Мнение о возможности проведения неадьювантной терапии и последующем хирургическом вмешательстве

Заболевание - рак молочной железы, тринегативный, размер 7 * 5 * 4,5. Кi-67 30%, задействованы подключичный и подмышечные лимфоузлы. По результатам узи вопросов не было. По результатам консилиума была назначена схема AC. Плюс таксаны. Однако химиотерапевт усомнилась в точности узи и направила на КТ с контрастом. В результате был выявлен узел в печени 6,8 мм и лимфоузел в средостении 3 см.

Гипотиреоз, ИБС, стенокардия
72 года

Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу все исследования которые есть на руках, чтобы можно было разобраться в ситуации и дать комментарии.
Выполняли ли анализ на мутации brca1,2? Pd-l1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте. Анализ на мутации пока не проводили, материал отправили в лабораторию. Загрузила маммографию (май), УЗИ, гистологию, цитологию подмышечного лимфоузла не могу приложить, но там в заключении написано железистый рак, возможно метастазы, ИГХ, планируемое лечение и результат дообследования, КТ с контрастом, после которого сказали, что операции не будет, а будет пожизненное лечение.

Сколько лет?
Выполняли биопсию образования во второй молочной железе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, нет, не проводили, возраст 73 года.

В аналогичных случаях, лекарственная терапия будет основным методом лечения, тк заболевание вышло за пределы пораженного органа и «осело» в других.

Принятый ответ

Нужно выполнить еще остеосцинтиографию если не выполняли и мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Борисовна, да, в ближайшие дни. Спасибо за ответ.

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы

По данным КТ есть признаки поражение медиастинальных лимфоузлов - они НЕ регионарные для молочной железы - соответсвенно - это отдаленные метастазы - то есть 4-я стадия заболевания

Основное лечение для 4 стадии ТНРМЖ - химиотерапия - классическая схема - Карбопалтин+Паклитаксел
Обязательно определяют мутации в генах HRR (BRAC1,2) на предмет назначения Олапариба или Талазопариба
И обязательно определяют PD-L-статус - для оценки перспектив назначения иммунотерапии

Об операции речи не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а как проводится терапия в таком запущенном случае? То есть химия постоянная и условно неизвестно сколько длящаяся? Так организм сам не выдержит, если не давать ему восстановиться.
Или все же присутствуют перерывы?
Скажем сколько-то курсов капельниц, и перерыв. Потом следующий курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, скажите, а существуют таргетные препараты при таком типе рака мж? И когда они назначаются?

Схемы химиотерапии используются непрерывно - до прогрессирования заболевания

Принятый ответ

таргетные препараты есть - PARP-ингиибторы - например, Олапариб
При мутации в генах BRCA1,2

Есть иммунотерапия - например, к Карьоплатину добавляют Пембролизумаб при положительном PD-L-статусе

Здравствуйте.
По данным ИГХ выявлен трижды негативная опухоль молочной железы, с распространением опухоли в медастинальные лимфоузлы. Это говорит о распростоаненности процесса, и стадия считается 4й. К сожалению опухоль не резектабельна, удалять её нет смысла.
По поводу очагов в лёгких и печени, тут нужно динамическое наблюдение образований раз в 3 месяца. Природу их пока установить сложно, это может быть и доброкачественный процесс.
Дополнительно нужно провести обследование на мутации PD-L1, BRCA 1, 2.
В целом лечение можно продолжить по схеме АС и через 4 курса провести оценку в динамике. Менять схему лечения в настоящий момент времени не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Дело в том, что схему еще не начали, должны были, но химиотерапевт настояла на КТ, на котором и определились дополнительные так сказать находки.
Как вы считаете, какая схема будет оптимальной в данном случае, чтобы и опухоль затормозить и организм не добить.

Здравствуйте.
По результату обследования диагностирован тройной негативный рак молочной железы это означает что опухоль не реагирует на гормональное лечение и не имеет HER2-белка на который воздействуют таргетные препараты. По результатам КТ выявлены изменения в лимфоузлах средостения которые относятся к отдалённым метастазам что соответствует IV стадии заболевания. На данном этапе хирургическое лечение не показано. Основной метод лечения в этой ситуации химиотерапия. Для дополнительных опций в лечение рекомендуется определить мутации в генах BRCA1/2 и определить PDL1 статус