Правая аберрантная подключичная артерия у плода

Добрый день. 31 год, первая беременность. 1 скрининг в жк 13,4 недель в норме, риски хромосомных аномалий низкие. Т21 индивидуальный риск 1:3257 Т18 индивидуальный риск 1:20000 Т13 индивидуальный риск 1:20000 Однако, на 1 скрининге по узи в жк поставили расширение твп 2,67. Все остальное в норме. Биохимия крови тоже в норме. Б-хгч 1,208 МоМ РАРР-А 1,200 МоМ На следующий день ходила в частный мед центр еще раз посмотреть твп на узи. Там уже поставили 2,8 мм. Кроме того, узист поставил подозрение на правую аберрантную подключичную артерию. После этого сдала НИПТ на трисомию 21 - низкий риск 1:10000. На узи в 16 недель подозрение на правую аберрантную подключичную артерию осталось. Но врач узи не утверждает, т.к. размеры сердца не позволяют пока сказать точно. Генетик из жк говорит, что если на 2 скрининге подтверждается АППА, то меня ждет ИПД, т.к. исключить только риск СД недостаточно и необходимо исследовать весь набор хромосом. Хочу услышать мнение других специалистов. Насколько все критично в моем случае? Какие еще генетические проблемы могут быть у ребенка, исходя из анамнеза ?

31 год

Здравствуйте, правая аберантная подключичная артерия это всего лишь анатомическая особенность строения, например артерия эта отходит от дуги аорты не в типичном месте, а немного в другом. Это не нарушает тока крови и не влияет на развитие малыша. При низких рисках это не является маркером хромосомной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ. Эта артерия в совокупности с повышенным ТВП на первом скрининге так же не говорит о возможных хромосомных патологиях ?

Татьяна, превышение ТВП небольшое, не исключена небольшая погрешность измерения. Но НИПТ достаточно точный тест, его информативность до 98 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Меня смущает то, что Нипт был только на СД. В жк пугают всевозможными иными отклонениями в хромосомах

Татьяна, возможно пройти расширенный НИПТ, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада Вам помочь! С большей вероятностью что с вашим малышом все хорошо и это лишь особенность строения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, учитывая что по результатам первого комбинированного скрининга все риски рассчитаны как низкие, нет повода для беспокойства.
Изолированно аберантная подключичная артерия не является маркером хромосомных патологий. Это лишь случайная находка, физиологическая особенность и не более.
В таком случае рекомендуется только контроль узи в динамике, специфического лечения нет.