Консультация кардиолога /

Повышенное чсс на фоне орви — вопрос №618699

Здравствуйте!
Ситуация такая, когда я болею, даже если я чувствую себя неплохо (только температура до 37.4 и заложенность носа, носоглотки), у меня повышается пульс на время болезни до 100-110 в покое. Ниже только во сне, судя по браслету.
Это нормально?

Я скажу честно, я на пульсе помешана, знаю, что надо к психотерапевту, но очень боюсь. Как на зло у меня заболела левая рука и левая лопатка, а вдруг стенокардия.

Ухудшает все факт того, что у меня уже давно подтверждённый Синдром wpw, который хорошо видно и на экг, и на холтере во всех клиниках, что делала все эти года.

Знаю про Рча, но не представляю как буду делать, если у меня просто от одного УЗИ пульс разгоняется до 130 из-за волнения.

Помимо этого на Узи выявили 2 степень трикуспидального клапана и аортального. В детстве стояла только первая степень алртального.(последнее узи делал не кардиолог, а просто специалист по узи в обычной клинике )

Плюс многолетняя ужасная ЖДА, гемоглобин подняла с 70 до 129, но железо с ферритином другая история. Все по 8.

Обосновано ли мое повышение пулса при орви? Стоит ли мне переживать и быстрее бежать делать РЧА? В обычном состоянии пульс у меня 60-70.

Но спортом боюсь заниматься, я свой пульс очень хорошо чувствую даже без браслета, поэтому начинаю нервничать.

Кардиолог
Здравствуйте. На фоне температуры пульс всегда повышается. В норме на 1 градус повышения температуры частота увеличивается на 10 ударов. Необходимо обильное питье, жаропонижающее при повышении температуры выше 38 градусов-парацетамол или ибупрофен, промывать нос долфин или аквалор. Так же я бы рекомендовала сдать мазок ПЦР на ковид.
Клиент
Олеся, у меня всю ночь 100-110,мне спать мешает, я засыпаю и просыпаюсь почти сразу, ниже не падает никак, браслет даже не понимает, когда засыпаю
Но температура 37.5 всего

Кардиолог
Это нормально, реакция организма на интоксикацию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при орви повышение пульса вполне нормальное явление, РЧА делают если есть пароксизмы наджелудочковой тахикардии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Учащение пульса при повышении температуры- это нормальная реакция организма. Так должно быть.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
На фоне интоксикации при ОРВИ происходит учащение пульса - это защитная реакция организма , значит организм борется с инфекцией и хорошо работает иммунитет .
Переживать по этому поводу не надо!
Если У Вас значительно выражена тахикардия и при этом самочувствие ещё больше ухудшается - принимайте анаприлин 10 мг. , как средство скорой помощи при тахикардии