Бесплодие мужской фактор
Здравствуйте! Муж сделал операцию по варикоцеле 17 февраля ,результаты сг морфология была 1% После операции сдал сг-в начале июля ,результаты прикладываю концентрация сперматозоидов 0,01 ,гормоны муж сдал Анализы прикладываю Подскажите что делать дальше ?как лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется пересдать спермограмму в другом месте для исключения ошибок.
Также не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.
Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Мар тест сдавали в том году 0%
1-5 пункт все сдавали все норм
0 % - это норма.
Если всё сдавали, то рекомендуется обратиться в центр планирования семьи и репродукции.
Обратились к врачу
назначили препарат хгч+менопур
Стоит ли их колоть
И стоит ли сдавать сейчас генетику Кариотип - Тестирование на микроделеции
локуса AZF a, b, c Y-хромосом
Это уже к генетику.
А препараты стоит ли колоть?
Или же нужно заморозить что-то
Это уже виднее тем, кто назначал.
Принятый ответ
0,01 млн/мл - это крайне низкое количество (менее 10000 сперматозоидов в мл), что фактически приравнивается к азооспермии.
Остальные показатели по нулям (подвижность, морфология) - указывает на отсутствие жизнеспособных сперматозоидов.
Гормоны:
ФСГ 1.33 - низкий, что не характерно для полной секреторной азооспермии, где ФСГ обычно высокий.
Ингибин В вхороший (295 пг/мл) - признак сохраненной функции Сертоли (в семенниках идет выработка), тоже не характерно для секреторной азооспермии.
Тестостерон нормальный индекс свободных андрогенов хороший - половая функция сохранена.
Так что это говорит в пользу обструктивной формы азооспермии/криптозооспермии или временного блока.
Я бы рекомендовал:
Повторить спермограмму в другой лаборатории, с центрифугированием (если ещё не делали) - это выявит даже единичные сперматозоиды.
Сдать MAR-тест и фрагментацию ДНК сперматозоидов (если будут найдены сперматозоиды).
Проверка на инфекции (ПЦР на ИППП), УЗИ мошонки контрольное и ТРУЗИ - трансректальное УЗИ простаты/семенных пузырьков) - исключить обструкцию, воспаление.
Консультация андролога-репродуктолога ОЧНАЯ - может потребоваться биопсия яичка (TESE/microTESE) при стойкой азооспермии.
Контроль спермограммы каждые 2-3 месяца - может быть отсроченное восстановление сперматогенеза после варикоцеле, хотя 5 мес - достатчоный срок для восстановления.
Генетическое обследование (AZF-делеции, кариотип) - лучше пройти и ворпрос этот закрыть!
Стоит ли сейчас начать колоть менопур и хгч?
да, муж по идее потенциальный кандидат на терапию:
ХГЧ → стимулирует клетки Лейдига → тестостерон + парокринная поддержка сперматогенеза.
Менопур (ФСГ) → напрямую стимулирует клетки Сертоли → запуская сперматогенез.
Но всё-же сперва контрльная спермограмма с центрифугированием, УЗИ иошонки и ТРУЗИ.
УЗИ мошонки делали после операции-все нормально
Нужен контроль через 6 мес после операции
Мы сделали через 4,5 месяца