Цервицит/узи/планирование
Добрый день! Планирую второго ребёнка и пошла на фолликулометрию. На 13 дц не было О, мне сказали цикл без овуляции. А итоге пошла на узи на 20 Дц и овуляция была. Но вопрос такой - неделю назад на узи все в норме. Сегодня мне поставили аденомеоз, цервицит (узи прилагаю, первое и второе). Болей никаких нет, выделений тоже. Что с этим делать? Весной делала мазки и цитологию, все было отлично. Если я забеременею в этом цикле то прогноз неблагоприятный? И недостаточность ЖТ, стоит ли начать прогестерон? О была 2-3 дня назад. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз и Цервицит никак не влияет на беременность, и никакого лечения не требуется, Тем более если у вас нет абсолютно никаких жалоб, недостаточность жёлтого тела не бывает, главное что оно есть, это говорит только о том что была овуляция
Екатерина Александровна, спасибо большое. У меня вся бер удачная с первого хгч была на утржестане, большие дозы. Поэтому увидела что недостаточность и испугалась немного, что стоит начать сразу
Нет не нужно ничего сразу принимать
Екатерина Александровна, спасибо огромное
Принятый ответ
Добрый день
Чтобы поставить диагноз цервицит, необходимо видеть результаты мазка на флору, фемофлора 16 или фемофлора скрин, бактериологического посева из цервикального канала с АЧ. Если сдавали давно, то стоит повторить.
Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.
Елена Борисовна, спасибо большое! А то что по узи канал расширен и какая-то жидкость и утолщение? Впервые вообще такое (
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Цервицит таким образом, по узи и по наличию кист не диагностируется уже очень давно. Кистозные включения в шейке — это так называемые те самые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Из-за этих кист может быть и расширен цервикальный канал в норме. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет, это — не признак воспаления, как это давным-давно считалось ранее.
То же касается и желтого тела: нет на сегодняшний день доказанных диагностических узи-критериев его «полноценности или недостаточности». Здесь описано обычное, хорошее желтое тело. Это - не показание к приему препаратов прогестерона.
Ольга Витальевна, спасибо большое! А то что канал утолщен цервикальный и жидкость там какая-то ?
Это может быть в рамках индивидуальных особенностей и на фоне этих кист в том числе. В сухом остатке максимум, что можно дополнить в этом обследовании - сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры и исключения ИППП для спокойствия (это Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT, именно эти анализы в составе имеют 4 важные инфекции, в отличие от 8/16 и других). И если там все в порядке, спокойно планировать беременность без каких-либо рисков.
Ольга Витальевна, на инфекции сдавала весной в апреле, все было чисто. Стоит повторить сейчас?
В целом, есть смысл, ибо бывает не «новая инфекция», а изменение состава собственной микрофлоры, что тоже может быть значимо в итоге.
Принятый ответ
По первому УЗИ (13 ДЦ) признаки действительно указывали на ановуляторный цикл, но на 20 ДЦ овуляция произошла — это возможный вариант нормы при нерегулярных циклах.
Диагноз "аденомиоз" требует уточнения: неоднородность миометрия на втором УЗИ может быть связана с особенностями фазы цикла или рубцом, а не патологией. "Цервицит" по УЗИ не подтверждается — это клинический диагноз, и ваши нормальные мазки/цитологию весной это опровергают.
Беременность в текущем цикле не противопоказана. Прогноз не считается неблагоприятным только на основании этих УЗИ-заключений.
Недостаточность желтого тела (низкий кровоток в нем) требует контроля прогестерона в крови на 5-7 день после овуляции. При подтвержденном дефиците (<30 нмоль/л) рекомендованы вагинальные формы прогестерона (утрожестан/крайнон) с 6-8 недель беременности. Начинать его сейчас без анализа преждевременно.
Обычно рекомендуют:
Сдать анализ на прогестерон на 22-23 ДЦ (через 5-7 дней после овуляции).
Повторить УЗИ у эксперта по репродукции на 5-7 ДЦ следующего цикла для оценки эндометрия и исключения аденомиоза, кроме того рекомендуют сдать анализ на ферритин.
Контролировать инсулинорезистентность — она влияет на овуляцию.
Планирование беременности можно продолжать.
Ара Леонидович, спасибо большое!
То есть если сдаю прогестерон на 5-7 день и он ниже 30, начинаю добавлять прогестерон и отменяю в случае если беременности нет и приходят месячные? Или начинать только после положительного хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз цервицит не диагностируется по узи, если у вас нет жалоб на выделения, дообследование и лечение не показано.
Аденомиоз не мешает планированию беременности.
Желтое тело в современной узи практике не оценивается такими критериями, как слабый или недостаточный, главное что оно есть и значит есть шансы на наступление беременности.