Лихорадка неясного генеза

Здравствуйте! Обращаюсь по вопросу лихорадки неуточненной. Болеет моя мама, возраст 66 лет. Выздороветь окончательно не может в течении 4-х месяцев. Начинается с небольшой боли в горле пару дней и дальше температура. Лечение антибиотиками и жаропонижающими, температура уходит через пару недель и потом опять все заново. Потеряла вес, слабость большая, кушает мало. Один месяц пролежала в больнице, температуру сбивали антибиотиками, выписали. Через неделю после выписки опять горло заболело, подкашливание и опять температура постепенно вернулась. Утром 37,3 вечером 38,5. Парацетамол её сбивает и очень сильное потоотделения начинается. Когда лежала в больнице делали кт легких и живота, т.к. подозрение на онкологию, кишку глотала, узи щитовидки делали. Ничего существенного не нашли. Выписку приложила. В понедельник 28.07.25г. врач был выписал амоксиклав, сбивать температуру высокую жаропонижающими, сделать опять кт. Сатурация 98, дыхание жёсткое, горло врач смотрела нормальное, давление 110/70. Мама очень слаба, практически не ест, на кт не сможет доехать. Вызвали на дом медсестру вчера, сегодня стали приходить результаты анализов. Прошу посмотреть. Ферритин пугает просто. Хочу вызвать врача и просить госпитализацию, но на выходные в больнице лечение не назначат.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию, анализам и исследованиям наиболее вероятны - вирус Эпштейна - Барра, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
- консультация инфекциониста по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, а такой повышенный ферритин может быть при вирусе ЭБ. Жду от инфитро этот анализ, его ещё не прислали

Ферритин в данном случае является острофазовым индикатором и отражает повышение СРБ; такое значение СРБ и ферритина возможно при любой инфекции в том числе при ВЭБ.

Если у пациента есть кашель при таком значении СРБ (и как следствие ферритина) с учетом падения лимфоцитов - КТ легких желательно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, анализы на ЭБ получила:
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 175.6
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит.
Остальные показатели отрицательные

При таком сочетании иммуноглобулинов и имеющейся клинике можно думать о реактивации ВЭБ инфекции; как вариант рассмотреть с инфекционистом вопрос о необходимости иммуноблота к ВЭБ, либо анализов на индекс авидности.

На мой взгляд лечение амоксиклавом не показано, необходимо обсудить с инфекционистом вопрос об отмене антибиотика и проведении курса валацикловира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, может эти лекарства вместе принимать, они совместимы?

На мой взгляд, совместный прием данных препаратов - не рационален.
Исходя из общей картины, если нет оперативных возможностей привлечения к лечению очного инфекциониста, выполнения КТ легких наиболее оптимальное решение - помещение пациента в инфекционное отделение.

Здравствуйте. Была бактериальная этиология, по анализам от 20 июня был повышен прокальцитонин -это маркер септического воспаления, а через 6 дней он уже стал в норме, получали мама лечение - Ципрофлоусацин - фторхинолон антибактериальный, в моче повышен белок, плотность, мутность - это воспаление, оно и может давать температуру. В моче кетоны 4 ммоль/л интоксикация - тоже даёт температуру - обязательно пить 35 мл на кг веса тела в сутки воды. Если не может пить внутрь, то подключаем глюкозо-солевые растворы в капельницах. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Большая просьба посмотреть анализы из инвитро, они свежие. Можете по ним что-то написать. Зашкаливает ферритин и повышены соэ и с реактивный белок.

АСТ повышен, он прямо зависит от объёма поражения поперечно-полосатой мускулатуры и миокарда. Ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, которая убивает вирусы и бактерии обстреливая их перекисью, которая образуется из-за перемены валентности железа 2 и 3, а его депонирует ферритин, поэтому сейчас его нужно много. По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа. Инвитро: коагулограмма норма, АЦЦП норма, антитела к ЦМВ отр, РФ норма - ферритин - маркер острой фазы воспаления, 12796 - это указывает на бактериальную этиологнию, ранее - был прокальцитонин повышен в выписке это маркер септического воспаления. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000. ОАК: нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная этиология, инфекция по - видимому хроническая так как понижены лейкоциты - проверены дважды лабораторией. Снижение эритроцитарных показателей - при воспалении расход железа увеличивается, рекомендовал бы препараты железа рассмотерть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, с вечера понедельника мама принимает амоксиклав 2 раза в день, анализы сдавали утром в четверг. Как считаете эффективность его приема ещё рано оценивать? Пьёт также витамины "от а до цинка", витамин д и омега 3.

эффективность оцениваем после 3 суток приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, пришли анализы по вирусу Эпштейна-Барр: anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 175.6, anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит., остальные показатели по ЭБ отрицательные. Как считаете в связи этим нужно что-то менять в лечении?

Принятый ответ

антитела типа G указывают что есть иммунитет к вирусу, лечить не нужно. Если есть антитела типа М, тогда нужно лечить.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется делать посев мокроты и слизистой с горла
Лор врачу показывали ? Если нет, необходимо осомтреть, возможно имеется хронический очаг инфекции
По поводу лечения в стационаре, на выходные лечат, всегда есть дежурный врач, если есть возможность и потребность сделать КТ, лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Лор врачу не показывали. Мокроты как таковой нет, кашля сейчас тоже нет. У мамы слабость большая, отказывается ехать куда либо. Думаю если амоксиклав, который принимаем не даст улучшение за выходные, опять вызывать врача и настаивать на госпитализации.

Хорошо, но если что вызывайте скорую

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что необходимо получить консультацию гематолога , возможно речь идет о воспалении в крови. Также рекомендую сдать мазок из ротоглотки

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”

В таком случае врачи могут рекомендовать сдать кровь дополнительно на IgM к персистирующим инфекциям таким как Эпштейн барр , Цитомегаловирус , Герпес.