Повышен ферритин

Здравствуйте, сильно повышен фирритин значение более 300, также повышено гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Препараты никакие не принимаю, решил просто для себя сдал анализы.

Бронхит
22 года

Здравствуйте, Алексей.

При таких результатах анализа говорят о повышение вязкости крови, это видно по высокому гематокриту, повышенным эритроцитам и гемоглобину. Зачастую это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок.

В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Ферритин — это белок, который не только хранит железо в организме, но и является белком воспаления. Либо в организме перегруз железом, либо есть какое-то воспаление. Не обязательно это орви, воспаление может быть скрытым, например, при аутоиммунных заболеваниях, при избыточном весе и развитии инсулинорезистентности, при злоупотреблении алкоголем, заболеваниях печени и так далее, нужно разбираться.