Консультация педиатра /

Помогите разобраться — вопрос №1097961

Здравствуйте, ребенок мальчик 2.4 года, после длительного бега или активной игры возникает кашель, сначало как сухрй, потом с хрипотой, анализы в норме, ночью спит, кашля нет. Были у врачей очно, только запутались. Одни говорят аллергия, но аллергологи отрицают. Другие врачи говорят незрелость бронхов, гиперчуствительность слизистых бронхов. Ребенок очень активный, приходится его сдерживать. Кашель проходит минут через 15, не зависит от того где он находится. Очень переживаем, что это астма. Лечение ребенку не назначают. Помогите разобраться.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кашель без затруднения дыхания?
Давно ли это началось?
Не болели?
Скорее всего кашель из за возникающей сухости слизистой из за бега.
Попробуйте дать водичку, чтоб это прошло.

Клиент
Инна, здравствуйте, затруднение небольшое присутствует.

Клиент
Инна, началось, как стал активно бегать, особенно, когда так сказать "перебесится". Может 15 минут активно играть с мячом, потом 5 минут попрыгать на диване. Мы его тормозим, после чего начинается такой приступ. С заболеваниями связи не имеет.
Педиатр
Бронхиальная астма до 5 лет не ставиться, так как не возможно до 5 лет провести обследования, подтверждающие её.
Можно также сходить к кардиологу и исключить заболевания сердца.
И сдайте кровь(там и анемию необходимо исключить , и например хроническое воспаление (аденоиды)) .
Клиент
Инна, данные обследования проводили, все в норме. При отсутсвии аллергии астма возможна? Просто многие утверждают, что такая реакция на физические нагрузки это первый признак.
Педиатр
У астмы есть различные форма, и одна из них как раз с аллергией не связана.
Есть ли в семье у кого-то БА? Папа, мама, бабушка, дедушка?
Клиент
Инна, нет, астма у родственников отсутсвует.
Педиатр
Поэтому точно не переживайте.
Пока обследование на бронхиальную астму сделать нельзя.
Так как там дыхательные пробы, ребёнку их будет трудно сделать.
Сейчас главное не начать лечить возможную норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с заключением врачей о том , что лёгкие формируются , незначительный кашель после физической нагрузки допустим, так же после сна . Мы все живые люди и у нас есть секрет , слизь которая ежедневно образуется в нашем организме в норме, взрослые могут эвакуировать слизь утренним процедурами , а дети ещё в силу своего возраста этого не могут .
Не волнуйтесь на клинику астмы это не похоже.
Клиент
Анна, здравствуйте, просто нам кажется, что приступы похожи на бронхоспазм, как будто просвет уменьшается.
Педиатр
Ну да Вам верно все кажется, что данный кашель из за физиологического бронхоспазма . Если кашель только на фоне физ нагрузки и кратковременный я думаю Вам не стоит волноваться , со временем это пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У родственников есть бронхиальная астма, поллиноз?
Во время ОРВИ не бывает обструкций?
Такой приступ всегда после активностей?
Клиент
Ангелина, здравствуйте, у родственников астмы нет, приступы только после как бы избыточной нагрузки, если просто побегает то такого нет. 2 года не болел вообще, потом был бронхит, через 8 месяцев бронхит обструктиный. Между ними болели орви около четырех раз без обструкций.
Педиатр
До 3 лет дыхательная система ещё формируется, поэтому дигноз астма не ставят, есть гиперреактивностт бронхов, это возрастная особенность, мы просто наблюдаем, если после 3 лет такие приступы уходят, по анализам нет аллергических маркеров, то значит все хорошо.
Если сохраняются, то ребенок попадает в группу риска по БА и проводится дообследование
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. Рекомендую прием препарата бронхипрет, способствует нормализации и развитию слизистой бронхов, устраняет кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Лечение и не нужно. На астму эт не похоже. Вариант нормы