Уточнения предположительного диагноза по анализам и симптомам

Помогите разобраться что у моей мамы (70 лет) по кардиологической части. В общем симптомы: утром после сна, при незначительной нагрузке быстрая утомляемость, отдышка, в течении для заметно лучше, но утомляемость то же есть, тяжело подниматься по лестнице, приходится делать передышки. Так же часто самочувствие ухудшается если наклонить туловище в перед (нагнуться). Эти симптомы у мамы уже давно, уже 10 лет назад было тяжело по утрам, потом постепенно становилось труднее переносить физические нагрузки. Давление у мамы раньше всегда было пониженное (110 на 70), только последние года 3-4 стало бродить между 130-140. Анализы напишу далее. Но сперва прокомментирую и озвучу свои недоумения. Если смотреть по узи, я так понимаю там все выглядит ну более менее неплохо. Сократимость сердца хорошая. Я так понял основное на что там стоит обратить внимание это легочная гипертензия. И у меня вызывает сомнение и недопонимание почему диастолическая функция оценена как нормальная в то время как показатель E/A = 2.1 вроде как большей (при том год назад этот показатель был плохим в обратную сторону, тогда ставили (диастолическая функция нарушена по 1 типу). По экг (Гипертрофия: левого желудочка Повреждение миокарда Ишемия: субэндокардиальная). Ну и сильно настораживает высокий "N терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида", значение которого 891 при норме не выше 221. Я так понимаю этот анализ указывает на какие то нагрузки на сердце (что согласуется с симптомами), но не совсем понятно откуда они идут если по узи все выглядит более менее нормально? Врачи ставят диагноз "Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности" Анализы: эхокардиография. 2025 год Заключение Камеры сердца не расширены. Глобальная сократимость Лж не нарушена. Локальная сократимость ЛЖ не нарушена. Уплотнены стенки восх Ао, створки АК и МК, Аортальная регургитация 1,5 ст. Митральная регургитация 1,5 ст. Трикуспидальная регургиатция 1 -1,5ст. Умеренная легочная гипертензия. СДЛА 35 мм.рт.ст. В перикарде б/о. . Описание Рост: 165 см. Вес: 58 кг. ППТ: 1.63 м2. Исследование проводилось на аппарате Датчик. Секторный датчик. Эхокардиография Описание исследования Аорта Синусы Вальсальвы: 28 мм. Индекс синусов Вальсальвы: 17.2 мм/м2. Восходящая аорта: 28 мм. Левое предсердие Передне-задний размер (LAX): 36 мм. Размер левого предсердия AP4CH: 50 мм. Левый желудочек Конечно-диастолический размер (КДР): LAX: 44 мм. КДО 2D (Simpson): 84 мм. КСО 2D (Simpson): 31 мм. Межжелудочковая перегородка (ТМЖП), измерение в диастолу: базальный сегмент: 11 мм. Задняя стенка левого желудочка (ТЗСЛЖ), измерение в диастолу: базальный сегмент: 9 мм. ММЛЖ: 147.83 г. ИММЛЖ: 91 г/м2. ОТС: 0.41 мм. Систолическая функция Фракция выброса 2D (Simpson): 63 %. Нарушений локальной сократимости на момент осмотра нет. УО ЛЖ (фракция выброса Simpson): 53 мл. ИУО ЛЖ (фракция выброса Simpson): 33 мл/м2. Диастолическая функция Не нарушена. E: 96 см/с. A: 46 см/с. E/A: 2.1. Правый желудочек Конечно-диастолический размер (КДР): Размер AP4CH (апикальный доступ, 4-хкамерная позиция): 25 мм. Правое предсердие Продольный размер: 48 мм. Поперечный размер: 36 мм. Лёгочная артерия Диаметр: 30 мм. Расчёт давления в лёгочной артерии (ДЛА) СДЛА: 35 мм.рт.ст. Клапанный аппарат Митральный клапан: Створки клапана: не изменены. Кольцо клапана: не изменено. Регургитация: лёгкая. Стеноз: нет. Аортальный клапан Створки клапана: не изменены. Количество створок: 3. Кольцо клапана: не изменено. Регургитация: лёгкая. Стеноз: нет. Трикуспидальный клапан Трикуспидальный клапан: не изменен. Регургитация: лёгкая. Стеноз: нет. Клапан лёгочной артерии Створки клапана: не изменены. Регургитация: нет. Стеноз: нет. Внутрисердечное шунтирование крови Нет. Перикард Расхождения листков перикарда нет. Оборудование Название устройства PhilipsEPIQ 5 ............................ экг Нарушение проводимости Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ Изменения миокарда Гипертрофия: левого желудочка Повреждение миокарда Ишемия: субэндокардиальная Заключение Дата проведения предыдущего исследования: 07.02.2025 Динамика: без динамики Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 78 /min. Положение ЭОС: нормальное. Нарушение проводимости: Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ. . Распространенные изменения миокарда левого желудочка с признаками недостаточности кровоснабжения миокарда в нижне-боковых отделах. ..... эхокардиография. 2024 год Заключение Тахикардия. Насосно-сократительная функция ЛЖ удовлетворительная, ФВ 64 %, диастолическая функция нарушена по 1 типу. Систолическая функция ПЖ удовлетворительная. Локальных зон гипо-/акинеза миокарда не выявлено. Рубцовых изменений миокарда не выявлено. Гипертрофии нет. Увеличено ЛП. Регургитация на ТК 2 степени. Регургитация на МК, АК и КЛА 1 степени. Признаки легочной гипертензии. Жидкости в полостях нет. Описание Вес 56 Рост 164 Возраст 70 ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДО 97 мл, КСО 35 мл, УО 61 мл, ФВ 64 %, КДР 46 мм, КСР 30 мм, ФУ 35 % Нижняя стенка ЛЖ 8 мм Межжелудочковая перегородка 8 мм, интактна Митральный клапан ФК 29 мм, регургитация 1 степени, створки плотные, подвижные Аортальный клапан ФК 20 мм, регургитация 1 степени, створки плотные, подвижные Синусы Вальсальвы 29 мм. Синотубулярное соединение 24 мм. Восходящая аорта 25 мм. Дуга аорты 22 мм E/A 0,6 ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР 29 мм Свободная стенка ПЖ 2 мм Выводной отдел ПЖ 21 мм, градиент P 2 мм/рт/ст Трехстворчатый клапан ФК 27 мм, регургитация 2 степени, створки тонкие, подвижные Клапан легочной артерии ФК 20 мм, регургитация 1 степени, створки тонкие, подвижные Ствол ЛА 21 мм Расчетное давление в ПЖ 46 мм/рт/ст TAPSE больше 17 мм ПРЕДСЕРДИЯ ЛП 44 х 54 мм, ПП 36 х 49 мм. МПП интактна. ВПВ б/о, НПВ б/о ДОПОЛНИТЕЛЬНО Тахикардия Жидкости в полости перикарда и плевральных полостях нет . Оборудование Название устройства Ультразвуковая система Vivid E90

70 лет

Здравствуйте! Указанные жалобы вероятно являются проявлениями сердечной недостаточности- есть ее вид с сохраненной фракцией выброса . Повышенный уровень анализы мозгового пептида позволяет нам этот диагноз подтвердить. Сердечная недостаточность это следствие а вот из начальную причину нужно уточнять . Нет хронического заболеваний? Не принимает лекарства? Не проверяли сосуды головы и шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, вот даже не знаю в чем может быть причина. Я читал что у такого типа сердечной недостаточности частыми причинами бывают гипертония, диабет и лишний вес, но у мамы и близкого этого нет, все даже наоборот. Вес все время был небольшой, давление с давних пор невысокое (110 на 70 и только недавно последние пару лет между 130-140, а жалобы на всякие отдышки уже давно идут больше 10 лет). Диабета нет. Из хронических какой то гастрит есть, варикоз, панкреатит. Лекарства не принимает.

Принятый ответ

Если явных причин нет то стоит поискать атеросклероз- липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи и стресс эхокардиографию - узи Серова с нагрузкой . А также исключить заболевания легких - рентген легких .

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам узи сердца 2025 года есть повышение давления в малом круге кровообращения, что может давать застой и отеки. По электрокардиограмме есть ишемия. Также вы сдали натрийуретический пептид, по результатам которого можно судить о возможной сердечной недостаточности. Что принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Владимировна, мама не принимает ни каких препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Владимировна, если под "застоем и отеками" вы имели ввиду буквальные отеки ног, общую отечность в теле и т.д., то такого из симптомов нет. У мамы варикоз ног, но даже с ним отеков нет.

Не обязательно отеки будут видны, они могут быть внутри при легочной гипертензии.

Артериальное давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Владимировна, давление раньше всегда было пониженным (110 на 70), последние 2-3 года давление почему то стало где то между 130-140, а не так давно был период когда где то месяц давление держалось на 140-160. Сейчас вот вернулось на значения 120-130. В эти последние пару лет маме поставили диагноз гипертония и назначали таблетки, но мама не пила, так как у них пробочки, их вроде как пожизненно пить нужно, а сам диагноз выглядит сомнительно учитывая что в основном давление то не выше 140, то оно вроде как и нормальное. Ну и это учитывая что проблемы с сердцем начались больше 10 лет назад, когда давление было еще низким.

Принятый ответ

Если нет выраженных подьемов ад, рекомендуют прием препаратов, улучшающих функцию сердца (форсига), диуретиков для снятия давления в малом круге кровообращения и одышки (спиронолактон), антиагреганты от Тромбо образования (кардиомагнил)

Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) конечно нужно контроль в динамике УЗИ сердца , контроль в Динамике Биохимии крови с липидным спектром
2) узи бца нужно сделать и узи артерий и вен ног( исключаем АСБ в арт)
3) не повредит пройти узи почек и узи сосудов почек
4) конечно если есть возможность = пройти стресс-эхо-кг
5) * впечатление о наличии диагноза : " ХСН с сохранной ФВ"
6)* возможно с одобрения очного лечащего врача применение ФОРСИГИ и КАРДИОМАГНИЛА **
Необходимость приема бета-блокатора рассмотреть с врачом на ОЧНОМ ПРИЕМЕ!
- пройденные обследования можно потом выложить сюда на сайт
ВСЕГО ДОБРОГО!

+ на усмотрение лечащего врача возможно использование ЭСПИРО и ПРЕДУКТАЛА курсами

Принятый ответ

соотношение Е\А в свежем узи сердца наиболее вероятно говорит о рестриктивном типе диастолической дисфункции....