Парень 16 лет болят колени

Добрый день. Сыну 16 лет, вес 60кг, рост 192, стал жаловаться на колени. Занимался раньше хоккеем и футболом, сейчас увлекся велосипедными прыжками. Сделали МРТ Мрт левого коленного сустава Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава сохранена Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей с четким,ровным контуром. Суставная щель равномерная. МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: без хондромаляции. Медиальный мениск без повреждений Медиальная боковая связка без повреждений. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Ход волокон передней крестообразной связки не нарушен, структура ее с признаками дегенерации. Задняя крестообразная связка имеет обычный ход, нормальной толщины, МР сигнал равномерный, целостность не нарушена. ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: без хондромаляции. Латеральный мениск без повреждений. Латеральная боковая связка не изменена. ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Надколенник || типа по Wiberg, положение правильное. Хондромаляция локальная 3ст. Собственная связка надколенника, ретинакулумы без особенностей. Медиопателлярная складка синовиальной оболочки сустава не утолщена, пролабирования ее в суставную щель не выявлено. МР-сигнал от жирового тело Гоффа не изменен. ЗАДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: не изменены. Избытка выпота нет. Варикозное расширение глубоких вен в подколенной ямке. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Локальная хондромаляция надколенника 3ст. по Outerbridge. Дегенерация ПКС. Варикозное расширение глубоких вен в подколенной ямке. Рекомендовано: консультация травматолога-ортопеда. Мрт правого коленного сустава Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава сохранена. Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей с четким,ровным контуром. Суставная щель равномерная. МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: без хондромаляции. Медиальный мениск без повреждений. Медиальная боковая связка без повреждений. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Ход волокон передней крестообразной связки не нарушен, структура ее с признаками дегенерации ( разволокнена,немного отечная) Задняя крестообразная связка имеет обычный ход, нормальной толщины, МР сигнал равномерный, целостность не нарушена. ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: без хондромаляции. Латеральный мениск без повреждений. Латеральная боковая связка не изменена. ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Надколенник || типа по Wiberg, положение правильное.Хондромаляция поверхностная. Собственная связка надколенника, ретинакулумы без особенностей. Медиопателлярная складка синовиальной оболочки сустава не утолщена, пролабирования ее в суставную щель не выявлено. МР-сигнал от жирового тело Гоффа не изменен. ЗАДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: не изменены. Избытка выпота нет. Варикозное расширение глубоких вен в подколенной ямке. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративное повреждение ПКС Поверхностная хондромаляция надколенника. Варикозное расширение глубоких вен в подколенной ямке.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара.
Страшного ничего нет с обеих сторон, оперировать не нужно.
На фоне стресс-контакта надколенника с суставной поверхностью бедренной кости при прыжках не критичного повреждён суставной хрящ надколенника и ПКС. Слева изменения более выражены.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 50 мг 3р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если боли не сильные можно пока обойтись местными средствами без таблеток.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных. Желательно прыжки заменить плаванием.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Введение в сустав одного из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте!
МРТ и узи картина не критична, ситуация больше похожа на результат перегрузки суставов, отсюда и изменения надколенника и передних крестообразных связок.
Есть вопрос по соотношению веса и роста юноши. Был значимый ростовой скачок?
Если да, то необходимо пересмотреть диету ( белок и продукты богатые кальцием и фосфором)+ анализ крови на Вит Д. Такое состояние суставов бывает при избыточной нагрузке на суставы в период активного ростового скачка.
В лечении - исключите на 1 мес прыжковую нагрузку ( велотриал), провести желательно электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на коленные суставы (можно с бишофитом) и лазер на область коленных суставов, после окончания процедур - массаж н/ конечностей.
До анализа на Вит Д , можно начать прием Вит Д3 по 2000 МЕ, затем скорректировать дозу