Внезапная упорная изолированная систолическая гипертензия
добрый день, пациент 83 года, раньше не страдал гипертензией (давление измерял 1-2 раза в неделю, в последние 5 лет оно не повышалось выше 140-145 ни разу, при средних значениях в районе 125) , примерно месяц назад (около 24 июня) на фоне приёма найза (прием был длительный в течение 1 месяца с 25 мая по 25 июня в дозировке 200 милиграмм в сутки (болело колено) обратил внимание что давление стало выше (доходило до 150-155) прием найза прекратил , после этого в течение нескольких дней появилась очень стойкая систолическая гипертензия до 190 (при нормальном диастолическом давлении максимальное повышение которого неболее 85-90 и повышенном пульсе 95-100) которая продолжается до сих пор и сбивается только физиотензом в дозировке неменее 0.4 в сутки, во время пребывания на даче когда резко встал с кровати и начал спускаться по лестнице оступился и съехал с нее, после чего попытался встать ,снова упал и на 1 минуту потерял сознание (сопровождалось храпом) (подозрение на ортостатический обморок) через 10 минут после того как пришел в себя было измерено давление систолическое 166, при нормальном диасталическом и нормальном пульсе, был госпитолизирован в тот же день в больницу медси где провел 9 дней, проведенные обследования прикрепляю ,на момент обморока принимал только физиотенз (симптоматически) и индапамид ретар 1.5 мг сутки (в течение 2 недель) , после больницы назначены следующие препараты: Юперио 50 мг 2 раза в сутки (хотя по данным эхо кг сердечной недостаточности нет) , розувастатин 20 мг, леркамен 10 мг, конкор кор 2.5 мг , физиотенз при повышении давления выше 160, вопрос можно ли на месяц или какой-то иной период назначить физиотенз постоянно 0.2 утром и 0.2 вечером т.к. пока что это единственный препарат который достоверно снижает и держит давление в течение 10-12 часов , без его приема утром получаем цифры систолического давления 170-180, и с чем впринципе может быть связана такая внезапная систолическая гипертония которой раньше не наблюдалось, нестеродиные противовоспалительные препараты не принимаются уже 1 месяц. P.S. по неизвестным причинам в первые 2-3 дня после госпитолизации давление не повышлось выше 130 , поэтом холтер и суточное мониторирование являются искаженными относительно обычной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению препараты из группы НПВС дают побочный эффект в виде повышения АД причем стойкое повышение.
Юперио может назначаться не только признаках ХСН, но и при стойкой гипертонии.
С учетом изолированной систолической гипертензии обычно назначают блокаторы кальциевых каналов, что и назначено (леркамен).
Пока будут накапливаться препараты можно на экстренность принимать моксонидин или физиотенз.
По эхо признаки гипертрофии миокарда, следовательно подъём АД был давно, только произошла декомпенсация на фоне прие а НПВС. Также есть признаки дисциркуляторной сосудистой энцефалопатии по МРТ, что также указывает на хронический характер гипертонии.
Не увидела в обследовании УЗИ сосудов шеи. Делали?
По экг тахикардия - бетаблокаторы показаны (конкор кор назначен)
Да, и есть очаг в легком, желательно сделать кт с контрастом для более точного понимания характера образования.
Наталья Владимировна, да делали, я просто долго прикпреплял, сейчас оно есть
Всё просмотрела. Есть атеросклеротические изменения сосудов как мозга так и экстракраниальных отделов, изменение скоростных показателей почечного кровотока, атеросклеротическое изменение аорты. Розувастатин назачен правильно (целевой уровень ЛПНП менее 1,4, так как риск очень высокий)
Единственно можно не обязательно начинать с юперио, возможен приём просто Валсартана в дозе 80 мг 2 раза в день.
Леркамен, бисопролол оставляем.
Препараты обладают накопительным действием, поэтому эффект позднее.
Пока на экстренность физиотенз.
У пожилых пациентов резко снижать давление не желательно, так как это больший риск ишемии головного мозга , нежели повышенное АД.
Наталья Владимировна, спасибо, очень интересует сколько впринципе может длиться вот такая гипертензия из-за длительного приема НПВП притом что уже месяц он их не принимает, месяцы? Годы? Получается что препарат давно вывелся из организма ,а эффекты оказывает до сих пор.
До этого, я так понимаю, препараты никакие не назначались?
Сейчас препараты накопятся в крови и все нормализуется. Обычно в течение 1-2 недель эффект наступает.
По крови есть воспаление , возможно на фоне суставной патологии, из-за этого еще может быть декомпенсация АД
Наталья Владимировна, только индапамид ретард,но уже после повышения давления, (при выписке решили не назначать диуретики из-за сниженного натрия и хлора) до этого никаких препаратов не принимал, как я понял длительный прием НПВП как-то расшатал систему формирующую давление и несмотря на то что они давно вывелись их эффекты до сих пор могут быть?
Наталья Владимировна, дело в том что когда он упал с лестницы у него был большой ушиб на спине, с реактивный белок при поступлении 9.9 при выписке 2.6, лейкоциты и нейтрофилы тоже за неделю понизились
Да, потому что идет влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, сосудистую стенку , вызывая спазм. Плюс у пожилых пациентов чаще нарушена почечная фильтрация и возможно более длительное выведение препарата.Поэтому такая длительная декомпенсация.
Да, в анализах есть снижение не только натрия и хлора, но и на нижней границе калий, поэтому диуретики лучше не принимать.
Поняла Вас тогда по ушибу. И наверное соглашусь с Вами на счет юперио. Препарат довольно сильный и может резко снизить давление, поэтому простой валсартан лучше.
Все под контролем АД. Так как у пожилых часто ортостаз вызывает падение.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прием НПВС способствует повышению ад но лишь на время приема этих препаратов . Причины повышения скорее всего банальны - это декомпенсация гипертонической болезни и возрастные сосудистые изменения , далеко не всегда у пожилых пациентов мы видим какие либо серьезные метаболические нарушения по анализам , а давление растет, такое в практике зачастую , это просто проявления первичной артериальной гипертензии . По результаттам обследований имеются некоторые изменения органов мишеней при гипертонической болезни , гипертрофия ЛЖ- , энцефалопатия ; атеросклеротические изменения сосудов , это скажем возрасные изменения они присутствуют у любого пациента вашего возраста . В вашем случае гипертония носит стойкий характер , не чувствительна к терапии, но и дозировки препаратов, которые вам назначены не высокие . Юперио хороший препарат , который дает стойкий эффект ., но дозировка маленькая .
Рекомендуемая начальная доза препарата Юперио составляет 200 мг 1 раз/сут. У пациентов с недостаточным контролем АД при приеме дозы 200 мг 1 раз/сут ее можно повысить до 400 мг 1 раз/сут. Леркамен( лерканидипин ) адекватно назначен.
Бета блокаторы так же необходимы .
В вашем случае , нужно попробовать максимальные дозы препаратов , и только лишь при отсутствии эффекта подбирать что либо новое . Вилюбом случае для каждого препарата нужно время для накопления от 7 дней до 2х недель .
Анастасия Сергеевна, спасибо, но странно здесь то что такой резкий рост начался именно после месячного приема найза. То есть возможно что какие-то эпизоды гипертонии были и раньше которые мы не улавливали, но чтобы каждый день 180-190 и пульс 100, такого точно раньше не было.
Прием НПВС и сам по себе восполительный процесс , просто послужили провоцирующим фактором , восполение влияет на ренин-ангитензиновую систему, это влияет на сосуды и на работу почек, плюс подгрузили нпвс , но эффекта своего в том числе побочного нимесил перестает оказывать в течении нескольких дней , этот препарат очень редко повышает ад , и он не кумулирует , у пожилых его фармакокинетика не меняется . Причины скорее в восполительном процессе, выделяются некоторые вещества ( медиаторы воспаления , их очень много) они влияют не только местно но и системно , системныеиреакции могут быть очень длительными, тем более в таком пожилом возрасте.
Необходимо подобрать препараты и откорректировать дозировки которые будут эффективно контролировать АД . Со временем все стабилизируется !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием НПВС мог выступить провоцирующим фактором, приведя к детсабилизации давления, по результатам УЗИ сердца и сосудов признаки атеросклеротических изменений, также диастолической дисфункции, что может появляться на начальных признаках сердечной недостаточности.
Снижение эластической стенки сосудов, атеросклероз, могут приводить артериальной гипертензии само по себе.
В подобных случаях рекомендуется продолжать прием антигипертензивных препаратов, так как они обладают накопительным эффектом. Вместо Юперио возможно назначение Гипосарта в дозе 16-32 мг утром для улучшения контроля давления.
Также с учетом атеросклероза обычно рекомендуется прием статинов (например Розувастатин или Аторвастатин)
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алексей ,не переживайте, да, физиотенз может использоваться и как препарат скорой помощи и как препарат для ежедневного приема, он хорошо совместим и со всеми назначенными вам препаратами