Сильные крутящие боли, жидкий стул, желтого и оранжевого цвета
примерно год назад была похожая ситуация, сильные схваткообразный боли проходящие после похода в туалет и понос, не обильный, по утрам более менее как кашица водянистый бывал но редко, врач прописал спарекс 1 таблетку с утра и хилак форте во время еды, тогда все прошло дней за 3, а боли ушли сразу. Сейчас началась похожая ситуация но боли стали чаще, примерно 6-7 раз в день, понос примерно 5-7 раз в день, пила сначала тоже как и в тот раз спарекс и хилак форте но не помогло, сейчас уже 4 день пью энтерофурил, линекс, тримедат. Сходила к гастроэнтерологу, сказал если бы была кишечная инфекция или воспаление, то улучшения были бы уже на 3 день, поэтому исключил эти заболевания, сказал скорее всего на почве стресса и назначил плюсом мне Альфлорекс и Мебикар. Редактирую: сейчас уже больше недели прошло, пью энтерол, тримедат, мебикар и альфлорекс, стал стал более менее оформленным но до сих пор как хлопья, частички непереваренной еды, бывает ярко желтого или оранжевого цвета, стул 3-4 раза в день. Больше всего смущает что резкие схваткообразные крутящие боли сохраняются до сих пор, не знаю как избавиться от них, прошу вашей помощи. Как думаете, уважаемые врачи, что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно ваши симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника, провоцирующим фактором является как раз стресс.Но СРК это диагноз исключения когда вся органическая патология исключена. Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить следующие анализы:
Общий анализ крови и СРБ
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трекратно с интервалом в три дня
далее по анализам решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно при таких симптомах рекомендуют придеживаться диеты фоодмап, терапия включает в себя все верно энтерол , тримедат.
Екатерина Андреевна, спасибо, а как убрать боли? действительно сильные и мешающие жить
если на фоне тримедата боли сохраняются , то рассматривают такие препараты как спазмомен, дицетел, колофорт. Если они все равно не купируются,и анализы все в норме, то назначают антидепрессанты в минимальной дозировке для уменьшения чувствительности.
Екатерина Андреевна, а если два дня был более менее оформленный кал, на фоне приема энтерола я так предполагаю, а сегодня сутра снова уже 2 раза жидкий желтый стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования ЖКТ выполняли в течение года? Патологических примесей в стуле (кровь, слизь) не имеется? Наследственной патологии со стороны ЖКТ не имеется?
Марина Юрьевна, год назад делала фгдс, узи брюшной полости, там никаких отклонений не нашли, разве что на фонд сказали плохо работает клапан вроде как сфинктор, из-за этого была изжога. Стул скажу сразу нетипичный для меня он либо ярко желтого цвета, либо оранжевого, бывает светло-зеленого, бывает слизь, но она как будто не отдельно комочками а вся масса как будто со слизью, вчера заметила что при надавливании на правое подреберье чувствуется небольшой дискомфорт, про наследственность могу только сказать что отец и бабушка страдают изжогами, но хронического поноса у них нет. Подскажите, могут ли быть мои проблемы возможно из-за желчного? раннее страдала от камней в почках, на ухи пойду в пн, поэтому анализы смогу только завтра прикрепить, если честно опускаются руки врачи толком ничего не говорят, сказали только если бы была инфекция то прошла бы уже за 3 дня, а я мучаюсь уже больше 10 дней(
Доброе утро, Элина! В подобной ситуации для дообследования рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания) , кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике) , водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Элина, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), сдать кал на фекальный кальпротектин.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК обязательно нужны спазмолитики, дюспаталин или тримедат, при их неэффективности дополнитеьно к лечению, возможно, добавить бускопан по 1 таблетке. если нет возможности обследоваться на Сибр, прием рифаксимина можно начать без обследования в дозировке 400мг каждые 6 часов в течение 10 дней, после него энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней либо другой пробиотик.
Наталья Алексеевна, прикрепила анализы, сегодня сдавала назначал врач лечащий, узи тоже делала никаких каталоний или отклонений не нашли, желчным в норме, но желтый яркий цвет кала не дает покоя