Бронхиальная астма

Добрый день, подскажите пожалуйста какими диагностиками/анализами устанавливается диагноз бронхиальная астма. Подросток, 17, лет, с 7 лет сухой непродуктивный кашель, который убирается только пульмикортом/берадуалом. Прирост ОФВ1 после сальбутамола (400мг) - 14% (520 мл) в 2025 году, прирост ОФВ1 после сальбутамола (400мг) - 12% (420 мл) в 2023 году. Высокий показатель аллергенов на березу и кошку. Врач говорит, что наличие сухого кашля не является астмой, что это что то другое так как астма это всегда нехватка воздуха давление в груди так далее. Но у ребенка при приступах очень частый сухой кашель, постоянный, в момент приступа прослушивается врачами хрипы и жесткое дыхание и убирается это все только ингаляциями с пульмикорктом и берадуалом.После ингаляцией проходит и кашель и хрипы, много раз были бронхиты с обструкцией. Но он не задыхается. У него есть сильная отдышка при занятиях спортом и иных физ. нагрузках, вот тогда он кашляет и задыхается.

Бронхиальная астма
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотой стандарт диагностики бронхиальной астмы - это исследование функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком , она у ребёнка положительная после ингаляции с сальбутамолом.
Не всегда при астме будут все симптомы, которые вам описали (есть даже кашлевой вариант бронхиальной астмы) .
Так же в пользу астмы говорит хороший эффект от ингаляций гормонов и бронхолитика.
Ребёнку рекомендуется назначение базисной терапии одним из дозированных аэрозольных ингаляторов минимум на 3 месяца, это, например, может быть препарат симбикорт (будесонид +формотерол) 160/4, 5 мкг.
Рекомендуется получить второе мнение пульмонолога или аллерголога-иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, добрый день, спасибо, он наблюдается у аллерголога 10 лет. Сейчас он лежал в больнице и врач, которая его вела, сказала что сухой кашель это не совсем астма, поэтому я задумалась и хотела понять как ее диагностируют, если он не задыхается. Он постоянно на базисной терапии с небольшими перерывами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, и прирост 14% это много, мало или средне?

Это положительный результат для данной пробы (положительной проба считается с 12 процентов) , значит есть бронхоспазм, показатели без ингаляции хуже, чем после ингаляции.

Здравствуйте! Для установления диагноза бронхиальная астма проводится спирометрия,положительная проба с бронхиолитиком является важным показателем астмы( прирост более 12%).
Также есть кашлевая форма,где данная проба может не дать сильного прироста ,в этом случае рекомендуется консультация специалиста в момент обострения и фиксация хрипов в карте,этого достаточно для постановки диагноза астма.
При спорной ситуации ,врач может назначить ингаляции пульмикорта/симбикорта на длительный период времени, если симптомы купированы,кашель прошел и приступов не было,то можно предположить о диагнозе астма.

Здравствуйте!Согласно клиническим рекомендациям бронхиальная астма может быть диагностирована на основании анамнеза заболевания,а именно характерные симптомы (наличие приступообразного кашля, одышка, затруднение дыхания, взаимосвязь данных симптомов с предполагаемым аллергеном), наличием жесткого дыхания, выслушиваемые хрипы при проведении аускультации врачом в момент приступа , а также вспомогательный метод диагностики- ФВД (прирост более 12% или 200 мл).
Согласно клиническим рекомендациям свидетельствовать в пользу наличия в анамнезе бронхиальной астмы может положительный эффект от применения ингаляционного глюкокортикостероида и бронхолитика.
Описанная Вами симптоматическая картина (одышка при занятиями физической культурой, выслушиваемые хрипы при приступах, а также положительный эффект от применения ингаляционной терапии) может указывать на наличие гиперреактивности дыхательных путей, которая может быть свидетельствовать о наличии бронхиальной астмы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации аллерголога для более углубленного сбора анамнеза и при необходимости проведение специфической аллергодиагностики.