Сухость кожи у ребёнка 5 месяцев

Добрый день! Дочке 5 месяцев и 15 дней. Уже третий раз замечаю сухие пятна на коже. Первый раз я заметила их на внешней стороне голени, точно не помню возвраст, но вроде до 4 месяцев (около 2-3 мес), до введения прикорма, т.к не думала на продукт какой-то, а было подозрение что стёрла кожу об обивку дивана/пеленку лёжа на животе, крутясь вокруг своей оси. Мазала кремом тик так и прошли достаточно быстро. Около месяца-двух затишье. Второй раз в конце июля на подбородке два небольших пятнышка сухих, еле красных и одно на груди. Как раз были у педиатра, сказали дерматит, раздражение. Не сказали, что надо чем то мазать. Прошли сами за 1-1.5 недели. На этой неделе появились на ногах (внешняя сторона голени, немного на бедре, фото прикрепиьа) и одно пятно мокнущее вчера в шейной складке на затылке (помазала циндолом и сегодня уже вид намного лучше, подсохло и проходит). На ногах не видно на свете было, провела рукой и почувствовала шероховатость. Ближе к вечеру через камеру телефона удалось увидеть пятнышки. Намазала хорошим слоем кремом тик так, т.к единственное что есть под рукой. Подскажите, что это может быть? Атопический дерматит? Мы не меняли порошок, смесь, кондиционером детским начали аккуратно только сейчас, меняли салфетки в 4 месяца, но производитель и бренд один, просто с "восстаравливающих" перешли на "ультромягкие"

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания по описанию больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.

Будьте здоровы !

Добрый день! Правильно я понимаю, что цель всегда поддерживать влажность кожи?

Да, не допускать сухости , при этом Эмоленты это не просто увлажняющая группа препаратов как многие другие крема , это специальные лечебные крема , которые способны и снимать воспаление и «закрывать» кожный барьер

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предложить атопический дерматит.

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

Добрый день! Правильно я понимаю, что цель всегда поддерживать влажность кожи? И до какого возраста нам наносить средства?

Да, необходим правильный уход за кожей, для профилактики обострений, восстановления кожного покрова.

Атопический дерматит это хроническое и рецидивирующие заболевание. Поэтому симптомы могут сопровождаться ребенка всю жизнь.
Одна иногда наблюдается исчезновение симптомов к 2-3 годам, или в более позднем возрасте к 7 годам.

То есть это особенность кожи, а не аллергия?

Да.
Лишь небольшой % ~30%) АтД связан с пищевой аллергией, в остальном встречается влияние внешних факторов, а также дефицит белка филаггрина - при этом наблюдается нарушение функции эпидермального барьера, как следствие появление сухости и зуда кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Добрый день! Я ещё заметила, может с 2-3 месяцев, она начала тереть глаза. Они не гноятся, не слезятся, не опухают, после того как потрет может быть покраснение глаз и носа, но быстро сходит, так ничего не краснеет просто так, чихает редко, покашлять тоже редко может. Может ли это быть признаком аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для атопического дерматита.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ежедневно должна быть не более 36-37С(ванну принимать не чаще 1 раза в неделю)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )

- если есть воспалительные участки - тонким слоем точечное нанесение крема ГКС (например, адвантан/комфодерм), затем после полного впитывания крема, на всю кожу обильно наносят эмоленты (толстым слоем, чтобы кожа лоснилась) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

-из уходовой косметики рекомендуют либо Биодерма атодерм масло + эмолент Биодерма атодерм интенсив, либо линейка Ля Роше Посей.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Добрый день! То есть это не какой-то аллерген, там пыльца, пыль, порошок, шерст кошки и тд, а особенность кожи, который пройдёт со временем?

Да, особенность кожи у детей этого возраста, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера, микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать