AV- блокада 1 степени преимущественно в ночное время на описании суточного хостеровского мониторирования

На суточном холтеровском мониторировании выявили AV блокаду 1 степени, преимущественно в ночное время, жалоб нет, стоит ли беспокоиться и идти на прием к кардиологу?

Гастрит
26 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ав блокада 1 степени не играет роли на работу.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительность мониторирования 23 часа 40 минут, проводилось в амбулаторных
условиях. Фоновая терапия: указана в дневнике /отривин, ярина/, учтена при
анализе результатов мониторирования. На протяжении всего времени наблюдения
регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная
ЧСС 169 уд/мин (08:23, на фоне синусовой тахикардии, запись в дневнике
пациента - работа за комп). Минимальная ЧСС 53 уд/мин (04:53, на фоне
синусовой брадикардии, запись в дневнике пациента -сон). Средняя ЧСС днем 93
уд/мин, ночью 70 уд/мин. Циркадный индекс - 1,33 (правильный циркадный
профиль ритма сердца). Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный
интервал R-R 1216 мсек. Зарегистрированы длительные эпизоды АВ-блокады I
степени, преимущественно в ночное время (интервал PQ 100 при максимальной
ЧСС-240 мсек). Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: 2 -
за время мониторирования (одиночные). - желудочковые экстрасистолы: 6 - за
время мониторирования (одиночные, полиморфные). По дневнику пациента
отмечена клиническая симптоматика во время выявленных нарушений ритма сердца
"ощущение кувырка сердца". Диагностически значимых смещений сегмента ST не
зарегистрировано. Описанные в дневнике пациента дискомфортные ощущения
("одышка", "учащенное сердцебиение"), также как и эпизоды повышенной
нагрузки, диагностически значимыми изменениями ЭКГ-сигнала не
сопровождались. Интервал QT при максимальной ЧСС 240 мсек (QTc по Framingham
340 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 400 мсек (QTc по Framingham 365
мсек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне говорили, что это является вариантом нормы для молодого возраста и для спортсменов, не могу сказать что я прям профессиональный спортсмен, но занимаюсь в тренажерном зале почти 2 года

Принятый ответ

По данному заключению ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдать за этим нужно и переодически делать такое же исследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
АВ блокда первой степени означает, что импульсы от предсердий до желудочков доходят чуть медленнее. Блокда совсем не кртичная. Не опасная. Специальной терапии не требует. Поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте,в ночное время данное состояние может быть в норме . Скажите пауз более 3 секунд не выявлено ?можете прикрепить холтер ? Не принимаете никаких препаратов в настоящее время ? Голова не кружится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мсек).

По холтеру без значимых нарушений , повода для беспокойства нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из препаратов только КОК, голова иногда случается буквально на пару секунд, ну как я думаю бывает у всех, жалобы были только вот на чувство кувырка в груди

Есть склонность к увеличению сердцебиения,рекомендую исключить : анемию (сдать оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг был в норме на момент исследования, в целом у меня иногда бывает тревога, которая вот и увеличивает сердцебиение, сходила на всякий случай на узи сердца, сказали там все в норме

Принятый ответ

Тогда все хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Клинически она себя никак не проявляет, поэтому если жалоб нет, то и не о чем беспокоиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, атриовентрикулярная блокада первой степени- это вариант нормы,симптомов не даёт, не требует дополнительного обследования и никакого лечения , нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, для этого нет никого повода
Ав блокада это вариант нормы, тем более если проходящий и преимущественно в ночное время, необходимости в приёме кардиолога нет, если нет каких-либо других жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю