Диагноз клинический, основной: Асептический некроз таранной кости слева 1 ст. Сопуствующий: Остеопороз. Подагрический остеоартрит левого голеностопного сустава

Добрый вечер! Мучаюсь с ногами уже 6 месяцев. Обошла несколько врачей, изначально поставили только подагру, затем артроз и остеопороз, и третий врач заключил, что есть и то и другое и + к этому ещё и некроз. Ноги отёкшие 24/7 (как нога с некрозом, так и без) , делаю зарядку, ходила в больницу делала криомассаж, ЛФК, магнитотерапию и лазер. Не помогло, так же врач вокруг сустава делал уколы озона. На ноге без некроза отёк слегка спал, но не до конца, на ноге с некрозом не помогло совсем. Так же поначалу делала компрессы на ногу с использованием димексида и других препаратов, так же не помогло снять отёк. Врач дал следующие рекомендации: Рекомендовано внутрисуставное введение внутрисуставное введение препарата Траумель + озоно-кислородной смеси Nº 3 с интервалом 5-6 дней, затем препаратов на основе низкомолекулярных пепетидов Композитрон 5 Nº 3 с интервалом 2 недели., затем внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, но когда спросила у другого врача об этом, сказал, что сначала нужно снять отёк, подскажите, так ли это? Или можно и так делать данные процедуры? И так же читала про такую процедуру как декомпрессия, подскажите, её можно делать в моём случае или нет? Нога с некрозом совсем не хочет ходить, стоит ли купить костыли или палочку? Так же за всё это время пропила следующие препараты: остеогенон пентоксифиллин милурит диацерин артрофон мукосат витамин д (пью до сих пор) кальций д3 никомед (пью до сих пор) нимесил нексиум Милурит закончила принимать, так как в последний раз, когда сдавала анализ на мочевую кислоту, показатель был в норме. Буду с нетерпением ждать Ваших советов и рекомендаций! Заранее благодарю!

Гипотиреоз, Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Так же загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно убедиться в наличии остеонекроза.

Если остеонекроз подтвердится, обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день длительно.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости.

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Здравствуйте!Имеем дело с остеонекрозом таранной кости 1 ст. Он чаще всего возникает в результате стресс-контакта в определенной части сустава ,в результате чего происходит избыточное давление на су-ставной хрящ и его разрушение.
Причина:
-нестабильность сустава
-изменение оси конечности
-плоскостопие
-в редких случаях по причине нарушения кровоснабжения

В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография голеностопного сустава с нагрузкой в положении пронации и супинации ,для оценки стабильности.
-Для определения оси нижней конечности делают рентгенографию нижней конечности с нагрузкой со сшивкой.

После определения причины выполняют следующие оперативные вмешательства:
-корригирующая остеотомия большеберцовой кости с возможной хондропластикой (при выявлении изменения оси конечности)
-при выявлении нестабильности голеностопного сустава выполняют пластику поврежденных связок
-при наличии плоскостопия изготавливают индивидуальные стельки При тяжелой степени плоскостопия выполняют операции на стопе.
-при отсутствии причин стресс-контакта,то выполняют просто мозаичную хондропластику или тоннелизацию

Если оперативное лечение сейчас не рассматриваете то рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед (создать условия для рубцевания зоны остеонекроза)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирования болевого синдро-ма.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислотыдля улучшения качества и количества сино-виальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Принятый ответ

Рекомендовано внутрисуставное введение внутрисуставное введение препарата Траумель + озоно-кислородной смеси Nº 3 с интервалом 5-6 дней, затем препаратов на основе низкомолекулярных пепетидов Композитрон 5 Nº 3 с интервалом 2 недели., затем внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, но когда спросила у другого врача об этом, сказал, что сначала нужно снять отёк, подскажите, так ли это? Или можно и так делать данные процедуры?
-да ,гиалуроновую кислоту нужно вводить после купирования синовита

И так же читала про такую процедуру как декомпрессия, подскажите, её можно делать в моём случае или нет?
-можно

Также необходимо контролировать уровень мочевой кислоты,без этого воспаление не уйдет

Елена, может не совсем ответ на вопросы, но коллеги думаю все озвучили - я бы хотела обсудить тему Ваших отеков- 24/7 ноги отекшие до какого уровня верхняя /средняя/ нижняя треть голени или выше? Какими мочегонными вы пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Начиная от лодыжки и ниже. Да, отёк держится 24/7.
Мочегонные никакие не пью. Не знаю, могут ли таблетки от давления давать мочегонный эффект, но пью лизиноприл.

Отеки с голеней и стоп нужно убирать, добавьте хотя бы верошпирон 50 мг утром ежедневно, это калийсберегающий диуретик, подходящий для ежедневного постоянного приема, при этом чаще вы в туалет ходить не будете, будете ходить большим количеством, можно конечно использовать и диуретики более серьезного ряда, например торасемид или фуросемид, но это очень отражается на качестве жизни ,хотя эффект от таких диуретиков намного быстрее. Эффект от виш перрона достигается через 10 дней постоянного приема, постарайтесь увеличить в рационе продукты белкового происхождения, это тоже способствует уменьшению отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, попробую

Всего Вам доброго, Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию.
1) Инъекционную терапию в суставы проводят после стихания острых процессов. Поэтому сейчас вводить не нужно.
2) да, туннелизация может проводиться. Решать вопрос об операции можно только с оперирующим ортопедом и диском МРТ
3) стоит пока разгрузить ногу, т.е. взять трость/ходунки/костыли - что Вам удобнее.