Консультация кардиолога /

Низкое пульсовое давление, высокий пульс — вопрос №1735688

Давление от 115/85 до 95/85 пульс 80-110 Что с этим делать? Три кардиолога смотрели, У каждого мнение и рекомендации разные, но ни одно не помогает. По данным эхоКГ увеличение давления в правом желудочке.
Два дня назад поднялось давление утром 150/100. Приняла капотэн, немного снизилось, и снова поднялось. Вечером приняла ещё одну таблетку. Давление не падало, вызвала скорую. Сняли кардиограмму, сказали норма и уехали. На кардиограмму видно, что в правом желудочке давление увеличено. Прошу помочь разобраться, что с этим делать.
Возраст 45. Задержка месячных, беременность исключена.

Возраст: 45

Хронические болезни: Фибромиалгия, ГЭРБ, атрофический гастрит

Кардиолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста экг и узи сердца.
Такие цифры АД и ЧСС это в покое? Если ЧСС более 100 при нагрузке или волнении, то это может быть. Какие препараты вам назначались?
Вы не курите? Какой рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, результаты все прикрепила. Вес 74, рост 169
Препаратов кардиолог на постоянной основе не назначил.
Только капотен в случае подъёма АД.
Давление и пульс не стабильные очень, могут меняться в течение часа несколько раз.
Сегодня пульс поднялся до 100, как только с кровати встала, в покое может быть и 80 и 90, часто

Клиент
Наталья Викторовна, не курю, спиртное не употребляю.
Кардиолог, Терапевт
По холтеру значимых пауз, ишемии, экстрасистол нет. Нормальный прирост ЧСС при нагрузке. При подъеме на 10 этаж одышка это нормальное явление. И на фоне учащения ЧСС может быть тахизависимая депрессия по экг. Остальные вопросы актуальны
Клиент
Наталья Викторовна, такое пульсовое давление очень сильно смущает и пульс в это время высокий. И что с этим делать, не понятно. Пульс поднимается постоянно после завтрака до 130-150. От ивабрадина сильные головные боли. Других препаратов, которые снижают пульс, но не влияют на АД, кардиолог сказала нет.
Клиент
Наталья Викторовна, а про давление в правом желудочке что-то можете сказать?
Кардиолог, Терапевт
По обследованиям посмотрела, да. Стоит пройти СМАД, посмотреть, насколько стабильно повышается АД. И если есть связь с приемом пищи, то рекомендовано употребление пищи небольшими порциями, тщательно прожевывая. Если яркие симптомы ГЭРБ, то стоит очно посетить гастроэнтеролога для назначения комбинированной терапии. Да, только ивабрадин и препараты с тем же составом могут влиять на снижение ЧСС, не влияя на АД. Не курите?
Кардиолог, Терапевт
Заболеваний бронхо-легочной системы нет? Не курите? Недавно бронхит, пневмонию не переносили?
Клиент
Наталья Викторовна, не курю. Заболеваний бронхолегочной системы нет. Бронхитов не было. Смад делала в октябре, заключение на руки не дали, указали, все в пределах нормы. Гастроэнтеролог вчера назначила Разо и Ребагит. Прием ещё не начала.
Кардиолог, Терапевт
Повышение давления по узи совсем небольшое. Может быть и погрешностью. С возрастом, увеличением массы тела может расти. У вас нет варикозно расширенных вен? Так же стоит пройти кровь на ТТГ, если раньше не делали-гормон щитовидной.
Когда вообще начались все указанные симптомы? Как давно?
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ вен нижних конечностей делала в октябре, все в норме. Анализы ЩЖ ТТГ - 0.79; Т4 - 9 Есть узел на ЩЖ, наблюдают у эндокринолога с школьного возраста
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А как давно вышеописанные симптомы? Давление на 2х руках меряете или только 1й?
Клиент
Наталья Викторовна, измеряю на двух руках. Стала замечать такое после ковида, начало 2021 года. Неоднократно обращалась к врачам, говорят, не заморачивайтесь.
А в апреле, при госпитализации на операцию измеряли давление, сказали это не норма, такое низкое пульсовое давление.
Кардиолог, Терапевт
Возможно что идет как постковид+на избыточную массу тела активизация симпато-адреналовой системы, из-за этого колебания АД, ЧСС. Ковид насколько тяжело перенесли? Пневмонии тяжелой не было? Восполните дефицит железа (норма ферритина от 30 и выше, лучше примерно равен идеальной массе тела), пролечите ГЭРБ. Умеренная физактивность-аэробные тренировки : скандинавская ходьба, лыжи, велосипед- по мере возможности, постепенно. Избегайте быстрой вертикализации, обильного употребления пищи за раз, на ночь - антирефлюксная позиция (возвышенный головно конец подушки, спать преимущественно на левом боку). Стоит пройти УЗДГ БЦА с функциональными пробами, посетить невролога, рассмотреть вопрос о приеме препаратов по типу мексидола. Если более года не проходили ФЛГ, то ее еще. В динамике через 6 мес контроль узи сердца. При повышении АД- моксонидин 0.2-0.4 мг. Максимальная суточная доза 0.6 мг. Он и пульс снижает. Так же при повышении и АД, и ЧСС могут рекомендовать прием анаприлина 10 мг.
Клиент
Наталья Викторовна, УЗДГ БЦА год назад, все в норме. У невролога на учёте, т.к. Фибромиалгия.
Клиент
Наталья Викторовна, препарат железа принимаю по назначению эндокринолога две недели. +Селен, йод, цинк. С понедельника не принимаю никакие препараты, после того, как АД держалось весь день. Сплю на левом боку всегда. При ходьбе, даже умеренной, пульс растет всегда. Спасибо за рекомендации.

Чем грозит маленьое пульсовое давление? Где ещё можно поискать причину.
Ковид средней степени тяжести, без пневмонии.
Кардиолог, Терапевт
Больше ориентируйтесь на систолическое АД. Если оно ниже 90/60, то органы могут недополучать кислород. Если от 140/90и выше, то это тоже может негативно влиять. Диастолическое может повышаться на фоне спазма сосудов, резистентности стенки. По поводу этих колебаний с неврологом все же поговорить
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо. С неврологом разговаривала и не с одним. Направляют к кардиолога. А кардиолог говорит, все норма и все. Но давление 95/85 я не думаю, что норма. Буду дальше разбираться.
Кардиолог, Терапевт
На другой руке в это же время какие цифры?
Клиент
Наталья Викторовна, +/- то же самое. Разница не большая на руках.
Кардиолог, Терапевт
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, ссылка не открывается
Клиент
Наталья Викторовна, прошла. Тревожность 5, депрессия 1. Все в зелёной зоне
Кардиолог, Терапевт
Кроме колебаний АД, ЧСС одышка не появилась после ковида? При какой именно нагрузке она возникает%? Кроме подъема на 10 этаж. Какие цифры АД, ЧСС были до ковида?
Клиент
Наталья Викторовна, одышки раньше не было. Сейчас появляется даже при подъёме на второй этаж. Иногда просто могу стоять, посуду мыть и становится дышать тяжело. До ковида АД было 110-130 максимум, когда понервничаю, например, нижнее70-90, тоже если стресс сильный. А пульс при нагрузке до 100 поднимался, в покое 60-78.
Кардиолог, Терапевт
Одышка с 21го резко началась так или все постепенно развилось? Свистов, хрипов в груди, боли нет или не появлялось?
Клиент
Наталья Викторовна, постепенно. Свистков, хрипов нет. И терапевты и кардиологи слушали, все в норме. КТ лёгких в норме.
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос, а может быть повышено нижнее давление из-за моих проблем с мышцами, перенапряжение мышц тела (фибромиалгия)
И то, что давление очень не стабильное может быть низким и в течение нескольких минут подняться единиц на 30-40, что может быть причиной?
Я вам очень благодарна за ответы и такой подход.
Кардиолог, Терапевт
Значит ТЭЛА и хронической тромбоэмболическрй болезни не должно быть, раз и вены чистые, и по КТ все хорошо.
Спазм сосудов может быть извне спазмированными мышцами, в теории, что как раз может повышать диастолическое АД. Хронический болевой синдром может активизировать симпато-адреналовую систему, что может вызывать колебания АД. За давлением в легочной артерии последить, может даже не через 6 мес контроль сделать, а через 3 мес. А фибромиалгия сама давно? Чем лечат? И ревматолог смотрел?
Клиент
Наталья Викторовна, по поводу ТЭЛА, направляли на сцинтиграфию, но ее сейчас не делают из-за отсутствия препарата, в связи с санкциями. КТ с контактом не делали, т.к. реакция на йод была однажды. Поэтом просто сделали УЗИ вен нижний конечностей. Не знаю на сколько это информативно, и как ещё исключить. Есть повышение уровня Д-димера и тромбоциты верхняя граница нормы. Гематолог ставит реактивный тромбоцитов связанный с проблемами мышц. Через 3 месяца вы имеете в виду эхоКГ повторить? Фибромиалгия с 2013 года. Лечения нет, не лечится же. Боли терпимые сейчас, но 24/7. Ревматолог смотрел, разбирайтесь с неврологом.
Кардиолог, Терапевт
Если бы тромбоэмболия мелких ветвей была, то давление на легочной артерии еще выше было бы. Обычно 50-60 мм рт ст и выше. Все основные тромбы идут из вен ног. Иногда из вен малого таза.
Плохо, что на йод аллергия. Все визуализитующие методики на нем, в основном. Иногда КТ грудной клетки делают без контраста. Могут тромбы увидеть, но маленькие вряд ли.
В сомнительных случаях делают катетеризацию правых отделов сердца, чтобы точнее узнать есть или нет повышенное давление в ней.
А вес так и держится или после ковида масса значимо прибавилась?
Да, узи сердца месяца через 3 повторить посмотреть. Если будет нарастать давление, или положительной динамики не будет, то консультация в сосудистом центре кардиологического профиля. Там разбираются с легочной гипертензией. Иногда устанавливаю идиопатическую ЛГ. В такой ситуации терапия подбирается индивидуально.
Кардиолог, Терапевт
Норма тромбоцитов сейчас считается до 450
Клиент
Наталья Викторовна, вес поднялся тоже после ковида. И вот уже с начала 2021 держится. Никак не получается с ним справиться
Клиент
Наталья Викторовна, у меня 360-380. В поликлинике норму пишут 320 и говорят повышены
Кардиолог, Терапевт
Нет. Норма до 450 сейчас вне зависимости от ого, что пишет лаборатория. Одышка могла еще и из-за малоподвижного образа жизни усилиться, прибавки веса. В общем, в динамике последить и если что, обратиться в кардиоцентр с подозрением на идиопатическую ЛГ. Это если СДЛА снова повышен будет, еще выше и одышка будет нарастать. Попробуйте скандинавской ходьбой заняться. С минимального темпа, а потом наращивать по мере возможности. И ферритин поднимать. Норма от 30-40
Клиент
Наталья Викторовна, огромное вам спасибо за рекомендации, внимание к моей проблеме. За подробные разъяснения и ответы на вопросы.
Кардиолог, Терапевт
Надежда, надеюсь вам и правда помогла, хотя бы в тактике дальнейших действий. Здоровья! Буду рада помочь снова!
Клиент
Наталья Викторовна, записалась на субботу на УЗИ сердца, т.к. прошлое было в апреле. Посмотрим, что там сейчас. Думаю, как пульс снизить, надеюсь ходьба восстановит постепенно.
Кардиолог, Терапевт
Да, вот только пересмотрела, кстати, хотела написать, что узи у вас апрель 23го.на дату внимания не обратила. Лучше пересмотреть, желательно у одного специалиста на том же аппарате, если аппарат экспертного класса и специалист с опытом. Чат активен 5 дн. Прикрепляйте, отпишитесь, вернусь в чат
Клиент
Наталья Викторовна, да, хорошо. Тот же аппарат. Врач может быть другой, зависит от смены.. В субботу вам напишу и тогда закрою вопрос. Ещё раз большое спасибо
Клиент
Наталья Викторовна, ещё такой вопрос вам хочу задать. Вы как терапевт и кардиолог, возможно сможете дать рекомендацию, чем чем можно подстраховаться от образования тромбов. Все симптомы, давление в желудочке, повышение диастолического давления, высокий Д-димер, тромбоциты, в 2020 году сдавала АТ к кардиолипину и Бета 2 гликопротеину. Один из них был повышен дважды (переставала по рекомендации гематолога). Поэтому есть адекватный уровень тревоги.
Кардиолог, Терапевт
Вы в этом году не пересдавали эти показатели? Вам не ставили диагноз АФС?
Как правило могут назначаться низкомолекулярные гепарины с переходом на варфарин. При подтверждении диагноза и тромбообразования это делает лечащий врач очно
Клиент
Наталья Викторовна, нет, афс не поставили. Сказал врач, что не заморачивайся, будешь задавать много вопросов, отправлю пункцию сдавать. Напугала, что там очень больно. А кроме низкомолекулярных гепаринов, всякие кардиомаонилы и прочее, не подходят?
Кардиолог, Терапевт
Препараты ацетилсалициловой кислоты не имеют доказательной эффективности в профилактике и лечении тромбозов. Иначе бы их в 1ю очередь и назначали бы. Вам надо эти анализы пересдать в динамике. Если гинеколога не посещали, не делали узи малого таза, можно еще это провеиить
Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ ОМТ делаю регулярно. А эти анализы мне сказал гематолог сдать повторно через две недели и все. Якобы, смысла пересдавать нет, раз повышен два раза, значит не ошибка. Про препараты поняла, спасибо за разъяснения.
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите анализы и заключение гематолога пожалуйста. И вас слушали ра форсированном выдохе? Спирографию проводили?
Клиент
Наталья Викторовна, анализы прикрепила. На выдохе не проверяли. А спирографию делали и не раз. Последний раз делали с препаратом, как называется, забыла.
Кардиолог, Терапевт
Сальбутамол/вентолин, наверно. Чуть позже посмотрю обследования
Клиент
Наталья Викторовна, да, точно. Спасибо большое. Завтра добавлю эхоКГ. Надеюсь не отменится, заболела. Когда вирус, кстати, давление всегда выше. Я думала обострение просто по мышцам пошло. А оказывается вирус уже гулял. И давление, соответственно.
Кардиолог, Терапевт
По обследованиям этим у вас данные только за 2020 год. Про АФС. Свежих нет. При болезни, по узи сердца при кашле тоже могут быть изменения, если сильно болеете
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Загрузила результаты эхоКГ. Там без изменений. Давление так и остаётся. Как думаете, что-то нужно с этим делать? Кашля у меня нет сейчас, просто общее недомогание, слабость.
А анализы да, 2020 год. Гематолог сказала, чтобы я больше не ходила к ней, или отправит на пункцию)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, отрицательной динамики нет. При ТЭЛА, хронической тромбоэмболической болезни легких все-таки СДЛА должно быть значимо больше.
В данной ситуации врачи для нормализации резистентности сосудистого русла могут рекомендовать курсовое использование препаратов магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес.
При АФС кроме результатов отклонений анализов чаще всего проявляются симптомы тромбозов в различных органах и системах (головной мозг, легкие, нижние конечности, малый таз, привычная невынашиваемость беременности и т д). И занимаются патологией те врачи, где был локализован тромбоз. Так понимаю, ничего из остальных органов не было поражено. А по узи сердца нет достаточных данных, чтобы было подозрение на ТЭЛА или ХТЛГ. Одышка может быть связана с детренерованностью, прибавкой массы тела.
Вы еще можете так же обратиться в сосудистый центр к кардиологу очно по вопросу возможной идиопатической легочной гипертензии, т е когда причин нет, а она есть. Но опять же отрицательной динамики больше чем за полгода нет.
По дальнейшему обследованию по АФС вы можете обратиться к иммунологу за 2м мнением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, просто огромное вам спасибо за столь подробные ответы. Всех благ вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, доброе утро. Все анализы сданы. Ферритин - 16,3; Железо - 19,6;ТТГ - 0,79, Т4 - 9, электролиты все в норме. Эндокринолог назначила железо, селен, йод, цинк. Принимала две недели. С понедельника, как стабильно весь день держалось давление, препараты никакие не принимаю.
С чем может быть связано низкое пульсовое давление 95/85 часто, повышение давления в правом желудочке и высокий пульс даже в покое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Ивабрадин 5 мг утром и вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, с ивабрадина сильные головные боли, отменили
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно панангин курсом принимать.
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда .
Никакой кардиологической проблемы я не вижу !!
Высокий пульс и низкое пульсовое давление , вполне возможно, связаны со спазмом периферических сосудов , советую курсом принимать магний , наиболее эффективный и безопасный , это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Надежда , крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь