СПКЯ (10 месячное обильное выпадение волос)
Сразу говорю в этой теме я давно пытаюсь разобраться, сдавала много анализов и пью витамины добавки тоже время от времени, в нужных дозировках. Вопрос в корректности назначений и возможно корректировки. От КОК пошли побочки (поэтому отказалась их пить заново) в виде изменений костной ткани, а так же снижение итак 0 либидо, отечность (пила: ярина, ярина +, джесс, джесс+, новинет, линдинет, димиа). почему не назначают метформин, например, как замеун и что это?) На протяжении 10 лет был прием КОК, т.к. гинекологи то ставили, то отрицали СПКЯ. Год назад перестала пить гормоны и после этого началось сильное выпадение волос, которое сохраняется по сей день. На данный момент гинеколог подтвердила диагноз, назначила терапию: дюфастон при задержках в 2 мес., инозитол и верошпирон, для снижения тестостерона. (дополнительно принимаю йодомарин, витамин д, комплекс для волос/ногтей/кожи, цинк). Недавно нашли маленького размера микроаденому гипофиза (пропила берголак 2 мес). Трихолог назначил витамины и мезо с плазмой. В заключении написала: позитивный пулл-тест, веллус в анагене более 3 в поле зрения да, Преобладают терминальные волосы, Нет выраженного анизотрихоза, Сохраненные юниты более 1 волоса, фолликулярный аппарат сохранен. Педикулеза не выявлено, поредение, по всей волосистой части головы, преждевременное выпадение, состояние волос: истонченность, сухость. (Волосы правда очень изменились по структуре за все это время). Глюкоза- 4,78 ТТГ - 2,25 АТ ТПО - 15,80 Витамин д (в мае) - 31,1 Сыв. железо - 16,4 Трансферрин - 2,6 Коэф.насыщения трансферрина- 25 Цинк - 14,1 Латентная желез.способность- 39,2 ОЖСС- 55,7 Фолаты- 12,8 Ферритин - 51,3 В12- 547 Гемоглобин - 135 Эритроциты - 4,69 Гематокрит - 39,50 Средний объем эритр. (MCV) - 84,3 Среднее содержание Hb в эритр. (МСН) - 28 Средняя конц. Hb в эритр. (МСНС)-334 Цветовой показатель - 0,84 Тромбоциты - 267 Последний рез-т холестерина - 5,52 Пью: витамин д, цинк, йодомарин, верошпирон, омегу (закончила), биотин (закончила), инозитол, а также витамины "анагран" (кожа, ногти, волосы). Узи надпочечников и щитовидной железы в норме. Свободный тестостерон - 3,41 пг/мл ЛГ - 24,10 мМЕ/мл ФСГ - 5,85 мМЕ/мл Пролактин - 15,5 нг/мл 17-OH-прогестерон - 1,03 нг/мл Глобулин,связыв. пол.гормоны-66 нмоль/л ДГА-S - 4,69 мкмоль/л. Мне нужно остановить волосопад, они у меня во время мытья просто слезают. + были пару темных волос над губой, сейчас меньше, а так же уменьшилась сыпь на спине (невидимая). Вес - 54, рост - 168 см. В этот месяц было странное явление, я пропила 1 мес. кок, у др.врача была другая тактика, после последний таблетки были месячные 4 раза каждые 2 недели с 15.06 по вчерашний день.
Принятый ответ
«Волосопад» обусловлен СПКЯ, усугубляется гиперандрогенией. Ваш свободный тестостерон повышен (3.41 пг/мл), что объясняет поредение волос и рост терминальных волос на лице.
Назначение верошпирона (спиронолактона) обосновано для блокады андрогенов, но эффект на волосы проявляется через 4-6 месяцев. Инозитол при СПКЯ имеет умеренную доказательную базу для улучшения чувствительности к инсулину и регуляции цикла, но не является препаратом для лечения алопеции.
Метформин не показан: у вас нормальный вес (ИМТ 19.1), глюкоза 4.78 ммоль/л и отсутствуют признаки инсулинорезистентности (например, acanthosis nigricans). Его назначают при СПКЯ только при подтвержденной инсулинорезистентности или предиабете.
Повторные кровотечения после КОК требуют исключения гиперплазии эндометрия (УЗИ на 5-7 день цикла), но чаще встречаются в норме.
Микроаденома гипофиза в ремиссии (пролактин 15.5 нг/мл) не влияет на текущую проблему.
Ваши витаминные добавки (D, цинк, железо) адекватны: ферритин 51.3 мкг/л исключает дефицит железа как причину алопеции. Биотин и "комплексы для волос" не имеют доказательств эффективности при гормональном выпадении.
Обычно рекомендуют:
Продолжить верошпирон 100-150 мг/сут не менее 6 месяцев.
Выполнить УЗИ матки для оценки эндометрия.
Рассмотреть местную терапию миноксидилом 5% для стимуляции роста волос.
Контроль тестостерона и ЛГ через 3 месяца.
Терапия первой линии при СПКЯ остается прием КОК (до планирования беременности).
По сравнению с мартом почему-то одно уменьшилось, а другое увеличилось:
Тестостерон 0.781 нг/мл
Лг 19,70 мМе/мл
Фсг 6,98.
А еще, мне где-то написали, что верошпирон также может вызывать выпадение. Какой-то замкнутый круг 😔
Динамика гормонов объяснима: снижение тестостерона (с 3.41 до 0.781 пг/мл) указывает на эффективность верошпирона и инозитола в борьбе с гиперандрогенией. Рост ЛГ (с 19.70 до 24.10 мМЕ/мл) при стабильном ФСГ характерен для СПКЯ и связан с хронической ановуляцией, а не ухудшением состояния.
О верошпироне:
Спиронолактон (верошпирон) не вызывает выпадение волос — это миф. Напротив, он блокирует действие андрогенов на волосяные фолликулы, являясь терапией первой линии при андрогенной алопеции. Начальное усиление выпадения (первые 2-3 месяца) возможно из-за перехода волос в фазу телогена, но это временно.
Ваши результаты подтверждают правильность тактики. Снижение тестостерона — важный успех. Волосы реагируют медленнее гормонов: требуется 3-6 месяцев для стабилизации роста. Терпение и последовательность критичны.
Гинеколог поставил предварительный диагноз: СПКЯ, фенотип А (олигоаменорея, ПКЯ по УЗИ, лабораторная гиперандрогения). Пием КОК. Андрогензависимая алопеция?
А по узи мне ничего особенного не проговаривали, но вот открыла 2 узи из 4 и написано гипоплазия эндометрия
03.10.2024 - тестостерон - 0,649 нмоль/л
15.03.2025 - тестостерон - 0,781++ нг/мл
26.07.2025 - св.тестостерон-3,41 пг/мл
Принятый ответ
Диагноз СПКЯ, андрогенетическая алопеция обоснован.
Терапией первой линии в таких случаях остается прием КОК (до планирования беременности).
Здравствуйте, при СПКЯ повышаются андрогены и их избыток провоцирует усиление выпадение волос на голове. Лечение назначено более чем адекватно, назначена антиандрогенного терапия (спироналактон), инозитол тоже обладает эффектом снижения андрогенов и метаболическим эффектом. Метформин назначается в том случае, если есть признаки нарушения обмена углеводов или избыточная масса тела, у вас это не определяется. Так же стоит далее продолжать терапию с трихологом, эффект нас урвет не сразу и оценивать его рекомендуют не ранее чем через 6 месяцев