Частые насморки, зеленые сопли, киста

Добрый день. Девочка 13 лет. Ноябрь 2024 года - гайморит, этмоидит, фронтит. Декабрь 2024 - аденоидэктомия (аденоиды 3 степени). Искривленная носовая перегородка вправо. Профессионально занимается плаванием. Регулярные тренировки 6 дней в неделю, кроме июля (каникулы). На контрольном рентгене 06.02.2025 в области альвеолярной бухты определяется однородная тень с четким округлым наружным контуром размером 1,1 см. Заключение: Киста? Локально утолщенная слизистая оболочка? левой верхнечелюстной пазухи. Ребенок не аллергик. До гайморита в ноябре 2024 года проблем с ЛОР органами не было. Аденоиды выявили случайно во время лечения гайморита, до этого симптомов аденоидов не было. Это стало для нас сюрпризом. После перенесенного гайморита и последующей аденоидэктомии уже на протяжении 8 месяцев независимо от времени года регулярные заложенности носа, сопли - прозрачные, мутные, зеленые сопли. Храп. Храп появился после аденоидэктомии, до этого не было. Обследовались: риноцитограмма, анализ на IgE, посев отделяемого, аллергопанель PROTIA. ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, Герпес 6 тип - обнаружен ВЭБ и ЦМВ. Результат прикрепила. Что нам только не назначали за эти месяцы года: Дезринит, Флуимуцил, Ринофлуимцил, Зиртек, Эриус, Сингуляр, Аквамарис, Циклоферон, Изопринозин, Полидекса, Изофра. Какие только диагнозы не ставили за это время: и синусит, и назофарингит, и аллергический ринит, и вазомоторный ринит и активация герпесвирусной инфекции. Все без толку. Лечимся - проходит. Заканчиваем очередное лечение - 2-3 дня и снова зелень. Фото прикрепила (фото сегодняшнее). Не смотря на отрицательные анализы на аллергию лечащий врач настаивает на аллергии, так как был эффект от антигистаминных. Вторая его версия - это от ВЭБ. Повторного обследования на кисту не назначает. Хронический синусит отрицает. Подскажите, что нам делать? В какую сторону «копать». Руки уже опускаются, сил никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как долго использовали спреи для местного лечения Дезринит , в какой дозе?
Завалили вы мазок из носа для определения микробиоты? для лучшего понимания о состоянии носа и пазух было бы хорошо сделать КТ пазух носа тем более что есть предположение о наличии кисты. Нужно понять нет ли ещё какие-то анатомические особенности строения носа, нет ли патологии в области носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дезринит принимали ноябрь-декабрь, перерыв, середина января-февраль, два месяца перерыв, май-июнь. В мае делали перерыв для сдачи риноцитограммы. На данный момент НЕ принимаем с 29 июня. Микробиоту не сдавали. Во время лечения гайморита, делали рентген порядка 10 раз. Последний в феврале.

Не будет ли слишком большой лучевой нагрузки если еще и КТ сделать?

Как могут именно сейчас влиять анатомические особенности если ранее проблем с носом не было? Анатомические особенности если они есть, всегда же были и ранее проблем не вызывали.

Зеленые сопли - это не всегда признак бактериальной инфекции, верно? Или по нашим соплям это именно бактериальная проблема?

Конечно не всегда окрашенная слизь является признаком бактериальной инфекции. Но так как ринит длительный этот момент нужно было проверить тоже. По виду кажется что слизь гнойная. Ребёнок растет и перегородка тоже меняется, возможно блокируются пазухи. Я понимаю что часто делали рентген. Но конечно вместо 10 рентгенов, уже на 3й 4й раз можно было бы решить вопрос о КТ.
Эндоскопию носоглотки делали когда последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, на КТ врач тогда не направлял, но постоянно отправлял на рентгены, буквально каждый прием, объясняя, что это совсем не вредно м можно делать рентгены хоть каждый день и без рентгена не может поставить диагноз. В итоге мы ушли от этого врача.

Другой врач давал напраление на КТ, но когда я спросила про лучевую нагрузку с учетом 10 рентгенов - сказал разговаривать в рентгенологом. Рентгенолог в свою очередь сказал, что ответственно за лучевую нагрузку несет врач, выписавший направление. Получился замкнутый круг. В итоге мы не решились на КТ, так как никто не объяснил можно или нет делать КТ после 10 рентгенов, последний из которых был менее полугода назад.

Эндоскопию делали ни один раз. Последний раз около 2-х недель назад. На тот момент выздоравливали от очередных соплей. Все что врач сказал - слизистая раздраженное, но не воспаленная, стадия выздоровления. И вот спустя 9 дней, у нас все по новой.

Мы сдавали бак посев - по результатам - нормальная микрофлора и при это все равно гнойное отделяемое.

Я уже ничего не понимаю. Нормальные анализы на аллергию, на бак посев, нормальная риноцитограмма. Что же вызывает эти бесконечные зеленые сопли, что сделать чтобы их не было. После любого лечения они возвращаются буквально в течение недели.

Есть фактор который вызывает воспаление в полости носа и на этом фоне активируется местный микробиом. Если вам подходит дезринит или другие подобные средства, то рекомендуется использовать их столько сколько нужно. Нужно подбирать минимально-эффективную дозу. В острой фазе начинаем с дозу по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить до 1 впрыскивания 2/1 раз в день/через день. Лечение может быть и полгода если в этом есть необходимость и препарат хорошо переноситься.
Действительно есть локальное проявление аллергии в полости носа, но мы не можем это увидеть каким-то обследованием. Тогда можно начать лечение с комбинированного средства как например Реалтрис в течение месяца а потом перейти на дезринит.
Потом для промывания носа хорошо использовать аквамарис эктоин - препарат который создаёт защитную плёнку на слизистой оболочки носа для снижения контакта аллергена со слизистой.

Как антибактериальное средство (так как в любом случае есть нарушение местной микробиоты) без вреда для микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.

Пока с КТ можно повременить тогда. Через полгода после последнего рентгена, если будет в этом необходимость сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна,

Удаление аденоидов когда стать причиной постоянных соплей?
Почему после удаления аденоидов мог появится храп, хотя обычно бывает наоборот?

Не только аденоиды являются причиной храпа. Тем более что как я понимаю храп появляется когда нос заложен, и видимо не только в носу отёк слизистой но и в носоглотке.влзмодно отекает и слизистая в глотке, в области мягкого неба. Нужно оценить размеры нёбных миндалин, язычной миндалины - возможно на фоне удаления аденоидов они увеличились немного. Хотя уже не должно было это быть так как и физиологически аденоиды (глоточная миндалина) должны в этом возрасте атрофироваться и исчезнуть уже.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

Риноцитограмму в подобных случаях интерпретируют как вариант нормы

В таких случаях учитывая рецидивирующее и затяжное течение ринитов может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа- послойное исследование в трёх проекциях являющееся золотым стандартом диагностики пазух носа для более полноценного понимания состояния пазух

Уточните пожалуйста нет ли выделений с неприятным запахом из носа, проблем с зубами на верхней челюсти?
Уточните пожалуйста также смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом после операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, конкретно сейчас у всей семьи орви (кашель), при этом насморк только у ребёнка, о котором речь. Поэтому и по анализам признаки вирусной инфекции. Но ситуация с соплями уже длится 8 месяцев ,они были и при полностью нормальных анализах, которые мы сдавали ни один раз за это время.

Запаха изо рта нет, проблем с зубами тоже.

Эндоскопию делали уже ни один раз. Замечаний по аденидэктомии у врачей нет. Крайний раз делали около двух недель назад, после очередного лечения. Врач сказал: слизистая раздраженная, но не воспаленная. Прошло 9 дней после лечения и снова зелень. Фото прикрепила.

Была травма носа 1 марта (вправляли), но проблема с соплями была и до этого.

Во время лечения гайморита делали рентген порядка 10 раз. Пол года прошло с крайнего рентгена.

Если делать еще и КТ, не будет слишком большой лучевой нагрузки для ребёнка 13 лет?

Рентген в подобных случаях может только косвенно оценить состояние пазух так как является снимком в одной проекции

Исследованием выбора для оценки состояния пазух и поиска причин затяжного и рецидивирующих насморков в таких случаях является КТ пазух носа
В отдельных ситуациях при невозможности выполнения КТ может быть рекомендовано выполнить мрт пазух носа- исследование которое не является лучевым

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, на МРТ можно будет объективно оценить ситуацию? Один из лечащих врачей настаивал на КТ, якобы МРТ только для мягких тканей подходит.

Безусловно мрт дает ограниченную информацию относительно состояния пазух в сравнении с КТ, так как пазухи являются костными структурами и лучше видны на КТ, но мрт дает больше информации чем рентген так является исследованием в трёх проекциях.

Если есть возможность конечно предпочтительнее выполнить КТ пазух носа в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, я опасаюсь КТ из-за очередной лучевой нагрузки, так как делали до этого несколько рентгенов.

Как правило если насморк сохраняется несмотря на применение всех противоаллергических препаратов в таких ситуациях исследованием выбора является КТ для исключения воспаления в пазухах как возможной причины симптомов

Как альтернатива в таких случаях может быть рассмотрено выполнение КЛКТ исследования у которого меньше рентгеновская нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, не совсем так, насморк проходит при приеме антигитсаминных, как и при любом другом лечении будь то дезринит или ингаляции с флуимуцилом или все остальные препараты, которые мы пили. Я пытаюсь донести это уже не первому врачу, но меня будто не слышат. Стоит только закончить лечение максимум неделя - и все по новой.

Нам давали направление на КТ, я объяснила врачу что мы уже делали рентген порядка 10 раз, он не стал брать на себя ответственность за лучевую нагрузку. И потом он сказал, что надо сначала вылечится, а потом делать КТ, чтобы объективно посмотреть пазухи, но в том то и проблема, что мы никак не можем вылечится.

Уже руки опускаются.

Действительно в таких случаях КТ лучше выполнить вне острых признаков воспаления

Как правило положительный эффект от применения антигистаминных и дезринита и возобновление симптомов после отмены препаратов косвенно говорит все же в пользу аллергического ринита в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, мы сдали на аллергию уже несколько анализов и все отрицательные. Как такое может быть аллергия без аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, гормональная перестройка организма в переходном возрасте (13 лет) может быть причиной постоянных соплей? Я уже и такие версии от врачей слышала.

Гормональная перестройка вряд ли может быть первопричиной таких симптомов в подобных ситуациях

Удаление аденоидов само по себе улучшает носовое дыхание и отток содержимого из носоглотки и вряд ли могло стать причиной насморков

Стоит в первую очередь полноценно исключить воспаление в пазухах как наиболее вероятную причину таких симптомов в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы пишите, что ребенок занимается плаванием. Как длительно занимается? Были длительные перерывы в тренировках?
Если имеется эффект от антигистаминных и назальных глюкокортикоидов, но при этом по анализам не выявляется респираторная аллергия, то в таких случаях также можно сделать вывод о течение вазомоторного ринита., который развивается в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах за счет раздражения слизистой оболочки.

Также в таких случаях проводят кт пазух носа, это золотой стандарт их диагностики. Дозировка облучения на кт не большая, по рентгену еще меньше. Сейчас современное цифровое оборудование низкодозное поэтому исследование все таки лучше провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, плавает уже на протяжении 8 лет (с 5 летнего возраста и с 7 летнего профессионально, выезжает на всероссийские и международные соревнования). Самый длительный перерыв в тренировках - 1 месяц июль. С августа по июнь включительно 6 дней в неделю. Ситуацию это не изменило, насморки как были в период тренировок, так и без них.

Нам давали направление на КТ, но врач сказал, чтобы оценить объективно, нужно сделать КТ на чистый нос, после выздоровления, но в том то и проблема, что мы никак не можем выздороветь.

Есть ли смысл делать КТ сейчас - в период очередного обострения? Когда так и так есть воспаление?

Если из жалоб беспокоит только зелень, то есть нет симптомов вирусной инфекции, то кт делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, при вазоматорном рините могут быть цветные выделения?

Насморки у нас всегда развиваются по одному и тому же сценарию. Первые пара дней заложенность и шмыгания, третий день начинает высмаркиваться и далее начинаются зеленые сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, конкретно сейчас есть симптомы ОРВИ - кашель. При этом кашель у всей семьи, но насморк только у этого ребенка. У стальных нос сухой.

Цветные выделения в целом могут быть при любом виде насморка, так как цвет придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники в борьбе с чужеродными веществами, воспалением

Если в семье имеются признаки ОРВИ, то кт конечно лучше отложить. Его делают примерно через 2 недели после стихания симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, обычно у нас не бывает двух недель, после стирания симптомов в течение недели все начинается сначала.

Храп может появиться на фоне отека в носоглотке. Помимо аденоидов в носоглотке имеется тубарная миндалина, точно такая же ткань как и аденоиды, только меньшего размера. Она также может воспаляться

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме можно предположить вариант нормы.
По ОАК отмечается признаки вирусной инфекции
В таких ситуациях эффективно дообследование: сделать КТ носа и околоносовых пазух
Подскажите ребеночка смотрели эндоскопически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ханум Тофиковна, Эндоскопию делали уже ни один раз. Крайний раз делали около двух недель назад, после очередного лечения. Врач сказал: слизистая раздраженная, но не воспаленная. Прошло 9 дней после лечения и снова зелень. Фото прикрепила.

По фотографии можно предположить о вирусной инфекции
В таких ситуациях эффективно промывание носа аквамарис Стронг 3 раза в день
Хорошенько высмаркиваться и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 3 раза в день
И в качестве дообследования эффективно сделать все же кт пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ханум Тофиковна, нам назначали рентгены уже порядка 10 раз, последний был менее полугода назад. Насколько мне известно КТ в несколько раз сильнее нагрузка чем рентген. Допустима ли лучевая нагрузка КТ после 10 рентгенов?

Оксана, в таких ситуациях вместо 10 рентгеновских снимков лучше один раз хотя бы сделать кт
Да, нагрузка имеется, но с учетом того что прошло полгода думаю что она не большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ханум Тофиковна, врач, который нас тогда лечил на КТ не направлял, но постоянно отправлял на рентгены, буквально каждый прием, объясняя, что это совсем не вредно м можно делать рентгены хоть каждый день и без рентгена не может поставить диагноз. В итоге мы ушли от этого врача.

Другой врач давал напраление на КТ, но когда я спросила про лучевую нагрузку с учетом 10 рентгенов - сказал разговаривать в рентгенологом. Рентгенолог в свою очередь сказал, что ответственно за лучевую нагрузку несет врач, выписавший направление. Получился замкнутый круг. В итоге мы не решились на КТ, так как никто не объяснил можно или нет делать КТ после 10 рентгенов, последний из которых был 1 марта (5 месяцев назад)

При этом он сказал, что кт нужно делать после полного выздоровления, чтобы объективно оценить пазухи, но проблема в том, что мы никак не можем выздороветь.

Рентгеновский снимок к сожалению дает посмотреть только в одной проэкции
Кт исследование можно посмотреть во всех плоскостях
На счет нагрузки, думаю, что если делали рентген пол года назад ничего не случится если щас пойдете сделаете кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергию аллергопанелями не всегда удается выявить. В таких случаях смотрят общий показатель, как фадиатоп ,например, по крови. Также по эффекту мне больше нравится мометазон (в торговых названиях Назонекс, Дезринит и другие) Эффективнее обычно по 2 впр 2 раза в день