Бабушка с деменцией

Бабушка с деменцией, 82 года. Сахарный диабет 2 типа. Замечено, что после сладкого усиливается негативные симптомы (теряется в ориентации, не понимает куда положить памперс и так далее) Проблемы с туалетом: ходит в памперсе, непроизвольное мочеиспускание, по большому в основном ходит в обычный туалет. Галлюцинации: может посмотреть на ветки и сказать, что на ней качаются солдаты (живет в Белгородской области, была в пиковые моменты обстрелов, возможно из-за этого). Боится опасности, проверяет окна, двери, но без агрессии, агоний. Память: забывает события недавние и давние, недавно сказанные. Помнит фрагментарно события прошлого. Путает имена, забывает родственников. Забывает даже недавно сказанное, но может вспомнить. Но на данный момент говорит, что полная каша в голове. Смотрит на свою фотографию и говорит, что это ее мама. Но если помочь вспомнить, повторить, то называет верно. Моторно очень медленная, но если настоять сделать зарядку может все повторить. Диалог вести может простой, сознание ясное. Критична к себе, когда не получается что-то назвать, на что-то ответить говорит «что же это со мной делается», «каша в голове». Конец декабря 2024 клиническая смерть. Отец реаниматолог смог привести в чувства. На данный момент принимает: - Метформин (глюкофаж) 500мг Мексидол 500мг Электролиты: панангин, магний Б6, кальций, железо Рибоксин 4 таблетки в сутки Милдронат симптоматически Лариста 50 мг Тромбоасс 50мг ежедневно Бисопророл 1.25- 2.5 мг (системно) Витамины всех групп чередуя по курсам В анамнезе пирацетам MSSE: (провела сама, я клинический психолог) Учили времена года, учили какой сейчас год. Но спустя несколько дней сразу забыла. Называет 25-ый верно, но говорит 1925. Немедленное воспроизведение слов, назвала 3 слова, без проблем их сразу повторила. Через 5 минут назвать их уже не смогла. При отсчитывании 100-7 смогла написать 3 столбик, дальше решить не смогла. Итого: 13 баллов (10-19 - умеренная деменция) Вопрос: В назначении верного лечения.

82 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения типа деменции имеет смысл очный осмотра врача-психиатра, в рамках которого можно также детально подобрать терапию.
Обычно она состоит из противодементных препаратов - чаще всего на старте терапии используется Акатинол-мемантин начиная с 5 мг и увеличивая на 5 мг каждые 7 дней до выхода на 20 мг в сутки, препарат принимается только в первой половине дня, прием пожизненный. Значительных улучшений в бытовом плане и в отношении MMSE не дает, как и любой другой противодементный препарат, но препятствует прогрессированию деменции. При проблемах с выделительной функцией почек может рассматриваться меньшая дозировка.
Далее в зависимости от реакции на Мемантин могут подключаться другие препараты, например, Донепезил или Галантамин.

В отношении галлюцинаций у пожилых людей используются атипичные нейролептики, наиболее безопасным считается Кветиапин, начиная с низких доз с постепенным наращиванием, например, с 6,25-12,5 мг на ночь под контролем артериального давления - данный препарат может его снижать. При неэффективности Кветиапина может рассматриваться Рисперидон.

Кроме того, из соматических причин важно контролировать уровень глюкозы, артериального давления и расстройства стула. При повышении уровня глюкозы, артериального давления и запорах описанная симптоматика может значимо усиливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Всё это характерно для деменции. Основа лнчения для улучшения когнитивных функций:
1. Мемантин - улучшает память, внимание, снижает агрессивность. Начинают с 5 мг утром, повышение раз в неделю на 5 мг, доведя дозу до 20 мг утром;
2. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы (донепезил, ривастигмин): применяются при сосудистой деменции и лёгких когнитивных нарушениях.
Далее - антипсихотическая терапия для устранения бредовых идей, у пожилых чаще всего используется Кветиапин - лёгкий антипсихотик, хорошо переносится. Дозировка: с 12,5–25 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при деменции назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Можно сочетать с глиатилином 400мг 2 раза в день(6 месяцев), ин'екции кортексина в/м 10 ампул 2 раза в год. Если действия мемантина не дрстаточно, то подключается алзепил по 5 мг месяц, затем 10мг постоянно. Это основная терапия. Главное-замедлить прогрессию.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании описанного вами можно думать об умеренной деменциии смешанного генеза на фоне СД 2 типа. Гипергликемия явно провоцирует ухудшение когнитивных функций. Необходим регулярный мониторинг клюкозы и, вероятно, коррекция меиформина.

Препарат первого выбора при деменции - акатинол мемантин. Начинают с 5 мг/сутки, увеличивают еженедельно на 5 мг до стандартной дозы 20 мг/сутки.

Ривастигмин или Донепезил - альтернатива или дополнение к мемантину, особенно при подозрении на преобладающий Альцгеймеровский компонент. Но при наличии галлюцинаций могут иногда их усиливать.

Если галлюцинации, тревога сохраняются, несмотря на мемантин, можно рассмотреть атипичный антипсихотик-кетиапин. Начать с 12.5-25 мг на ночь. Наименьший риск экстрапирамидных нарушений и инсульта у пожилых с деменцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для назначения лечения вам необходимо обратится очно к врачу психиатру. Основным препаратом при деменции являются антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин) или мемантин, которые не дают прогрессирования заболевания. Мемантин начинают с 5 мг и доводят до 20 мг. При нарушении поведении и галлюцинации чаще всего используются нейролептики, например Кветиапин, обязательно контролируя давление, так как кветиапин может снижать артериальное давление.