполагает апноэ сна - надо делать диагностику, но в нашем городе нет диагностов по апноэ.
Поняла Вас.
Недостаток кислорода может быть причиной сгущения крови. Воды пьете достаточно? Какой у Вас рост и вес?
Анастасия Александровна, пью около 1литра (2 кружки чая и 2 кружки воды), рос 164, вес 80 кг.
На вес 80 кг приблизительно должны выпивать 2 -2,5 л жидкости в сутки
Здравствуйте, Анна!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
Учитывая жалобы, в таких случаях обычно рекомендуют дополнительно сдать так же :
▫️ферритин (должен быть от 40) - исключается железодефицит. Состояние истощения депо железа в организме. Может наблюдаться даже с нормальным (и повышенным) показателем гемоглобина.
▫️биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, глюкоза натощак) - оценивается работа основных внутренних органов
▫️ТТГ, Т4 св оценка функции щитовидной железы
▫️ исключаются основные дефициты : витамин Д, Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9.
Уточните, диагноз «остеохондроз» позвоночника вам не ставили никогда?
Анна Сергеевна, не ставили, но шея постоянно болит от сидячей работы, появляется временами "вдовий горбик", разбиваем массажем раз в пол года. Какой диагностикой определить остеохондроз?
Поняла! Я бы рекомендовала в подобной ситуации начать именно с осмотра врача - невролога. Как правило, после полноценного неврологического осмотра будет понятна тактика по проведению исследований. Как правило, это МРТ шейного отдела или рентген.
Анна Сергеевна, спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте!
Причиной повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим или курение. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки), отказ от курения (если присутствует)
Дополнительного обследования подобные изменения обычно не требуют
Дарья Николаевна, Спасибо за ответ!