Консультация covid-19 /

Бабушка, 85 лет, ПЦР+, подскажите по анализам/лечению — вопрос №362906

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации.
Пациент - бабушка, 85 лет, серьезных хронических заболеваний нет. Инвалид (ампутирована нога 5 лет назад из-за рака колена).

25 ноября проявились первые симптомы в виде сильного конъюнктивита, высокого давления и температуры 38. Вызвали врача.

27 ноября пришел доктор, назначил амоксиклав 1000 / 5 дней, фурацилин для полоскания, АЦЦ и гриппферон в нос, капли в глаза. Взял мазок на ПЦР.
30 ноября по звонку сообщили о положительном результате ПЦР теста, назначили дополнительно арбидол 2 таб х 4 раза в день / 5 дней.

Каждый день с самого начала болезни температура к вечеру поднимается до 38-38,3 градусов. На ночь принимает парацетамол, чтобы снять жар и мышечные боли.

В течение последних 3-4 дней появился редкий сухой кашель, одышки и боли в груди нет.

Принимает витамин D, витамин С, цинк, B-группу, обильное питье.
Амоксиклав пропила с 26.11 по 30.11.
Арбидол пропила с 30.11 по 04.12.
АЦЦ с 29.11 по 05.12.

Уже неделю не можем вызвать ни скорую, ни врача из поликлиники! Каждый вечер становится хуже состояние и поднимается температура. Подскажите, нужно ли сделать КТ? Какие анализы крови нужно сдать? Что делать чтобы не стало хуже и не было осложнений?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, конечно вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Далее по результатам анализов крови определяться в дальнейшей терапии. Решать вопрос о назначении антикоагулянтов. Наверняка они вам нужны. Продолжить витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Ежедневный контроль сатурации. Вообще при ухудшении с учетом возраста и наличия сопутствующих хронических заболеваний лучше продолжить лечение в условиях стационара при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кт нужно, естественна нужна госпитализация, в домашних условиях можно добавить дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутривенно, обязательно антикоагулянты ксарелто 15 мг, сдать анализы-общий анализ крови, биохимический, уровень срб, прокальцитонин, д-димер.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! КТ обязательно, а также общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. А сатурация какая?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Добивайтесь госпитализации. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, сделать кт
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! конечно нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, коагулограмму, СРБ, прокальцитонин.
Добавьте к лечению азитромицин по 500 мг 2 раза в день 6 дней. утром укол дексаметазона 4 мг в/м, и решить вопрос о назначении антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бабушке необходимо сделать КТ лёгких. По клинике можно предположить вирусную пневмонию.
С учетом ограниченной подвижности - она должна получать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца. Для профилактики тромбообразования.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Вызвать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Если Вас оставят дома, то я бы рассмотрела Дексаметазон 8 мг внутримышечно и добавить Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки на 10 дней.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и селен до месяца.
По возможности сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму и Д - димер.