Врожденная привычная кривошея справа
На данный момент ребенку пятый день. При выписке из роддома врач невролог обнаружила врождённую привычную кривошею справа. Нам было рекомендовано ношение фиксатора ШОП 3.4, не снимая, только во время купания, выкладывания на живот и пеленания, сон на левом боку. Мы приобрели воротник Шанца 3.5. Когда мы надеваем воротник на ребенка, подбородок проваливается под фиксатор, когда она открывает рот. Так и должно быть? Шея в фиксаторе вообще не должна поворачиваться? Как должен выглядеть правильно надетый воротник? Рекомендации из выписки прилагаю. Помимо прочего там указано, что мне были даны рекомендации по гимнастике, но, кроме выкладывания на живот никаких указаний не было. Про массаж с двух недель мне не сказали, только написали в выписке. Услышала мнение, что нет необходимости носить фиксатор круглые сутки, а также о том, что он в целом не очень эффективен. Способ надеть воротник на ребенка должен был показать педиатр, но она в принципе показала неправильно, надев фиксатор набок. Какие рекомендации дали бы вы?
Здравствуйте.
Не смог найти в приложенных документах заключение и описание врача-УЗИста.
Только вывод, а конкретно, что с мышцей - не понятно. Приложите Протокол.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи. Нужно понимать, насколько всё плохо.
Классический подход к лечению позиционной кривошеи
- Воротник Шанца асимметричный 2-3 часа в день. По ссылке фото есть. Более широкую часть надевать на сторону шеи, куда наклон.
https://ortopediaufa.ru/product/vorotnik-shantsa-asimmetrichnyij-dlya-mladentsev-35-55-sm-fosta/
- Массаж ШОП 10 процедур. Важно, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Скорейшего восстановления.
П.С. Физиопроцедуры начинать с 2-х мес.
УЗИ не делали, диагноз по результатам визуального осмотра детского невролога при выписке.
Понятно. Значит, при скрининге в 1 мес. УЗИ ШОП обязательно. Обратите внимание УЗИста.
Рекомендации те же.
Здравствуйте!
В выписке есть указание на «симптом кривошеи справа», без подробностей описания ситуации. В диагнозе выставлена врожденная деформация кивательной мышцы.
Кривошея может быть либо врожденная мышечная, либо привычная установочная. Поэтому нет четкого понимания что у ребенка. Поэтому, для дифференциации диагноза необходимо проведение узи кивательных мышц. Можно его провести в 3-4 Нед. Время Вы не упустите. Экстренности нет.
До этого дообследования действительно используют ношение воротника Шанца. Его размер подбирается индивидуально для каждого ребенка и его высота (при наложении на шеи) должна быть от надплечий до мочки уха. Голова при ношении должна иметь только качательные движения и ограничение поворотов и наклонов в стороны. Ношение его по 20-30 мин 3-4 раза в день. Ношение воротника позволяет выравнивать положение головы по оси тела и предотвращать привычное положение, которое может появиться на фоне асимметричного мышечного тонуса или укорочения мышцы при врожденной мышечной кривошеи. В первые 2-3 мес его применение эффективно, воротник справляется в наклонами головы при кривошея.
Из гимнастики - выкладывание на живот с 2-3 Нед жизни и смена положения в кроватке каждые 2-3 дня с изменением положения игрушек.
То, что подбородок «проваливается» под воротник свидетельствует о слабой его фиксации липучками. При закреплении липучками под воротник должен свободно проходить палец, если слабее, то фиксация не эффективна.
Ортопедическое лечение можно конкретизировать после узи.
А спать в нём не нужно?