Изменение в генах системы крови
Здравствуйте, у меня изменения в генах свертываемости крови, и всегда повышены тромбоциты. Вступаем в протокол ЭКО нужно ли принимать и какие препараты для крови
Здравствуйте, Светлана
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Норма тромбоцитов 150-450. Наиболее вероятно, что повышение связано с перенесенной ранее инфекцией, воспалением или скрытым дефицитом железа (на что указывают измененные эритроцитарные показатели). Для выявления дефицита железа необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ, ретикулоциты.
Кроверазжижающие (антикоагулянты) препараты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG при наступлении беременности.
Антиагреганты (аспирин) назначаются при высоком риске преэклампсии, который рассчитывает гинеколог.
Анна Павловна, ферритин у меня снижен, нужно ли сейчас повышать? Если да то как?
Принятый ответ
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
С железодефицитом обязательно поработать. На усмотрение врача можно рассмотреть прием: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор, курс 8 недель.